Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Доктор Кровь»

LANA_K
Все пациенты — идиоты.
Доктор Хаус

- вот тот человек, слова которого мы все должны запоминать и делать девизами своей жизни! Или же многоуважаемый автор постеснялся открыто написать "Все читатели - идиоты" уже в первых строках своего опуса?

Иногда я могу все эти посвящения, введения проскочить, даже не вчитываясь. Но ТАКОЕ пропускать нельзя. Это хоть маленькая, но моральная подготовка к тому, что ожидает дальше. Так что эпиграфы, введения и предисловия в этой книге прочитайте, можно даже дважды. Возможно, это лучшее из того, что найдется под обложкой.

Внезапно, вдруг - это любимые слова автора. Точно. Я уверена в этом. Иначе почему же в книге все происходит внезапно 10 раз, вдруг тоже 10 раз. Ой, еще же "случайно" - раз 5. Так что может быть вдруг, случайно, случится так, что внезапно, на хрен (еще одно любимое словцо, хотя там полно и более резких оборотов), все это произойдет!

Произойти может всякое. К примеру, автору стукнет в голову обучить нас разным "красивым словам". Понравилось ему слово "экспансивный". Значит нужно повторить его несколько раз подряд. Будет польза от прочитанного - мы все дружно обогатим свой словарный запас!

И осторожненько, словно хрустальную, вытаскиваю прочь из многострадального организма, который она своей бурной экспансивной деятельностью чуть было не отправила в мир иной.

И буквально через несколько предложений закрепляем:

Экспансивная — вона как головную часть-то разворотило.

К месту, не к месту - не важно. Пусть даже во втором случае это действительно название пули, то разве в русском языке так мало слов, что в первом предложении нельзя было подобрать синоним?

А латынь! Это что, если в любой текст вставить фразы на латыни, тогда текст автоматически тянет на то, чтобы считаться умным? Ой, еще же встречаются немецкий язык и наркоманский сленг. Ну да, вот такой вкусный коктейль. Попробуете? Осилите?!! Помимо всего этого будет еще тьма отсылок к разным учениям, техникам и т.д., НАСТОЯЩИМ ПИСАТЕЛЯМ. Это что, такой способ сделать свою писанину ценнее? Или же у кого-то рука не поднимется выбросить такую книгу, если на ее страницах упоминается Булгаков?

ГГ - хирург, так что приготовьтесь неуемному к потоку мед.терминов. В этой книге автор погружает читателя в атмосферу не с помощью художественных деталей. Он использует для этого набор слов со странички специализированного медицинского издания (если это мед.кабинет), а такого скучного и серого описания Петербурга я вообще еще нигде не читала. Подогнать книгу под нужное количество страниц господину Полевому помогала энциклопедия по оружию).

Кстати, автор еще и тренирует на читателе свое шикарное просто чувство юмора:

Пациент продолжает корчиться.
Накрываю его стерильной простыней — пока еще не с головой.

Касательно героев и сюжета. Вы не думайте, это не заурядные людишки или вампирчики. ГГ - это тот, кому "С результатами пьяной удали Всевышнего мне приходится иметь дело практически каждую ночь". Вот так! Ну, или так:

Я воображал себя Клавдием Галеном, знаменитым врачом античности, который открыл кровообращение и сократительную функцию сердца. Добавлял сходства с легендарным врачом и тот факт, что Гален практиковал прижизненное вскрытие гладиаторов.

Он военный врач, только вот из вуза его поперли. Теперь Он умен, начитан, образован. Он тренирован и бесстрашен. Ради внезапно вспыхнувшей любви он борется с полчищами вампиров и польской мафией. Че-ло-век!

Я все задаюсь вопросом: на какую целевую аудиторию ориентировано ЭТО? Такие люди вообще читают?

Все поклонники автора и жаждущие прочитать книгу, от вас под серой лентой я спрячу фразу, которая сделала весь роман!
Ну, ни хрена себе! Никогда не думал, что глава вампирьей стаи Северной Пальмиры — негр!

PS: У ЭТОГО ЕСТЬ ЕЩЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!
PPS: Друзья, эту книгу я выбирала для чтения не сама;)

The_White_Queen

Ну очень неровная книга! То плохая, то очень плохая. То скучная, то занудная. То яма, то канава, в общем!

Вообще создаётся такое ощущение, что вампиров в нашем мире расплодилось такое ужасающее количестве, что вампирская тема в трудах современных многочисленных яркообложечных писателей просто заполонила книжные развалы, стойки и прилавки книжных магазинов и даже полки библиотек. Продолжает неудержимо разбухать, и уже попросту вываливается из того литературного горшочка, в котором варятся современная Большая Литература, просто литература и литературка.

