«Пассионарная Россия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Георгия Миронова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пассионарная Россия»

отзыв и рецензия на книгу

GalinaMertsalova

Это вторая книга Георгия Миронова, которая вызвала восхищение и восторг. Первой была "Планета Дато" о гениальном грузинском мальчике поэте и художнике, работы которого увидела в Голубой галерее в Тбилиси.
Историк и искусствовед Георгий Миронов пишет увлекательно, просто и затягивающе. Автор выполняет огромную просветительскую роль, цитирует многочисленных авторов, которых тоже хочется прочитать - это Павел Флоренский "Иконостас", Герберштейн С. "Записки о московских делах", Федор Буслаев "Общие понятие о русской иконописи" и многие другие.
Читая "Пассионарную Россию" хочется продолжить чтение на эту важную тему о пассионарности России.
О чем пишет Георгий Миронов? О Руси и ее правителях (Иване 3 - Великом, Иване 4 - Грозном), о древнерусском искусстве, об иконописи и о разных ее школах новгородской, ярославской и московской; о Российской империи и ее государях, давая портрет каждого, не забывая и об искусстве того периода. При этом он дает интересные портреты художников - Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Ивана Крамского ( много нового узнала о нем); писателей - Салтыкова-Щедрина ( О Салтыкове написано так, что захотелось что-то перечитать, а ранее нечитанное - прочитать). Интересней и больше всего написано о художнике Василии Ивановиче Суворове, о всех его значимых картинах, о его замыслах, о том, как он писал ту или иную картину.
Читая рассуждения об Александре Третьем, захотелось прочитать воспоминания С.Ю.Витте - министра финансов того периода. Позволю привести отрывок из воспоминаний Витте.
"Александр III имел стальную волю и характер, он был человек своего слова, царски благородный и с царскими возвышенными помыслами, у него не было ни личного самолюбия, ни личного тщеславия, его "я" было неразрывно связано с благами России так, как он их понимал. Он был обыкновенного ума и образования, он был мужествен и не на словах и театрально, а попросту. Он не давал телеграмм "мне смерть не страшна", как это делает Николай II, но своим поведением, своей жизнью сие обнаруживал, так что никому и в голову не могло прийти, что "ему смерть страшна". Александра III могли не любить, критиковать, находить его меры вредными, но никто не мог его не уважать. И его уважал весь мир и вся Россия".
Витте делает интересный вывод: "… главнейшая заслуга Александра III заключается в том, что он <…> поставил политический престиж России так высоко, как он никогда до него не стоял. <…> Поэтому я считаю критику царствования Александра III вполне недобросовестной".
Много внимания уделено реформаторам России, которые пытались сделать Россию процветающей страной, а не стремились к личному обогащению.
"Во время прощального визита к Николаю II Витте получил обещание о назначении его послом, но обещание так и не было выполнено… Он доживал век в годы, когда Россия, казалось бы, прежде всего нуждалась в таких людях, как он: решительных, энергичных, творческих. Увы, как раз в это время Сергей Юльевич оказался не у дел".
В книге Георги Миронова очень много ссылок на интересную литературу как дореволюционного периода, так и современную. И это тоже понравилось, как и портреты многих действующих лиц России разного периода.
Буду продолжать читать произведения этого современного автора, очень эрудированного и пишущего очень увлекательно.

12 марта 2023