Рецензия ElizabetKolyadko на книгу — Георгия Герцовского «Белое и черное» — MyBook

Отзыв на книгу «Белое и черное»

ElizabetKolyadko

«Белое и черное» - увлекательный фэнтезийный роман, который сначала производит впечатление чисто развлекательного и даже юмористического. Но чем больше развиваются события в романе, тем более серьезным становится сюжет.
Первая история знакомит нас с Демьяном – демоном второго круга, пребывающего в аду уже пятьсот лет. Герой – повелитель стихий и правит легионом бесов. У него есть все, что лишь можно пожелать и представить. Только одно герой не может вернуть… И именно из-за этого демон решается собрать «полный список заслуг» и обратиться с чудовищной просьбой к своему Императору.
Борьба с Черным Троллем описывается во второй линии романа. Здесь появляется королева эльфийского народа, вынужденная принимать непростые решения ради победы над ужасным чудовищем, которого почти невозможно убить. И, сперва кажется, что именно она в центре внимания автора. Но нет, Черный Тролль, мечтающий начать Великий поход, оказывается именно тем, от кого зависит спасение людей и эльфов.
Роман неплохой, но немного не оправдал мои ожидания. Есть очень интересные и забавные моменты (например, межгалактические состязания демонов). Не знаю, что именно мне показалось не очень правдоподобным и убедительным, но все-таки чувствуется, что чего-то истории не хватает. Скорее всего, дело в том, что «Белое и черное» - это не фэнтези, а скорее сказка для взрослых, где всегда побеждает добро, и делает это бескровно, исключительно перевоспитанием и благодаря уверенности в своей правоте.

23 апреля 2019