Наша книжка как раз из разряда литературки. Вывалившейся из горшочка. Эй, горшочек, слышишь? НЕ ВАРИ!!!

Сюжет невероятно прост, схематичен и скоропостижен. Основным содержание книги являются всякого рода выходы Главного её Героя в свет (а точнее в ночную тьму), а также непрерывные и однообразные описания кровавопоточных, членорасчленительных и головоотрывательных, мозговзрывательных и кишковолочительных сражений и битв с многочисленными вампирами города Питера (вообще, порой уже так и кажется, что эти существа составляют основной массив населения нашей северной столицы!). Угадайте, кто во всех этих пальбах и канонадах побеждает?
Неким разбавлением сюжета являются многочисленные и дотошно-методические описания разных оружиев, всяких пистолетов-пулемётов, просто пистолетов, обрезов, винтовок и ружей, других более редких и экзотических оружейных моделей, а также краткая история оружейного дела со всякими самострелами и арбалетами — то ли лавры Андрея Круза автору нашей книги покоя не дают, то ли Георгий Полевой просто страстный любитель оружейной темы?.. Однако у Круза всё это хотя бы интересно и уместно, всё по делу, и к селу, так сказать, и к городу. Здесь же вот эти ружейно-пистольные экскурсы зачастую превращаются в некую лекцию на обозначенную тему и потому становятся скушны даже на мужской читательский вкус.

Смысловые нагрузки скорее способны детренировать читательское Существо, нежели как-то поспособствовать и послужить, так сказать, во благо читающему. Ибо их нет. Их туда то ли забыли включить, то ли не захотели. Конечно, автор пытается погрузить читателя в рассуждения о природе вампиризма и о биологической сущности и особенностях этих потусторонних и антропоформных существ. Но вот лично мне все эти псевдонаучные изыски показались беспомощными попытками автора хоть как-то разнообразить и облагородить содержание книги. Беспомощными и неудачными. Ибо в большей части они вторичны и не новы.

Главный герой книги и, видимо, всей серии (об этом узнает только тот, кто станет читать эту примитивную чушь и хрень дальше!) представлен как некий якобы простой парень-хирург с суперменскими замашками, невероятно везучий, умеющий обращаться и знающий немыслимое количество разных современных оружейных систем и моделей, весь из себя бла-а-родный и романтичный, влюбчивый и одновременно прагматичный, с железными нервами и стальными яйцами. А ещё он в совершенстве разбирается в современной научной, теоретической и практической медицине на уровне же фактически крупного учёного-медика и биолога. А ещё он умеет валить и скашивать всякую вампирскую нечисть и упырьскую сволочь в невероятных количествах. А ещё он легко побеждает Великих Носферату и Высших Вампиров — ну конечно, он же круче Брюса Ли и всех остальных громкоимённых каратистов/дзюдошников и кунгфупандистов! И вот этих «а ещё» можно вспомнить и припомнить автору много...

Другие книжные герои тоже не блещут ни привлекательностью, ни интересностью/умностью, ни чем-либо ещё. И вообще, все остальные книжные персонажегерои нужны только для того, чтобы сюжет как-то куда-то двигался и развивался. Ну, вот он и развивается... как умеет...

Ничего не могу сказать про литературную составляющую книги. Ибо говорить что-то можно только о том, что есть. А об отсутствующих, как известно, говориться либо хорошее, либо не говорится. Вот я и промолчу. Ну и, соответственно, нечего особо говорить о художественной ценности. Ибо она, эта ценность, определяется только ценником. Подросткам, наверное, будет что-то интересно. А вот читатели со стажем, скорее всего, присоединятся вот к этому моему ГОРОШОЧЕК, НЕ ВАРИ!!!

Ctixia

<...> И смысла не было, не было - ни в том, ни в другом.
<...> Что смысла не было, бля, не было, туды-растуды.
<...> И смысла не было, не было, не было - и все.
<...> А смысла не было, не было, не было ни в чем.
<...> А смысла не было, не было ни в ней, ни извне.
<...> и удивляться, как идиот, Что смысла не было, не было, а поезд идет.
© Олег Медведев, "Солнце"

Добрый день. Нет, вечер. Извините, уже ночь - самое время поработать! Знакомьтесь - это Игорь. Игорь - врач.

Личностям с тонкой душевной организацией, легкоранимым и спойлероищущим не соваться.

