Рецензии и отзывы на Безбилетный пассажир

nad1204

Мемуары Георгия Данелии оказались очень похожими на его фильмы. Простые житейские истории, приправленные тонким юмором и с налетом почти неуловимой грусти.
    Я честно признаюсь: люблю не все фильмы этого режиссёра, но вот "Осенний марафон" в числе самых-самых любимых. Хотя что там такого особенного? Но вот сколько раз смотрю, столько раз не могу сдержать слёз и искренне восхищаюсь талантом режиссера и актёров, сумевших создать этот шедевр. Жаль, что именно о Марафоне Данелия в этой книге написал очень-очень мало.
    "Байки" режиссёра — это небольшие рассказы-воспоминания о жизни, съёмках, друзьях, родственниках, просто о людях, с которыми сталкивала судьба. Смешные и нелепые, грустные и трагические, простые человеческие истории и судьбы. Калейдоскоп прошлого, светлая печаль, горечь и радость нового дня...
    Данелия не похож ни на кого. И это очень хорошо! Тонкий, мудрый, печальный и лиричный комик — талант, ничего не скажешь!

russischergeist

— Чувствуйте себя как дома!
    — Да не забывайте, что в гостях!

Из кинофильма Георгия Данелия "Афоня"

Не все художественные фильмы, снятые Георгием Данелия, мне очень нравятся, но это неважно. С первых минут прослушивания аудиокниги (а я не читал самой книги, а слушал ее аудиоверсию в исполнении Юрия Заборовского) я "почувствовал себя как дома", погрузил в теплый гостеприимный грузинский колорит, где совсем не Данелия рассказывает о себе.

Я представил себе огромный стол на огромной террасе, обвешанной по кругу виноградной лозой. За ним сидят все мыслимые и немыслимые друзья, близкие, коллеги Георгия Николаевича, здесь также сидят известные актеры, зарубежные гости, мрачные цензоры из Госкино... Вся терраса полна народ, и наш хозяин рассказывает нам в режиме нон-стопа байки о его жизни, представляя нам все новые и новые персонажи и коротко передавая им слово, практически сразу забирая назад и продолжая сочно свой рассказ дальше...

Здесь и его поездки за рубеж, со всеми возможными смешными казусами, и его решение перейти от архитекторской карьеры к киношной, и его блистательные коллеги-сподвижники Таланкин, Бондарчук, Конецкий, Шпаликов, любимые актеры Леонов, Кикабидзе, Скобцева, его родители, его кинокартины, драматические и комедийные моменты из его жизни и жизни его друзей. Байки излагаются так легко, что невольно достаешь красное грузинское вино, и отпивая по глотку, слушаешь с удовольствием все дальше и дальше...

Набоков писал, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально чёрными вечностями. А мне кажется, жизнь — полустанок: ехал в поезде, сошел на полустанке, потом поедешь дальше. Только пока ты на полустанке, ты не помнишь предыдущего пути и не знаешь, что будет потом. А там, в поезде, ты снова встретишь тех, кого хочешь встретить… Мне повезло, я хочу встретить многих.

Какое же это счастье! Спасибо Вам за откровенный баечный марафон!

mariepoulain

Георгий Данелия

Георгий Николаевич Данелия - талантливейший режиссер и сценарист советской эпохи. С момента расцвета его творческой деятельности прошло уже несколько десятилетий, исчезла страна, изменилась жизнь, но фильмы его не стареют. "Я шагаю по Москве" и "Джентльмены удачи", "Афоня" и "Мимино", "Осенний марафон" и "Кин-дза-дза!", многие другие. Все они остаются актуальными, заставляют задуматься и смешат, до сих пор находят своего благодарного зрителя. Некоторые из них я уверенно называю своими любимыми фильмами.

А ведь Данелия мог бы никогда не стать режиссером. Он учился на архитектора, работал в Институте проектирования городов и на режиссерские курсы попал по счастливой случайности (хотя всегда интересовался кино, и семья его была напрямую связана с кинодеятельностью). Он не любил явные режиссерские находки - зритель не должен замечать, каким образом режиссер добивается сопереживания. Благодаря этому уникальному подходу и видению, уже первые его фильмы были высоко оценены публикой и кинокритиками.

Данелия - увлеченный профессионал, неуемный перфекционист, признанный мастер комедии. Все это отражено в его автобиографической книге "Безбилетный пассажир". Это вряд ли полноценная биография, скорее действительно сборник баек, но до чего же они смешные! Я хохотала в голос почти над каждой страницей (даже в метро!), особо забавные эпизоды зачитывала друзьям и искренне удивлялась, как столько уморительных, нелепых, анекдотических ситуаций могло выпасть на жизнь одного человека, пусть и известного режиссера.

