Безбилетный пассажир

nad1204

Мемуары Георгия Данелии оказались очень похожими на его фильмы. Простые житейские истории, приправленные тонким юмором и с налетом почти неуловимой грусти.
    Я честно признаюсь: люблю не все фильмы этого режиссёра, но вот "Осенний марафон" в числе самых-самых любимых. Хотя что там такого особенного? Но вот сколько раз смотрю, столько раз не могу сдержать слёз и искренне восхищаюсь талантом режиссера и актёров, сумевших создать этот шедевр. Жаль, что именно о Марафоне Данелия в этой книге написал очень-очень мало.
    "Байки" режиссёра — это небольшие рассказы-воспоминания о жизни, съёмках, друзьях, родственниках, просто о людях, с которыми сталкивала судьба. Смешные и нелепые, грустные и трагические, простые человеческие истории и судьбы. Калейдоскоп прошлого, светлая печаль, горечь и радость нового дня...
    Данелия не похож ни на кого. И это очень хорошо! Тонкий, мудрый, печальный и лиричный комик — талант, ничего не скажешь!

russischergeist

— Чувствуйте себя как дома!
    — Да не забывайте, что в гостях!

Из кинофильма Георгия Данелия "Афоня"

Не все художественные фильмы, снятые Георгием Данелия, мне очень нравятся, но это неважно. С первых минут прослушивания аудиокниги (а я не читал самой книги, а слушал ее аудиоверсию в исполнении Юрия Заборовского) я "почувствовал себя как дома", погрузил в теплый гостеприимный грузинский колорит, где совсем не Данелия рассказывает о себе.

Я представил себе огромный стол на огромной террасе, обвешанной по кругу виноградной лозой. За ним сидят все мыслимые и немыслимые друзья, близкие, коллеги Георгия Николаевича, здесь также сидят известные актеры, зарубежные гости, мрачные цензоры из Госкино... Вся терраса полна народ, и наш хозяин рассказывает нам в режиме нон-стопа байки о его жизни, представляя нам все новые и новые персонажи и коротко передавая им слово, практически сразу забирая назад и продолжая сочно свой рассказ дальше...

Здесь и его поездки за рубеж, со всеми возможными смешными казусами, и его решение перейти от архитекторской карьеры к киношной, и его блистательные коллеги-сподвижники Таланкин, Бондарчук, Конецкий, Шпаликов, любимые актеры Леонов, Кикабидзе, Скобцева, его родители, его кинокартины, драматические и комедийные моменты из его жизни и жизни его друзей. Байки излагаются так легко, что невольно достаешь красное грузинское вино, и отпивая по глотку, слушаешь с удовольствием все дальше и дальше...

Набоков писал, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально чёрными вечностями. А мне кажется, жизнь — полустанок: ехал в поезде, сошел на полустанке, потом поедешь дальше. Только пока ты на полустанке, ты не помнишь предыдущего пути и не знаешь, что будет потом. А там, в поезде, ты снова встретишь тех, кого хочешь встретить… Мне повезло, я хочу встретить многих.

Какое же это счастье! Спасибо Вам за откровенный баечный марафон!

strannik102

Эта книга для нас и про нас. Нет, конечно, она, прежде всего, про ТО время и про ТЕХ людей. Но, одновременно, она и про НАС и для НАС! И это совершенно точно!!!
    Ох, ребята, какое же это великолепие, и какое великолепное наслаждение — читать простые рассказы, написанные простым русским невычурным языком. Рассказы про "просто жизнь", пусть, якобы, написанные в связи с кинопроизводством и киноиндустрией. Читаешь, и в душе остаётся впечатление чего-то совершенно солнечного, искреннего и настоящего. Рассказки Данелия пронизаны тёплым юмором, совершенной любовью к людям, к кино, и к людям кино и в кино. И не то, что всё время хохочешь и ржёшь, нет, конечно есть страницы и грустные, но вот это ощущение солнечности и искренней простоты будет подороже всякого прочего измученного сверхсловесносложносочинённостью литераторства.
    Отдельное спасибо автору за совершенно неожиданное для меня приближение к трепетно и нежно любимому мной Виктору Викторовичу Конецкому, с которым Данелия работал в фильме "Путь к причалу" (хороший, кстати говоря, фильм, прервался на полтора часика, сходил на Яндекс и посмотрел этот фильм он-лайн!!), и в других знакомых и любимых многими фильмах...
    Огромное спасибо за совет в рамках Флэшмоба 2012 (1/23) несравненной Roni, которая совершенно точно "прочитала" меня и мои вкусы, и даже не "угадала", а попросту безошибочно попала в точку, в "десяточку"!
    Roni, я твой должник!!!