Дада, Игорь учился в ВМА, правда, его оттуда турнули. Вы не знаете, что такое ВМА? Это не важно! Важно, что он там учился. И в Чечне служил. Угадали? Дада, врачом! Конечно, он еще и из пистолета там стрелял. И даже гранатомет видел, представляете?! А еще вампиров. Бородатые такие вампиры-моджахеды были, страаашные, жуть. Не верите? А они и в Питере есть! Уже, правда, не бородатые - но это как повезет. Вернее, не повезет - если вы встретитесь. Конечно, не повезет вам. А еще Игорь врач и любит читать лекции по истории оружия. Игорь лечит людей и вампиров. Всем нужна медицинская помощь - особенно, если за нее хорошо платят! Ночных своих пациентов он пристегивает к хирургическому столу серебряными ремнями. Как вампиры платят, если они пристегнуты? Не знаю, самому интересно, спрошу при встрече. Вот незадача - в город пришли охотники. И че им, паразитам, тут надо, поляки проклятые. Да еще и спецназовцы! Ну ниче, Игорь служил же - всех порвет! Ну и что, что врачом? Он тренируется, знает кунг-фу и умеет стрелять из пистолета! И не просто так, а из Десерт Игла 45м калибром экспансивной пулей с серебряной альмагамой! Вы не запомнили и не поняли, что это такое? Ничегоо, мы еще повторим! Вот прямо сейчас - экспансивные пули, разворачивающиеся в кишках цели, а внутри они наполнены жидкой серебряной альмагамой. Запомнили? Да нее, вы притворяетесь, верно, мы все равно повторим для закрепления. Через две строки. В общем, в заварушке между охотниками и вампирами кусили девчонку... Почему там оказался Игорь? Не знаю! Спросите у него уже, я тут просто рецензент. Кусили девчонку, а она бац - и стала превращаться в вампиршу! Процесс превращения длится около 72 часов, как мне Игорь сказал. А они тут несколько суток провозились с Гришей - и превратили ее обратно. Напоминаю вам про серебряные экспансивные пули с серебряной альмагамой внутри, которые раскрываются, войдя в тело цели. Жертвы - язык не поворачивается назвать, они же для вампиров - серебряные! Кто такой Гриша? Ой, появился там откуда-то из темноты, я не разобрала. Тоже какой-то качок-спецназовец, судя по всему. Ах да, он еще биолог. Хотите лекцию про ос? Гриша без проблем сбацает, а потом на бис повторит! Кстати, про бис - экспансивные. Пули. С альмагамой, помните? Цветочком в кишках раскрываются, красиво, наверное. Ну так вернемся к девчонке. Мимо проходила, вот ее и кусили, чтоб вампирчику сил поднабраться. Просто закуска. Но почему-то ею заинтересовались и охотники, и вампиры. Удивительные люди, вернее нелюди, да? И зачем она им. Ну побыла вампиркой пару дней, подумаешь. Ну подумаешь, пережила прямой массаж сердца. Хах, фигня, каждый день такое делаем! Как и стреляем по вампирам и людям - причем по всем серебряными пулями - а мало ли! А пули-то экспансивные - силища! С Десерт Игла, конечно. И с альмагамой. Семнадцатиграммовые.

Прочитали? Не утомились? Если да - вы вполне в силах прочитать и книгу. Будьте готовы к многочисленным повторам. Нет, автор совсем не считает вас за идиотов, просто...

Понимаю, что утомил дотошным описанием оружия, но это моя слабость.

Это слабость. А еще слабостью является тяга к графоманству. И я бы вырвала руки редактору. Или глаза. Или и то и другое. В книге есть даже орфографические ошибки! Как вот можно пропустить такие ляпы...

Выспавшись и пообедав, мы собрались в зале. Нужно было обсудить наши дальнейшие перспективы и действия.

В том же абзаце, в процессе пресловутых обсуждений звучит фраза...

И вообще, ребята, нам нужно перестать психовать и хоть немного поспать. Утро вечера мудренее.

Ептить, чувак, ты только что не спал несколько суток, бегая от вампиров, а тут не успев проснуться, опять собираешься дрыхнуть?!
А еще из фееричного:

ветер ерошил мои коротко стриженные волосы

Я прям себе это представляю наяву. Короткий мужской ежик шевелится плавными волнами, эротиШно уложенными Тафтом Три Погоды.

Следующее сломало мне мозг. Ты, читающий эту рецензию - если ты дочитал до этого момента - помоги! Расскажи, КАК такое возможно?!

