Рецензия russischergeist на книгу — Георгия Брянцева «Следы на снегу» — MyBook

Отзыв на книгу «Следы на снегу»

russischergeist

Когда-то моей любимой музыкальной передачей на немецком языке была серия "Der Ruf der Berge" (Зов гор). В ней ведущий, родом из Баварии, путешествовал по немецким, австрийским и швейцарским Альпам, рассказывал интересные истории, встречался с людьми, живущими в горах. Между такими небольшими репортажами известные певцы пели прямо на природе свои хиты, которые тоже были посвящены Родине, Дружбе, Любви. Вот так ненавязчиво на Альпийской земле прививаются прописные истины.

У меня есть свой "Зов гор", я бы назвал его зовом тайги. Родился я в славном городе Братске, жил в Чите, Монголии и Красноярском крае. Больше всего я помню предгорье Саян, где я заканчивал среднюю школу. И хоть все это было в моем детстве или отрочестве, все равно наложило на меня некий особый отпечаток.

Когда я читаю о величии тайги, силе ветра и могуществе лесов, читаю о людях, которые с долей героизма живут в таких непростых природных условиях, меня всего как-то особенно переполняет чувствами. Я не знаю, могу ли я назвать тайгу своей Родиной. Формально - да, фактически? Я вырос в семье военнослужащих, поэтому понятие "Родина" отождествляется у меня с моим домом, моей семьей, близкими.

Живя теперь за 7 тысяч километров от моего родного города я могу только виртуально наслаждаться моим "Зовом гор". Это происходит в том числе и через книги. Приключенческая повесть "Следы на снегу" как раз стал одним из моих помощников, транслирующих "Зов гор" в мое подсознание. Тайга в ней просто восхитительна, хоть и действие происходит еще на 3,5 тысячи километров северо-восточнее моего родного города. Но для сибирских просторов это не расстояние.

Есть люди, которые могут проходить расстояния в тысячу километров на лыжах. Вот с такого похода и непонятных следов от лыж на снегу и началась история, рассказываемая Георгием Брянцевым в повести. Кроме самой матушки природы в книге есть все приключенческие элементы: полеты на самолетах по тайге, погони на санях, расследование убийства, схватки японско-американских шпионов с нашими чекистами. Все действие происходит живо и увлекательно. Я буквально "проглотил" книгу за сутки с большим удовольствием.

Эта повесть была написана Георгием Брянцевым в далеком 1954 про те послевоенные годы. Но ведь для Якутии это были еще неспокойные времена, ведь совсем недавно закончилась русско-японская война. Книга в то время сразу стала бестселлером и уже через год была экранизирована. Очень теперь хочется найти этот старенький, еще черно-белый фильм и его посмотреть.

Что отличает данную приключенческую повесть о других подобных книг? Мне было очень интересно ее читать еще и потому, что большая половина книги рассказывала о действиях, мыслях, поступках преступников. Сразу видно, что автор книги имел огромный опыт в понимании психологии такого рода людей. При чтении я практически не встретил откровенных ляпов, хорошо раскрыты характеры практически всех главных героев. Мне было легко представлять все действия, происходимые в книге. В итоге я получил огромное удовольствие от чтения, чего желаю также любимым коллегам-читателям, которые возьмут в руки эту книгу.

А какие книги вызывают у Вас своеобразный "Зов гор"?

6 января 2014