Рецензия LANA_K на книгу — Георгия Полевого «Доктор Кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Кровь»

LANA_K

Все пациенты — идиоты.
Доктор Хаус

- вот тот человек, слова которого мы все должны запоминать и делать девизами своей жизни! Или же многоуважаемый автор постеснялся открыто написать "Все читатели - идиоты" уже в первых строках своего опуса?

Иногда я могу все эти посвящения, введения проскочить, даже не вчитываясь. Но ТАКОЕ пропускать нельзя. Это хоть маленькая, но моральная подготовка к тому, что ожидает дальше. Так что эпиграфы, введения и предисловия в этой книге прочитайте, можно даже дважды. Возможно, это лучшее из того, что найдется под обложкой.

Внезапно, вдруг - это любимые слова автора. Точно. Я уверена в этом. Иначе почему же в книге все происходит внезапно 10 раз, вдруг тоже 10 раз. Ой, еще же "случайно" - раз 5. Так что может быть вдруг, случайно, случится так, что внезапно, на хрен (еще одно любимое словцо, хотя там полно и более резких оборотов), все это произойдет!

Произойти может всякое. К примеру, автору стукнет в голову обучить нас разным "красивым словам". Понравилось ему слово "экспансивный". Значит нужно повторить его несколько раз подряд. Будет польза от прочитанного - мы все дружно обогатим свой словарный запас!

И осторожненько, словно хрустальную, вытаскиваю прочь из многострадального организма, который она своей бурной экспансивной деятельностью чуть было не отправила в мир иной.

И буквально через несколько предложений закрепляем:

Экспансивная — вона как головную часть-то разворотило.

К месту, не к месту - не важно. Пусть даже во втором случае это действительно название пули, то разве в русском языке так мало слов, что в первом предложении нельзя было подобрать синоним?

А латынь! Это что, если в любой текст вставить фразы на латыни, тогда текст автоматически тянет на то, чтобы считаться умным? Ой, еще же встречаются немецкий язык и наркоманский сленг. Ну да, вот такой вкусный коктейль. Попробуете? Осилите?!! Помимо всего этого будет еще тьма отсылок к разным учениям, техникам и т.д., НАСТОЯЩИМ ПИСАТЕЛЯМ. Это что, такой способ сделать свою писанину ценнее? Или же у кого-то рука не поднимется выбросить такую книгу, если на ее страницах упоминается Булгаков?

ГГ - хирург, так что приготовьтесь неуемному к потоку мед.терминов. В этой книге автор погружает читателя в атмосферу не с помощью художественных деталей. Он использует для этого набор слов со странички специализированного медицинского издания (если это мед.кабинет), а такого скучного и серого описания Петербурга я вообще еще нигде не читала. Подогнать книгу под нужное количество страниц господину Полевому помогала энциклопедия по оружию).

Кстати, автор еще и тренирует на читателе свое шикарное просто чувство юмора:

Пациент продолжает корчиться.
Накрываю его стерильной простыней — пока еще не с головой.

Касательно героев и сюжета. Вы не думайте, это не заурядные людишки или вампирчики. ГГ - это тот, кому "С результатами пьяной удали Всевышнего мне приходится иметь дело практически каждую ночь". Вот так! Ну, или так:

Я воображал себя Клавдием Галеном, знаменитым врачом античности, который открыл кровообращение и сократительную функцию сердца. Добавлял сходства с легендарным врачом и тот факт, что Гален практиковал прижизненное вскрытие гладиаторов.

Он военный врач, только вот из вуза его поперли. Теперь Он умен, начитан, образован. Он тренирован и бесстрашен. Ради внезапно вспыхнувшей любви он борется с полчищами вампиров и польской мафией. Че-ло-век!

Я все задаюсь вопросом: на какую целевую аудиторию ориентировано ЭТО? Такие люди вообще читают?

Все поклонники автора и жаждущие прочитать книгу, от вас под серой лентой я спрячу фразу, которая сделала весь роман!
Ну, ни хрена себе! Никогда не думал, что глава вампирьей стаи Северной Пальмиры — негр!

PS: У ЭТОГО ЕСТЬ ЕЩЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!
PPS: Друзья, эту книгу я выбирала для чтения не сама;)

2 января 2015