Рецензия fullback34 на книгу — Георгия Маркова «Соль земли» — MyBook

Отзыв на книгу «Соль земли»

fullback34

Перечитывая-просматривая книги, подобные этой, спустя столько лет после первого прочтения и исчезновения страны, где всё это происходило, сюжет, образы и характеры героев для меня стали делом не первостепенным точно. Страна во времени, конкретная страна в конкретном времени в конкретном литературном изображении, - это для меня и есть «соль». Никакой идеологической ангажированности (Советский Союз ни в какой «защите» совершенно не нуждается), тем более, что ни одна политическая партия не имеет никакого права присваивать историю сложнейшей и огромной страны.
Советский период в истории русских – конечно, лишь эпизод. И если не с железной закономерностью возникший в ходе времен, то уж точно – нам, русским, совершенно органичен. И литература советского периода была такой, какой была: ангажированной? Да, и это было. Излишне описательной и нарочито-объемной (количество текста)? И это тоже присутствовало. Но слава Господу литература этим не исчерпывалась!
«Соль земли» - классическое произведение социалистического реализма (о, слышу уже по поводу «реализма»!). Неспешное повествование о судьбах сибиряков, советских людей, живших, работавших, страдавших, любивших в своё время. Время огромного по всем меркам проекта, называвшегося «всеобщей справедливостью», проекта, реально предлагавшего альтернативу миру чистогана, чистогана как основного содержания экономики – материальной базы жизни общественной. То, как и что описывает Марков именно в повествовании, так и было. Успех у читателей и зрителей – доказательство правды жизни (помните, что говорил продюсер главному герою в фильме «Артист» о зрителях? Так что Хазанавичус нам «в помощь»!). Книга написана по всем канонам, принятым в то время в литературном мире, прописаны и характеры, и образы, и обстоятельства. Убежден в том, что придет время серьезного, глубокого, беспристрастного анализа литературы советского периода, кстати, как точен русский язык – именно периода. Хотя, возможно, такие работы уже и появились.
Книге – пять звезд.

6 сентября 2013