Конечно, как и киноработы Данелия, его автобиографические зарисовки не ограничиваются только шутками - в них есть глубина, интересные наблюдения и размышления. Любопытно было почитать об особенностях советской киноиндустрии и "внутренней кухне" киноконцерна "Мосфильм", об опасных командировках в капиталистические страны и об отношениях с актерами, в том числе с Евгением Леоновым, которого режиссер называл своим талисманом, и Никитой Михалковым, амбициозным юношей, расплакавшимся на съемочной площадке.

В заключении не могу не сравнить эту книгу с "Неподведенными итогами" Эльдара Рязанова, которые я с превеликим удовольствием прочла в прошлом году. Еще один мэтр советского кино, Рязанов пишет более обстоятельно, целые главы отводит отдельным актерам, в деталях описывает съемки многих своих фильмов. Данелия останавливается подробно лишь на некоторых (и не самых известных) своих работах, о многом еще хотелось бы его расспросить, но его книга все равно запоминается и подкупает - хлещущим со страниц юмором и каким-то чисто грузинским теплом.

М.

Моя рецензия на книгу Неподведенные итоги

VaninaEl

Георгий Николаевич Данелия известен не только в нашей стране, но и во всем мире как блестящий кинорежиссер. Но эта книга его авторства доказывает, что талантливый человек талантлив во всем – оказывается, он еще и отличный художник, сценарист, постановщик, и ко всему прочему прекрасный писатель. Этот его авторский сборник режиссерских баек просто, лаконично и очень проникновенно повествует о сложностях профессии, множестве людей – актерах и членах съемочных групп, с которыми Данелия довелось работать, его семье, некоторых подробностях собственной биографии и многом другом. И все это описано с потрясающим юмором и нотками грусти, присущими и фильмам Мастера.
    Очень обаятельная книга с массой фотоиллюстраций, от прочтения которой остались самые приятные впечатления. Минус, пожалуй, только один – в эту книгу вошли заметки только о более раннем периоде творчества Георгия Николаевича. Но зато в этом есть и плюс - у нее есть продолжение, носящее название «Тостуемый пьет до дна», мимо которого теперь я точно не пройду.

strannik102

Эта книга для нас и про нас. Нет, конечно, она, прежде всего, про ТО время и про ТЕХ людей. Но, одновременно, она и про НАС и для НАС! И это совершенно точно!!!
    Ох, ребята, какое же это великолепие, и какое великолепное наслаждение — читать простые рассказы, написанные простым русским невычурным языком. Рассказы про "просто жизнь", пусть, якобы, написанные в связи с кинопроизводством и киноиндустрией. Читаешь, и в душе остаётся впечатление чего-то совершенно солнечного, искреннего и настоящего. Рассказки Данелия пронизаны тёплым юмором, совершенной любовью к людям, к кино, и к людям кино и в кино. И не то, что всё время хохочешь и ржёшь, нет, конечно есть страницы и грустные, но вот это ощущение солнечности и искренней простоты будет подороже всякого прочего измученного сверхсловесносложносочинённостью литераторства.
    Отдельное спасибо автору за совершенно неожиданное для меня приближение к трепетно и нежно любимому мной Виктору Викторовичу Конецкому, с которым Данелия работал в фильме "Путь к причалу" (хороший, кстати говоря, фильм, прервался на полтора часика, сходил на Яндекс и посмотрел этот фильм он-лайн!!), и в других знакомых и любимых многими фильмах...
    Огромное спасибо за совет в рамках Флэшмоба 2012 (1/23) несравненной Roni, которая совершенно точно "прочитала" меня и мои вкусы, и даже не "угадала", а попросту безошибочно попала в точку, в "десяточку"!
    Roni, я твой должник!!!

Такого удовольствия, я не получала от книги давно.<br />Замечательно написано! С теплотой, иронией, а в нужных местах с лёгкой грустью. И повествование спонтанное, то про съёмки фильмов, то про детство и родню, что делает книгу живой.
    книга читается легко и интересная, рекомендую к прочтению.
    мурашки от книги. и смеялись, и плакала. гениальный человек
    Хорошая добрая книжка. Спасибо автору за воспоминания о своих фильмах: по прочтению хочется их снова пересмотреть. Хоть и смотрел их не единожды.
    Эта книга, такая же как и его фильмы. Прочитал её на одном дыхании, и стало грустно от того что она так быстро закончилась. Но это добрая грусть и послевкусие такое же, как после рассказов Довлатова..