«Безбилетный пассажир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Георгия Данелии, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Безбилетный пассажир»

Lusil

Не знакома с работами режиссера, зато мемуары прочитала. Ну у меня обычно всегда так, так даже с легендарным Кингом было, начала именно с его автобиографического произведения. Ну и много других творческих личностей прошло мимо, кто-то запомнился, а кто-то явно и забылся. Данная книга больше всего запомнилась своей атмосферностью и теплотой. Автор в серии небольших рассказов дарит читателю возможность погрузиться в такой мир, каким видит его выдающейся режиссер.

Георгий Николаевич явно обладал неимоверным чувством юмора, очень красиво выражается, а главное, как-то мягко, без злости, даже наоборот в его юморе чувствуется тепло по отношению к людям. Ну и конечно же в книге есть и драматические моменты, когда слезки на глаза наворачиваются и щемит душа. Это чудесно, люблю когда читая можно и поплакать и посмеяться. А живые, настоящие истории добавляют глубины переживаниям.

29 октября 2021

Kseniya_Ustinova

У людей зачастую складывается не совсем верное впечатление о том, как создается кино. Впрочем, наверное, у каждого оно своё, кто-то считает, что кино это хаос, где берут актёра, под него подбирают место и на месте решают что как делается; кто-то наоборот считает, что кино это очень продуманная до мельчайших деталей история, когда я сюжет есть, место есть, актёры готовы и все делается строго по правилам. Но нужно понимать, что всегда имеется человеческий фактор, всегда есть финансирование, всегда есть погодные условия и политические влияния. Очень много самых разных факторов, которые влияют на творчество человека.

Георгий Данелия рассказывает свою жизнь с самого детства, о том как он практически случайным образом становится режиссером, как почти все его фильмы также создаются случайным образом. Биография показана в комическом свете, автор вкладывает очень много юмора даже когда рассказывает про какие-то тяжёлые ситуации, когда его подводили люди, или государство создавало трудности. Я узнала много нового, особенно учитывая, что не застала советский союз, для меня это во многом историческая книга. Интересно было, как встречали людей из "закрытой страны", особенно смешной случай с мексиканской прессой. Также больше узнала про фильмы, которые снимал режиссёр, как они создавались, почему они вышли такими какие есть и как легко и забавно была создана песня, которую знают все русскоговорящие жители планеты.

3 октября 2020

EvA13K

Имя автора только слышала, больше никаких данных в памяти о нём не нашла. Тем интереснее было читать его мемуары и узнавать, режиссером каких картин он был (заодно кое-что отложила в планы на будущий просмотр). А также о его жизни, друзьях и родственниках, путешествиях и происшествиях, которые он пережил.
Написано очень интересно, с юмором, читается на одном дыхании, получила от книги массу довольствия. Хотя про некоторые события думала, что такое не может на самом деле происходить - такому место только в комедиях. А с какой теплотой пишет автор о своих родных и друзьях! И ирония в отношении Системы и её винтиков очень понравилась.
Данелия родился в Грузии, жил в Москве, побывал в Арктике, Мексике, Италии, Франции и ещё много где. А уж сколько замечательных людей знал! Забавным совпадением стало описание его общения с Виктором Конецким, книги которого я пока не читала, но как раз в этом месяце планирую.

4 апреля 2023

Tarakosha

Читателю, не равнодушному к миру отечественного кино, а особенно выросшему в Советском Союзе, имя автора должно быть знакомо не по наслышке. Многие его фильмы не просто популярные, они стали культовыми для людей того времени, которые и сейчас можно смотреть с превеликим интересом и удовольствием, так как они, снятые в жанре лирической комедии, затрагивают те темы, которые не теряют особой актуальности и становятся вневременных рамок, на мой взгляд.

Мемуары человека, чьи фильмы наполнены лиризмом, лучатся добротой, а порой и искренней печалью, читать невероятно легко и приятно. Конечно, основная их часть посвящена приходу в мир кинематографии, что, наверное, было даже закономерно, так как и мама, и тетя были напрямую связаны с этим миром, и созданию собственных фильмов, прославивших его как режиссера.

Но при этом, надо отметить, у Георгия Николаевича на первый план всегда выходят люди, окружавшие его по жизни, участвовавшие и помогавшие в творческом процессе: друзья, коллеги, родственники, сослуживцы. О каждом он старается рассказать с юмором, подчеркнуть достоинства того или иного человека.
От таких книг всегда веет теплом, участием и оптимизмом, а к автору, стремящемуся рассказать в первую очередь о людях, окружавших его, проникаешься большим доверием, и на всем протяжении чтения получаешь заряд неунывающего оптимизма.

Между строк о кино, тут и там проглядывают приметы времени и история нашей страны глазами творческого человека: поездки за границу, Чехословакия в 1968 году, цензура при запуске фильма в прокат, да и в целом, от начального этапа до конечного съемок и многое другое. Но при этом нет тягостного ощущения, что все было плохо и как трудно жилось....От многого остается какое-то светлое чувство печали, окрашенное тонким юмором.

Грузин по национальности, основную часть жизни проживший в Москве, автор значительное внимание уделяет своим корням . Читая эти строки, словно оказываешься в Грузии, видишь чудесные пейзажи, гуляешь по залитым солнцем улицам, знакомишься с людьми и слушаешь их истории за бокалом грузинского сухого вина.

