По тонкому льду

nad1204

Остросюжетный военный детектив о борьбе чекистов против фашистской разведки в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны.
    В книге две части:
    1-я — написана в форме дневника Андрея Трапезникова. Довоенные годы. По форме — больше похожа на детектив. Хоть и очень отдаленно, но напомнила мне любимейшую "Эру милосердия" Вайнеров. Духом, видимо, своим, целями, прямыми и несгибаемыми персонажами.
    2-я — записки Дмитрия Брагина. Эта часть о работе советского подполья в захваченном фашистами городе. Более жесткая, страшная, трагичная (ну да это все понятно!).
    Два друга, два соратника. Хотя, почему же два? Изначально их было трое. Но не всякая дружба укрепляется с годами. И причин тому множество: карьера, женщина, подлость, предательство...

Интересная, напряженная, захватывающая книга, написанная человеком, который сам был разведчиком.

Williwaw

Читала я, значит, детектив про чекистов 30-х годов, написанный заслуженным чекистом, и прямо морозом по коже веяло. Какой страшный, вывернутый наизнанку мир, сколько абсурда, жестокости, бытовой травли! "Исключили из партии за сокрытие социального происхождения", "она подала рапорт начальнику госпиталя об аресте отца, а спустя три часа вышел приказ о её увольнении", "профукал колхозные продукты, его и укатали". Страшная повседневность террора, которая для героев стала обыденной. Сплошные аресты, доносы, допросы, самоубийства - в том числе и в рядах тех самых "органов", которые осуществляют чистку рядов и выявление "врагов советского строя". Все толкают пафосные речи, какие они патриоты. Грызня за власть, подковерные интриги, танцы на цыпочках вокруг начальства.... сплошная мерзость. И именно это занимает у чекистов большую часть времени, а когда дело доходит до их непосредственных обязанностей - расследования преступлений и поиска опасного и неуловимого шпиона - они ведут себя, как неопытные новички, и допускают ошибку за ошибкой. Логические цепочки, как у школьников. Это всё о первой части романа. Я-то надеялась, что это - интересный детектив, но сильно ошиблась. Это скорее роман об ужасах сталинизма - хотя допускаю, что задумка автора была другой.

Вторая часть, представьте себе, еще страшнее. Там события разворачиваются в оккупированном немцами городе. Гестапо постоянно кого-то хватает и либо казнит, либо вербует, а разведчики хватают и казнят завербованных, или же сами вербуются для виду, чтобы потом вербовать двойных агентов... как они во всем этом сами не запутались, и как сами себя не выдали, совершенно непонятно. Я очень люблю шпионские романы, но тут мне показалось, что написано скучно и невыразительно, притом, что автор не захотел ограничиться описанием работы подполья и намешал в одну кучу крепкую дружбу, невыразимую любовь, бычьи хвосты, горячие мужские поцелуи, и где-то на самом краю сюжета маячат "ликвидации". "Его уничтожили - я ликовала - я так горжусь тобой, мой герой" и т.п. То есть главные герои в основном карают предателей, пусть и чужими руками. Я понимаю, что эта книга - попытка отдать должное тем героическим людям, которые работали в тылу врага годами, рискуя своей жизнью ежедневно, и добыли множество ценных разведданных, но в этом романе как-то так причудливо расставлены акценты, что обращаешь внимание больше на то, о чём автор умолчал.

margo000

Эта книга мне дорога как память о детстве и рассказах папы перед сном, а также как память о родном городе Орле, где и действия книги происходят, и фильм снимался.

В чем-то наивно и поверхностно, но свой жанр "остросюжетная литература о войне" вполне оправдывает.
    С удовольствием как-нибудь перечитаю.

susleno4ek

Великолепная книга о советских разведчиках. Патриотизм, героизм, смелость, бесстрашие, неискоренимая любовь к Родине пронизывают эту книгу. Жизнь разведчика - это, действительно, хождение по тонкому льду. Одно неловкое движение, одна маленькая ошибка - и ты уже под водой. Но эти бесстрашные люди не думают об опасностях, они готовы рисковать всем и, в первую очередь, своей жизнью, чтобы спасти Родину. Вечная им слава!

Margarita90

Один из лучших романов о работе разведчиков в годы Великой Отечественной. И, пожалуй, лучший роман автора.
    Отличный сюжет с весьма неожиданными поворотами, с умело доведённой до конца интригой, сюжет, который поддерживает интерес до самого конца.
    Минимум идеологии, в отличие от многих книг того времени, что делает данное произведение интересным и для нынешнего поколения.
    Психология человеческих отношений, любовь. Даже юмор встречается.
    И совсем нет наивности и детскости, в отличие, скажем, от романа "Конец осиного гнезда"(тоже Брянцева),читая который даже не переживаешь за героев, и который будет интересен лишь подросткам.
    А вот "По тонкому льду" вызвал массу различных эмоций... Не буду расписывать, какие именно эмоции, т к не хочу сплойтерить, но однозначно советую любителям военной тематики и детективов.

Другие книги серии «Военные приключения»