Возвышалась стандартная девятиэтажка.
<...> – Шестой этаж, квартира 13.

Как я не считала, у меня не получалась квартира за номером тринадцать за шестом этаже! Я перебрала все известные мне планировки. Я почувствовала себя идиотом.

Зато в других абзацах я просто плакала. Если без жестких спойлеров на тему "Убийца - дворецкий", то... просто плакала от смеха.) Синонимы, аллюзии, грамотная речь, литературный слог, композиция, чувство меры и прочее и прочее - совершенно не знакомые слова для нашего литератора. Если не считать растекающегося на каждой странице мыслью по древу автора, задумка книги веселая, хотя и в исполнении штампов. Вампирский доктор, открывший свою охоту на всех подряд ради девушки. Эдакий питерский рэмбо, крошащий всех направо и налево своими серебряными экспансивными пулями 45 калибра (а вы уже успели про них забыть? муахахаха!), попутно читая лекции по истории Санкт-Петербурга, оружейного дела и медицины, который не может запомнить, что менты теперь понты, и считающий Мойку, Фонтанку и Черную речку одними из самых страшных районов города. К слову, я считала таковыми Купчино, Автово и Рыбацкое. При этом автор активно использует песню Вальс Гемоглобин "широко известного в узких кругах" Олега Медведева. Я решила использовать цитату из другой песни этого же исполнителя. Очень кстати на мой вкус!

Резюмируя: не забывайте про экспансивные серебряные пули 45го калибра, наполненные серебряной же альмагамой и раскрывающиеся как цветок во внутренностях. Приберегите их для следующих книг.

More-more

Не хватает ядерного взрыва. Возможны осадки в виде спойлеров.
Молния!
Сегодня был длинный день, главным событием которого стали не салаты, которые я доела, а то, что мне удалось преодолеть загадочный мир русского, не побоюсь этого слова, фентези. Если изначально определить семейное положение русского фентези со мной, то выбора у нас нет - "всё сложно".
Скажу сразу, никогда ранее до 01.01.2015 года подобной литературы я не читала, но все когда-то случается в первый раз.
С первых страниц стало ясно, что книжка про вампиров. До этого у меня за плечами были только 7 сезонов сериала "Баффи", которые просто сделали мое студенчество и слухи и разговоры вокруг "Сумерек", которые не утихают до сих пор. Ништяки, прорвемся, - решила я.
Конечно, я знала, что в Санкт-Петербурге очень много сумасшедших. Но чтоб вампиры??? Вы серьезно?? Дорогие петербуржцы, по вечерам не гуляем по Сенной, Мойке и по Смоленскому кладбищу! Баффи не придет!
Расскажу про главного героя, который занимает в книге центральную часть повествования.

Добавлю к этому то, что ГГ, его зовут Игорь, он практикующий военный хирург, его самооценка (перечитаем цитату про Клавдия) вознесена до небес, его любимый фильм - "Брат", и он просто мегакрут. А теперь оценим, насколько.
Во-первых, он читал "Ложную слепоту" Питера Уоттса. Сейчас все прочувствовали момент.
Он много рассуждает о природе вампиризма, об особенностях физиологии вампиров, даже на молекулярном уровне, цитирует к месту Уоттса, и тут прокол автора номер раз: уважаемый Георгий Полевой! Вы бы хотя бы имя Питера Уоттса правильно написали.
Еще одним главным героем книги является огнестрельное оружие и экспресс-курс в баллистику. Наверное, все эти излишне подробные копировать/вставить из различных источников в книгу, где преобладающим словом кроме "вампир" и "упырь" является "хер с ним" и "блин" - это чересчур. Возможно, расчет был на маленьких мальчиков. Но я не маленький мальчик, и поэтому да, я была неприятно удивлена этой книгой в целом. Назовем это так.
Мат и сквернословие, излишне присутствующие в повествовании были неприятны и были не к месту. Добавлю жару, чтобы постараться развидеть это:

Нна тебе, дьявольская сука!
Гори в аду, сволочь!

Но основной моей претензией к книге является та бездонная пропасть, которая пролегла между человеком, разбирающимся в оружии и хирургии на уровне Бог и тем 13-летним немногословным тинейджером, словарный запас которого ограничен словом "хер" и "блин", образ которого последовательно создается автором до самого конца повествования.
Именно в этой атмосфере атакующих цитат из мира "у меня пушка круче, а покажи свою, а" и "какого хера, козлина, ты тут забыл", происходит не больше и не меньше, но спасение мира, спасение Санкт-Петербурга от злых, голодных и очень опасных вампиров.
Оружие есть, а где женщины, женщин не хватает, - могут отметить про себя мужчины.
Читайте, читайте, всё будет. А бонусом через каждые пять страниц - кровь, кишки и триумфы главного героя.

