Рецензия takatalvi на книгу — Георгия Брянцева «По ту сторону фронта» — MyBook

Отзыв на книгу «По ту сторону фронта»

takatalvi

Роман «По ту сторону фронта» замечательно укладывается в серию под названием «Военные приключения». Окрестить происходящее в книге как-то иначе достаточно сложно. А дело в том, что этот роман о партизанах, ведущих борьбу против фашистских оккупантов, неожиданно легкий.

Это, конечно, далеко не первая книга с подобным сюжетом, из тех, что я прочитала. Поэтому как-то само собой ждались ужасы военного положения, зверства фашистов, публичные казни, пытки, самоотверженная партизанская работа, тяготы этих людей, ушедших в суровые леса, чтобы из подполья бороться с захватчиками, голод, проблемы с оружием, ежедневные опасности, тяжелые потери…

Все это подразумевает война, но, по строгости говоря, ничего подобного в этом романе нет. Потери, без которых никак нельзя обойтись, описываются коротко, что называется, по факту, и не привлекают особого внимания. Жизнь партизанов, безусловно, полна опасностей, но не кажется сложной – одна успешная операция идет за другой, что ни план, то блестяще выполнен. Конспираторы, работающие под носом у фашистов, всегда на высоте и чаще всего выходят сухими из воды. Вообще, из безвыходного положения всегда находится выход, или, вернее сказать, в романе нет безвыходных ситуаций. В дураках неизменно остаются фашисты, а партизаны ликуют, празднуя свои небольшие, но такие важные победы.

Роман начисто лишен какой-либо интриги. Даже когда становится понятно, что в отряде находится предатель, читателю ясно, кто это (хотя повествования от лица оного не велось), а партизаны как-то очень ненатурально забывают разобраться с этой неприятной ситуацией и неприятной личностью.

Все это совсем не делает книгу плохой, но я бы сказала, что это делает ее достойным прочтения в раннем возрасте. Роман очень напомнил мне рассказы из советских учебников по литературе для начальной школы. Легкое повествование, интересно рассказывающее о партизанах, ведущих борьбу против фашизма. Упрощенная правда перед глазами: дело было опасное, тяжелое, а потому эти люди были героями. Иногда этим героям приходилось убивать, но ведь они убивали фашистов и предателей, переметнувшихся на их сторону. Фашисты – ужасные люди, но их поступки опять же перечисляются по факту, без подробностей, просто чтобы читатель знал, что они – плохие. Ничего больше.

В принципе, неплохой вариант для легкого чтения, когда хочется почитать о выполнении правого дела, не окунаясь при этом в реки крови.

27 декабря 2013