Julia_cherry

После детской книжки о космосе от Леонова мемуары от Гречко невероятно порадовали. Мало того, до самой последней части я не сомневалась, что поставлю книге безусловную пятерку. К сожалению, буквально последняя глава, как и послесловие жены Георгия Михайловича, для меня впечатление подпортили. Наверное, его трансформацию я смогу понять только в близком к нему возрасте, а поскольку автор писал её, будучи "за восемьдесят", мне до подобного мироощущения еще жить и жить... Так что эту, наименьшую часть, оставлю за скобками, а рассказывать буду о том, что понравилось.
    Понравилось многое. Прекрасный рассказ о ленинградском детстве, о хлебозаводе на Васильевском - в моем детстве там из специального окна по вечерам продавали горячий хлеб - невыносимо вкусный. Пронзительный - о пережитой оккупации под Черниговом. Особенно сильно - о том, что "нет там немца, там человек". А немец, судя по советским плакатам, должен был быть похож на мерзкую змею... Очень запомнилось, как сбежал в Ленинград, один, в 12 лет, на поезде с пересадками. Не потерялся, не пропал - доехал. Еще и Москву по дороге успел посмотреть. А потом о телескопе и любви к астрономии в школе. Кстати, тут-то я впервые задумалась о том, что нынешние школьники астрономию, действительно, не изучают совсем. Странно, кстати, почему, особенно в наш космический век.
    Замечательно о том, как учился в нашем с ним общем "Военмехе", где, собственно, мы с ним и познакомились. О том, как двойку единственную получил, и пересдал её тоже на пятерку. О студенческой жизни, о первой любви, о стремлении к ракетам. Удивительно - о том, как из Питера уехал в Подлипки, чтобы жить в общежитии, но заниматься именно ракетами. О том, как не с первого раза попал в баллистический отдел, о том, как с Королевым познакомился, как долго и плодотворно работал инженером, строил ту самую ракету, которая потом столько лет успешно работала. О запусках в степи, тогда еще не на Байконуре, а в маленьком поселке Тюра-Там, где даже магазинов-то не было... Ну и наконец, о том, как попал в отряд космонавтов, и сколько лет ждал своего полета. Как диссертацию писал, "благодаря" сломанной ноге, как наукой занимался и гипотезы строил. Кто мешал, кто помогал. О том, как чуть было не списали, об интригах, о неудачниках и героях, о друзьях и недругах. Интересно очень. Сложно судить, насколько всё рассказанное - правда (автор настаивает на том, что врать не привык), но доверие вызывает.
    И самое интересное - о работе космонавта. Что в ней сложного, что простого, что героического, а что обыденного. Чем занимается инженер на борту, и откуда вообще эта профессия у космонавтов появилась. Рассказывает Гречко и о технических пробемах, которые временами возникали, и о том, как они эти проблемы разрешали. А еще - о забавном. О космической контрабанде, например, о кухне, которая со временем в лучшую сторону изменилась, о запахах на станции. Книга его, действительно, вызывает ощущение, что тебя в космос на экскурсию отвели, да еще и фотографий отличных показали. Иллюстрирована книга, кстати, прекрасно. Такие сумасшедшие земные пейзажи... Прав автор! Если лететь туда туристом, то от иллюминаторов отлипать просто не стоит. :)
    С учетом того, что летал Гречко в космос трижды, и последний раз уже в 57 лет, а ракетами и физикой занимался всё время, стоит считать его человеком исключительно авторитетным и знающим. Поэтому его комментарии к различным сенсационным заявления о космосе представляют большой интерес. И все же, шестая глава, посвященная жизни космонавта на земле, значительно проигрывает первым пяти. Конечно, она, как и предыдущие, пересыпана стихами и анекдотами, байками и фотографиями, но это - та жизнь, которую мы и сами неплохо знаем, а потому вопринимается с куда меньшим интересом. Ну и еще тут немало самопиара, что автору вполне простительно, потому что заслужил, но куда менее любопытно. Кроме того, в последних двух главах - шестой и седьмой, встречаются некоторые повторы. Ритм рассказа от этого немного сбивается, и дочитывала книгу я уже далеко не в таком восторге, как читала её начало.
    Но в итоге могу сказать, что Тридцать четвертый советский космонавт, доктор физико-математических наук, автогонщик, любитель розыгрышей и просто правдивый человек - это замечательный рассказчик, книгу которого о пути к звездам очень стоит прочитать не только фанатам космоса и космонавики, но и просто людям, которые стремятся к мечте, которые хотят найти для себя любимое дело. Судьба Георгия Михайловича Гречко (совсем не тезки знаменитой крупы, о чем он и сам спокойно шутит в книге) - это достойный пример преодоления преград, терпения, ежедневной работы, чувства юмора, честности и доброты. И зеркало непростой эпохи.