Вид оружия успокаивает - знаешь, чем и как решать проблемы.

Суровый питерский мужик, который не умеет разрешать спор словами. Я бы посоветовала ему прийти ко мне на работу и попробовать провести хотя бы одни телефонные переговоры с контрагентом.
"Ну че, упыри, - повеселимся?! – левой рукой я вскинул «Дезерт Игл», а в правой у меня очутился пистолет-пулемет «Гепард»."
Спасут ли мир, кого еще порешат и придут ли в конце розовые пони - оставлю эту интригу открытой.
Долгая прогулка, январь.
Команда "Плавленые сырки "Дружба".
Спасибо!

Soerca

"Patere ut salveris"
(Терпи, чтобы спастись)
О да - ЭТА книга именно из тех, которые надо перетерпеть. Странная такая книга. Такое ощущение, что автор - обычный среднестатистический такой мужик, вдруг, ни с того ни с сего решил написать книгу (даже видимо цикл), сел такой, почесал репу и вуаля. Вот ОНО. Его детище. Которое еще и издали. Повсюду отсылки к фестивалям фантастики и прочим "авторитетным" в данном вопросе личностям. Надо признаться я в принципе знаю как минимум одного человека, которому эта книга теоретически может понравиться. Но процент таких людей просто мизерен.

Перейдем собственно к самому творению (возможны спойлеры, мат и вообще неадекватное отношение в происходящему)...

Честно сказать, чувствую себя теперь эдаким ходячим справочником по стрелковому оружию. Как признает сам герой:

Понимаю, что утомил дотошным описанием оружия, но это моя слабость.

Дотошное описание это еще слабо сказано. Нам подробно, во всех-всех деталях описывают каждый вид огнестрельного оружия и снарядов к нему, которыми пользуется герой или же просто вскользь вспомнил о нем. От истоков - кто, как и когда изобрел, какие модификации претерпело сие "чудо" и собственно само отношение повествующего к нему. Причем, даже если данное сокровище уже описывалось ранее в тексте, значения это не играет, мы снова и снова будем наслаждаться его подробным описанием. Максимум сокращенным до описаний внешнего вида (в деталях) и механики действия. Собственно описание оружия занимает примерно 2/3 текста, по моим скромным прикидкам на глазок.
Далее. Наш герой. Бывший десантник и просто суперпупермен -

Но, как известно, русский десантник Терминатора в рот е...ал!

От скромности Игорь явно не страдает и умирать не собирается. Он довольно подробно "Вспоминает" свое боевое прошлое, мимоходом поминает учебу на врача. Все несколько похоже на своеобразный монолог самого с собой. Типа приятно поговорить с умным человеком. Надо сказать, что на роль положительного персонажа он не претендует. Вроде как живет лишь бы жилось. И в 90-е "латал" тех, кому в больницу не резон. И сейчас лечит "ВРАГОВ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО".

"Добрый доктор Айболит, она на кладбище сидит, приходи к нему лечиться и вампир, и упырица"!

На случай, если нам не хватило детальных описаний оружия, добавляются подробные инструкции по медицинской части - как оперировать, чем отличается организм вампира от нашего, в чем суть эволюции... Местами перескоки с оружия на медицину просто перегружают мозг и он выключается сам собой - срабатывают предохранители.
Казалось бы чего дальше, а нет. Крутой поворот сюжета и вот перед нами уже сложившаяся команда из нашего чудо-героя, новообращенной вампирши и поклонника холодного оружия и арбалетов. Как будто мало нам было огнестрельных экскурсов. Теперь еще впереди история возникновения и применения арбалетов. Благо хоть мечи и прочие кинжалы поминаются мимолетно. Ах да. Я забыла помянуть латынь. Когда я в первый раз дошла до латинских фраз - первая мысль была "её еще тут не хватало". Но видимо Полевой решил, что без нее книга про упырей не может быть полноценной.
И эта адская смесь всего со всем живет, развивается (в плане сюжета) и вроде как куда-то ведет. Но... не приводит. Это как в Диабло. Конец первого акта - первый босс пройден и можно перейти к следующему акту, только мы пока не знаем сколько их всего.
Мне же хочется закончить, приводившейся в книге известной молитвой, которой обычно начинают экзорцизмы, в надежде, что это поможет:
In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen!