Рецензия sher2408 на книгу — Георгия Брянцева «Следы на снегу» — MyBook

Отзыв на книгу «Следы на снегу»

sher2408

Лесная глушь. Таежный поселок с населением из 133 человек, живущий по принципу «в тайге человек человеку тогор (=друг)». Но внезапно заповедный покой был нарушен. Все началось с убийства, вот только не бытового, и убит был не простой работяга, а инженер, разрабатывающий секретный план нового промышленного района. Так, на таежном руднике Той Хая и оказались сотрудники Госбезопасности, чья задача не просто раскрыть преступление, но и предотвратить утечку секретной информации.

А далее все завертелось – шпионы-диверсанты, американская разведка, дотянувшая щупальца до Якутии, погони по спящей под снегом величественной тайге и, конечно же, задержание преступников.

Дальше...

В общем, получился добротный таежный вестерн истерн. И пусть в нем есть нестыковки и ляпсусы, но все равно я люблю советские приключенческие детективы о простых людях, преданных своей работе и самозабвенно отдающих себя на благо родины (строчки о партии опускаем), и о коварных преступниках, которых неизбежно настигает наказание.

Нравится мне и одноименная экранизация 1955 года, хоть она весьма наивна и не выдерживает сравнения с романом.

5 февраля 2015