От книги, наполненной юмором и светлой печалью по ушедшим, добротой и искренностью, остаются самые приятные впечатления, словно поговорил по душам с хорошим человеком, посмеялся и погрустил, вспомнил былое и от этого стало хорошо.

19 июня 2020

Ольга

Такого удовольствия, я не получала от книги давно.
Замечательно написано! С теплотой, иронией, а в нужных местах с лёгкой грустью. И повествование спонтанное, то про съёмки фильмов, то про детство и родню, что делает книгу живой.
18 сентября 2018

russian_cat

Каким-то образом так получилось, что я не видела ни одного фильма Данелии. Не смотрела ни «Мимино», ни «Кин-дза-дза», ни «Я шагаю по Москве», ни «Осенний марафон», вообще ничего. Не специально, просто как-то так исторически сложилось. Даже фильм «Сережа» по очень зацепившей меня повести Веры Пановой, одним из режиссеров которого тоже (как неожиданно оказалось) был Георгий Данелия, я тоже до сих не собралась посмотреть, хотя в виш-листе он очень и очень давно. Планирую исправить этот «непорядок», а пока что быстрее у меня получилось добраться до его баек-воспоминаний. Это у меня часто бывает, прочитать книгу мне обычно легче, чем посмотреть фильм, до фильма я могу 10 лет добираться и в итоге так и не дойти. Поэтому, хотя, наверное, немного странно начинать знакомство с режиссером с книги, а не с киноработ, но для меня, в общем, ничего удивительного.

И должна сказать, знакомство вышло очень удачное. Я, как многим известно, вообще любитель разнообразных воспоминаний. Но никогда не знаешь, получится ли «совпасть» с автором, интересно ли будет лично тебе то, чем ему захотелось поделиться. В этом случае результат меня порадовал, слушать книгу было легко, она увлекает, заставляет улыбнуться и задуматься, серьезные вещи перемежаются юмором. Какие-то события, как сам Данелия откровенно признается, немного приукрашены или преувеличены для «красного словца», так что к ним, конечно, следует относиться именно как к байкам. Но книга хуже от этого не становится.

Георгий Данелия расскажет нам:

► Как учился на архитектора и даже успел поработать в бюро некоторое время, но в итоге стал режиссером, как изначально советовала мама.

► О работе с писателями, в частности, с Виктором Конецким, с которым его связывали особенно теплые отношения.

► О взаимодействии в киношных группах: с директорами, операторами, осветителями и т.д. И, конечно же, с актерами: у Данелии, как у многих режиссеров, были любимые актеры, которых он старался задействовать в своих фильмах как можно чаще, одним из них был Евгений Леонов, которому в книге посвящено отдельное место.

► Как заставить композитора ненавидеть тебя из-за того, что в 20-й раз просишь «поискать еще что-нибудь».

► Как вытянуть из автора слова песни к фильму, сидя на крыше непосредственно перед съемкой сцены, где эта песня должна звучать.

► Как появился жанр «лирическая комедия» (чиновники требовали объяснений, почему это комедия, если не смешно).

► Как уехать в Абхазию писать сценарий и в итоге не написать ни строчки, зато получить удар по голове.

► Как случилось, что он летел на Крайний Север в одной рубашке и без билета.

► Как белые медведи забрали у него шапку-ушанку.

► Как бюст Ленина может помешать попасть в Лувр.

Единственное, что мне было менее интересно, это его воспоминания о Тбилиси и родственниках. Обычно мне такое нравится и в подобных книгах они более чем к месту, тем более, что две родственницы Георгия Николаевича (Верико Анджапаридзе и ее дочь Софико Чиаурели) – известные актрисы, которых он тоже задействовал в своих фильмах, но лично мне было как-то не слишком любопытно читать о них, да и Грузия, по-видимому, мне не близка даже в книжном варианте, сложно сказать почему.

Зато о выборе темы для фильма, написании сценариев, прохождении всех бюрократических препонов, самих съемках и о разнообразных происшествиях и стычках во время них (начиная от дяди Васи «33 несчастья» и заканчивая тем, что нельзя снимать небо без единого облачка), о поездках на фестивали и т.д. – обо всем этом я, кажется, готова была слушать бесконечно. Поэтому оценка у книги в любом случае будет высокая.

«Безбилетный пассажир» - это первая часть воспоминаний режиссера, рассказывающая о первых нескольких его фильмах, есть еще две, до которых, думаю, я тоже в свое время дойду.

19 февраля 2024

Vladislav Koshelev

Георгий Данелия-лучший режиссер, лучший рассказчик, замечательный человек. Книгу читаю не в первый раз и слов нет, как я счастлива, что она есть. Рекомендую всем почитать: молодым - о жизни их родителей, немолодым- о своей прекрасной молодости. И о кино.
22 января 2024

nail...@rambler.ru

Эта книга, такая же как и его фильмы. Прочитал её на одном дыхании, и стало грустно от того что она так быстро закончилась. Но это добрая грусть и послевкусие такое же, как после рассказов Довлатова..
25 декабря 2017

Алексей Немо

Хорошая добрая книжка. Спасибо автору за воспоминания о своих фильмах: по прочтению хочется их снова пересмотреть. Хоть и смотрел их не единожды.
5 января 2018

antonio...@gmail.com

Всё! Стиль повествования, доброе отношение к своим героям, юмор и т.д. Старые фотографии рассматривать особое удовольствие.
4 февраля 2024