Penelopa2

Мне всегда был очень и очень симпатичен Георгий Михайлович Гречко. То ли лукавой улыбкой своей, то ли обрывочными рассказами его и о нем. И вот - книга. Абсолютно живое общение с абсолютно живым человеком. И пусть он писал ее в весьма солидном возрасте, этот возраст практически не ощущается, а есть рассказ очень интересного человека, прожившую большую насыщенную жизнь и много чего сделавшего для страны и для развития нашей космонавтики.
    Особенно заметно после довольно лакированных и приглаженных автобиографий Гагарина и Титова.
    Итак, перед нами обыкновенный ленинградский школьник, потом студент, и отличительная его черта - ему всегда все интересно и он очень любит совать свой нос туда, куда не следует. И это никак не непочтительное отношение, это собственная оценка ГМ своего характера - ему всегда до всего есть дело. Поступил в ленинградский Военмех , закончил, работал в подмосковных Подлипках в знаменитом ОКБ-1 у Королева - он рассказывает об этом просто, но создается впечатление, что все, чем он занимался, ему было интересно. Это такая счастливая черта - уметь находить интерес во всем.

Очень подробно ГМ рассказывает о том, как непросто складывался его путь в космос. Впервые он полетел, когда ему было 44 года, что и по меркам первых полетов и по нынешним немало, а в третий раз - в 54 года. Детальнейшие медицинские исследования, тренировки, обучение - обо всем очень подробно и интересно. Были и подводные камни.

Довольно откровенный рассказ, в котором явно проглядывают человеческие симпатии и антипатии. Не мог отряд космонавтов всегда быть единым монолитом. Кто-то ближе , с кем-то конфликты. Я и не подозревала, что профессиональные летчики очень неохотно принимали в свои ряды гражданских специалистов. Но такова была концепция полетов - это не просто полет, важны научные эксперименты, важен анализ работы механизмов, летят летчик и исследователь. Да и в среде исследователей не все было ровно. Проблемы в полете, проблемы на станции, даже между очень близкими по духу людьми. 60, 90 дней вдвоем - это серьезное испытание. И очень резко ГМ отзывался о тех, для кого полет в космос оказался только источником карьерного роста, льгот и привилегий. А такие тоже были. А чем могли руководствоваться друзья-коллеги, почти единодушно голосовавшие за исключение из космонавтов за.... развод накануне полета? Высокими идеологическими принципами? Или банальным устранением конкурента? Стыдно читать об этом, но и такое было, и не в 53-м, в 75!

Многое открылось в личности ГМ. Как пример: рисунки Нади Рушевой настолько впечатлили ГМ, что перед полетом он ездил к ее родителям с просьбой подарить какую-то из картин юной художницы - к тому времени ее уже не было в живых - для полета в космос. И полетел с ним Мальчиш-Кибальчиш. И книги - "Трудно быть богом " и рассказы Ольги Ларионовой
    А еще восхитило и покорило чувство юмора. Иногда рискованное, но неизменно оптимистичное.

Получается очень сумбурно, потому что трудно остановиться, хочется говорить еще и еще.
    Напоследок, повторю, что книгу ГМ писал, когда ему было около 80, но интерес к жизни не угасает. Ему по-прежнему все интересно в этом мире!

Merkurie

Всегда приятно читать книги, которые написаны от души, и эта книга именно такая. Георгий Гречко - легенда Советской космонавтики и здорово, что он решил написать свою книгу о космосе, о том как нелегка была туда дорога не только для самих космонавтов, но и для ученых, инженеров, проектировщиков, всех тех, кто "открыл" путь к звездам, о своих соратниках, друзьях. Он делится своими воспоминаниями о работе в КБ Королева, о самом легендарном конструкторе, о замечательных людях, преданных своему делу, о создании и запуске первого искусственного спутника Земли, в котором он принимал непосредственное участие, пишет о событиях, связанных с освоением космических просторов, это все веселые или грустные истории, его размышления и "космические анекдоты" на полях, также книга сопровождается интересными иллюстрациями и фотографиями из космоса. Г. Гречко, конечно, не профессиональный писатель, но книга получилась интересная. Легкий слог, ироничный стиль изложения, удачное вкрапление стихов и рисунков. Особенно интересно было читать о работе ученых, которые не имея современных информационных технологий, совершали настоящие чудеса и делали умопомрачительные расчеты, чертежи ракет и космических аппаратов "на кончике пера". Умнейшие люди... А еще он сокрушается о том, что утопили станцию "Мир", ведь за три месяца до затопления ее полностью отремонтировали и этот ремонт обошелся очень даже недешево, не говоря уже о моральных и физических затратах тех, кто его совершал и об уникальном оборудовании, которое можно было еще долго использовать и сделать немало научных открытий, но никакие доводы гильдии космонавтов и их отчаянные письма о сохранении станции никакого результата не имели...это уже политика, в которой, как известно, не все чисто...

"Я не уверен, что чиновники, принимавшие решение об уничтожении станции «Мир», руководствовались интересами российской космонавтики. Неужели они, выбрасывая на свалку свой автомобиль, устроили бы ему сначала очень дорогой ремонт? Автомобиль за свой счет, а «Мир» – за государственный, тут можно не экономить. Я не знаю, чего здесь больше: цинизма, коррупции или преступления?"

В целом, книга получилась интересная и познавательная, а сам автор, доктор физико-математических наук, дважды Герой Советского Союза и просто замечательный человек, вызывает уважение и восхищение.

FergenBlowoff

Эта книга должна была быть написана в 80-е годы. Стиль изложения, "пометки на полях", юмор старомодны и вряд ли могут быть близки современной молодежи тем более заинтересовать ее - скорее эта книга для ностальгирующих. Тем не менее она как и все книги от реальных космонавтов интересна своими фактами, историями и случаями. Сама личность автора достойна уважения - - космонавт, популяризатор науки (ведущий телепередач "Этот фантастический мир"), да и просто добрый дядька. Хотя и много "яканья" и нахваливания - я посоветовал, я обратил внимание, я заметил что контрагайка открутилась - но опять же, а как написать по другому? по другому могут написать биографы, когда героя уже не будет, но и действительности тогда будет еще меньше. Вот прочитал книгу про космос от космонавта-бортинженера Гречко, теперь прочитаю от космонавта-пилота, затем от конструктора, а затем и пару книг от американцев по той же тематике. А вообще, космонавты, они же не писатели, а как акыны - "что вижу - то пою" поэтому детальность описываемых событий погружает - и вот ты уже сам натягиваешь скафандр и выходишь в космос...

Romoi
    Признаюсь, я предвзято относилась к этой книге. Космонавтика меня мало интересует, поэтому я долго не могла заставить себя прочитать дальше пары первых глав. К тому же в начале повествование показалось мне несколько сумбурным, резкие переходы от одной темы к другой напрягали. Но потом я не заметила как втянулась. История легко лилась из уст автора, становилась интереснее, а изложение мыслей ровнее, спокойнее. И знаете, книга доставила мне удовольствие.
    В начале книги автор предстает перед читателем совсем мальчишкой. Мальчишкой, который несмотря на тяжелое военное и послевоенное время не перестает мечтать... Мечтает он стать в начале танкистом, потом летчиком, а затем ракетостроителем. Его не покидают мысли о межпланетных полетах (какой мальчишка не мечтал стать космонавтом в Советское время) и он начинает идти к поставленной цели. Путь в космос, ясное дело, не из легких, но нашему герою это не мешает. Вообще, это человек на редкость целеустремленный, да еще и с чувством юмора. Его история это не сухие факты. Он оживил ее песнями, интересными и забавными воспоминаниями,
    Ремек был готов заняться зубами командира. Но тут я спрашиваю: «Тебя хоть учили зубы лечить? Ты же летчик-истребитель!» Хотя, если вспомнить историю, Петр I тоже зубы вырывал, правда, иногда вместе с челюстью: силушка-то у императора была неимоверная… Ремек гордо отвечает: «Конечно, учили! – Сколько?» «Полтора часа!»
    анекдотами
    Брежнев вызвал группу космонавтов: – Американцы высадились на Луне. Мы тут посоветовались и решили, что вы полетите на Солнце.
    – Так сгорим ведь, Леонид Ильич!
    – За кого вы нас принимаете? Партия подумала обо всем! Полетите ночью!
    и еще один из множества
    «Чем отличается спутник от премии? – спутник сгорает в нижних слоях атмосферы, а премия – в верхних».
    Как ни странно, но больше всего в этой книге мне понравилась часть про работу Георгия Гречко в качестве инженера в команде Королева, про его путь в космонавты и, конечно, сами космические полеты. Интересно описаны работы над расчетами траекторий по запуску первых спутников, космических кораблей, отношения в команде, споры, гонка за первенство между советскими и американскими конструкторами, жесткий отбор в космонавты. Много фактов, о которых не задумываешься. Например, я никогда не задумывалась о том, что самое опасное в космическом полете - это спуск, возврат на землю. Я не могу себе представить каково это находится внутри горящего летательного аппарата, наблюдать языки пламени, треск, вращение. Ведь проходя через слои атмосферы обшивка космического корабля возгорается. Как люди на такое решаются?
    В целом, я не жалею о том, что эта книга попала мне в руки. Я даже рада этому. Это не шедевр, конечно, ведь написана книга простым языком, но тем не менее прочитать стоило. Мне понравилось все, кроме концовки. После увлекательных историй о полетах, она явно проигрывала.