Imbir

Вагон, купе, собеседник напротив, которого ты пожалуй больше в жизни и не встретишь. Разговоры про жизнь с самоиронией к себе, к собственному творчеству и к жизни, с теплотой и большой долей оптимизма замешанной на тихой грусти по невосполнимому. Именно так воспринимаешь истории, рассказанные известным режиссером и сценаристом.

Георгий Николаевич Данелия - легенда кино. Режиссерским дебютом стал фильм «Сережа». Несколько историй из жизни очень маленького мальчика и сразу международные награды, начиная с «Хрустального глобуса» в Карловых Варах. Обладатель беспрецедентного числа призов на различных кинофестивалях.
    «Кто такой Данелия? – сказал однажды о Георгии Николаевиче замечательный актер Е. Леонов. – Во-первых, это талантливый и самобытный художник, всегда разный и неожиданный даже для тех, кто его хорошо знает. И во-вторых, – это просто добрый человек: и талант его добр и фильмы его добрые. В каждом он оставляет кусочек доброты, кусочек своего сердца, кусочек своей любви к людям...» В картинах Георгия Данелия соединяются счастье и горе, трагизм и смех, но они не просто смешат и печалят, не просто увлекают зрителя остроумием мысли, прекрасной игрой актеров, они заставляют задуматься о смысле бытия.

Картина «Я шагаю по Москве» - вспоминаешь ее – и хочется улыбаться. Картина начинается с улыбки и заканчивается ею.
    «Мимино» о чем фильм? О человеке, который не успокоился, сумел вернуться к самому себе? О чувстве родины, об этом очень конкретном, осязаемом уголке родной земли.
    «Осенний марафон - одна из самых смешных среди печальных комедий.
    А непутевый сантехник Афоня и его друг Федула, любители опрокинуть рюмку с перерывами на работу.
    И наконец, фильм «Кин-дза-дза». «Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной», « Мама, мама, как я буду жить?» - разве это можно забыть.

Эпоха, люди того времени известные и не очень, атмосферность. Просто о жизни своей, о доброте, порядочности, терпимости к жизненным неудачам и умении противостоять им. О светлом восприятии жизни. С теплотой о Грузии, друзьях и настоящей дружбе. Читаешь и понимаешь - жили в то время люди светлее, добрее, с надеждой и верой. Умение посмеяться над собой не каждому дано,а Данелия подсмеивается над собой и приглашает читателя посмеяться вместе с ним.
    Такие книги пересказывать не имеет смысла. В сто раз лучше прочесть самому.
    Море удовольствия.

AlenushkaCon

Вообще-то я не очень люблю этот жанр: мемуары, воспоминания... Всегда боюсь попасть на элемент самолюбования что ли, какой-то неискренности, предвзятости. Но Данелия, со свойственным ему юмором (не смешным, а грустноватым таким, как и его фильмы) смог избежать этого. Оказалось очень приятно вместе с Гией пройти по его жизни от паренька из Тбилиси до признанного мирового режиссера. Приятно и грустно...

Читаю уже третий раз, чудесно, мило, безумно смешно и не оторваться!
    Легкая и глубокая книга,читается на одном дыхании. Не может не вызвать эмоций. Перечитываю второй раз,наверно не последний