tatianadik

Поначалу приключенческий детектив господина Персикова читается азартно и с интересом. События лихо закручиваются в бодрый сюжет и не успеваешь задуматься, что же тебе здесь мешает, как гвоздь в ботинке.
    Знакомимся мы с героем в госпитале в Трансваале, куда русский доктор Родин отправился волонтером. Буры, перестрелки, хук справа хамоватому английскому сержанту. Прямо Чехов и Буссенар в одном флаконе. Далее следует описание жизни доктора в родном губернском городе, где он имеет практику и владеет аптекой (тут уже скорее Булгаков и Гиляровский). Далее происходят события, описанные в аннотации, и вихрь приключений увлекает нашего доктора в Крым, к грозным скалам Шайтан-Калаяр, где в далеком прошлом спрятал бесценный клад хан Ахмет-бей. Ну, это уже «Сердца трех» и пещера Али-бабы, только в родных пенатах. Ну, а в конце я углядела реверанс Борису Акунину – это когда часть вполне благостных героев оказываются не теми, кем казались, а отъявленными мерзавцами. Заканчивается все изобличением шпионских козней, в стиле советских шпионских романов начала прошлого века. При том, что детектив вполне занимательный и читается с увлечением, иногда он кажется прямо какой-то стилизацией стилизации.

Сильно критиковать автора не хочется, ведь это его дебют, но с другой стороны, ведь по одежке встречают. Так что, по крайней мере, в первой книге не должно быть явных ляпов, устраняемых хорошим редактором. А тут то время как-то странно скачет – сначала нам сообщают, что купец избил профессора за день до выставки, в другом месте между этими событиями уже проходит несколько дней, а потом еще – «прошло время…». Сколько? То невесте главного героя 28 лет, а то уже вдруг снова 20. Вставка в текст современных выражений вроде «тревожного чемодана» и других (были и другие) тоже как-то сбивает настрой. В историческом контексте я не сильна, но где-то в других отзывах были претензии и по нему.
    А вот главный герой доктор Родин автору удался, он вызывает симпатию, выглядит живым и интересным. Следующую книгу автора, я, пожалуй, прочту, в надежде, что хотя бы часть ляпов в ней уже подчистят :)).

Penelopa2

Тенденция последних лет – российские исторические детективы, детективы с историческим антуражем, место действия – Российская империя, конец 19, начало 20 века. Сначала Акунин, Юзефович, потом Свечин, Чиж, Любенко, Введенский. Сравнительно новое имя – Георгий Персиков.

Первый прочитанный роман – «Дело о Чертовом зеркале» .Тайна несметного клада, спрятанного крымским ханом Ахмет-беем в пещерах Крыма. И для того, чтобы ее найти, нужно собрать воедино карту, статуэтку золотого рыцаря и золотой ключ. Причем все эти составляющие находятся у совершенно разных людей, их нужно найти и … взять у них, видимо. ( Я почувствовала себя на премьере блокбастера «Индиана Джонс и сокровища Крымского хана»)

В роли Индианы Джонса – уездный врач Георгий Родин, он же незаменимый помощник местных полицейских в расследовании преступлений. Все замечает, делает выводы – все как полагается. Не обошлось и без любовной истории, накокаиненная красотка, у которой он удачно диагностировал воспаление аппендикса и оный удалил, прониклась к нему теплыми чувствами. Выражаются в том, что она то рыдает и говорит «Оставь меня», то обнимает его и говорит «Не бросай меня»

Само расследование смерти местного промышленника описано довольно динамично, есть ложные ходы, есть неочевидные загадки. Но в последний момент преступник ускользает из рук правосудия и действие вместе с ним перемещается в Крым. Нетрадиционный для культурного детектива поворот – преступник по сути хороший и благородный человек, а промышленника убивает потому, что тот – плохой человек, и других обижает (про то, что убитый промышленник убивал людей просто так, никто в его родном городке не знал, поэтому рассматривать его убийство, как карающий меч судьбы, тоже нельзя. Убийства, описанные буквально на первых страницах романа так и повисли без продолжения. Автор про них забыл?) Ну и еще очень денежки нужны на благое дело. И вот все это несколько коробит. Не может в принципе хороший человек так действовать. Я в данном случае полностью согласна с Эркюлем Пуаро, который не раз говорил – «Я не одобряю убийства» . Даже если оно не получилось. Поэтому с чистым сердцем ожидаем к финалу полную раздачу слонов и разоблачение мифов. Как полагается в авантюрном романе, мифы разоблачаются и преизрядно, большинство оказывается не тем, кем казался в начале или по крайней мере не таким

Подводя итоги, скажу так: по композиции книга довольно неровная. Историческая южноафриканская прелюдия в начале не имеет продолжения. Кровавое убийство – тоже. Начавшись как авантюрный роман, действие переходит в провинциальный полицейский роман, а затем – опять в авантюрный, с пещерами, взрывами и перестрелкой. Любовная линия с полоумной кокаинисткой тоже не удалась, девица постоянно ударяется в слезы и откровенно тяготит и героя и читателей.

Финальный привет Борису Акунину тоже показался надуманным

И еще несколько удивляют авторские перлы типа «Лучше быть вторым в Риме, чем сотым в деревне». Да вы что, ну кто бы подумал! Интересно, это он сам придумал?

Хотела поставить четыре, но поняла, что до четырех еще не дотягивает. Попробовать еще один роман автора, что ли?

ChydoSandra

Достаточно интересный детектив. Убийство фабриканта, поиск сокровищ, шпионаж и немного романтики. Из минусов можно отметить то, что поведение персонажей предсказуемо и некоторые сцены, как например в сокровищнице, слишком нереальные. Несколько столетий никто не может найти сокровищ, а тут раз и толпа народа в сокровищнице. Мне кажется, что если бы их так и не нашли, было бы логичнее.