«Дело: Ястребы и голуби холодной войны» читать онлайн книгу 📙 автора Георгия Арбатова на MyBook.ru
  2. Биографии и мемуары
  3. ⭐️Георгий Арбатов
  4. 📚«Дело: Ястребы и голуби холодной войны»
Дело: «Ястребы и голуби холодной войны»

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

(0 оценок)

Дело: Ястребы и голуби холодной войны

179 печатных страниц

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Георгий Аркадьевич Арбатов не нуждается в особом представлении. Известный журналист, писатель, директор Института США и Канады, член ЦК КПСС, личный советник Ю.В. Андропова, – он долгие годы находился на передовых рубежах обороны СССР в период «холодной войны».

Г.А. Арбатов хорошо знал многих ее «генералов», как советских, так и западных: Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова, К.У. Черненко, М.С. Горбачева, Р.Никсона, Р.Рейгана, Д.Буша, Г. Коля и др.

В своей книге он пишет о них, о политике СССР и США в ту эпоху, а также оценивает современное состояние международных отношений, сложившихся после окончания «холодной войны».

читайте онлайн полную версию книги «Дело: Ястребы и голуби холодной войны» автора Георгий Арбатов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дело: Ястребы и голуби холодной войны» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
5 ч.
Правообладатель
2 966 книг
в личном плане это был человек почти безупречный: он выделялся среди тогдашних руководителей равнодушием к житейским благам, а также тем, что в этом плане держал в «черном теле» свою семью. Его сын работал несколько лет в Институте США и Канады на самой рядовой должности с окладом 120 рублей, но когда в разговоре заходила речь о нем, Андропов просил об одном: «Загружай его побольше работой». Как-то с возмущением сказал, что сын совсем зарвался – попросил сменить двухкомнатную квартиру на трехкомнатную, хотя вся-то семья – он, жена и ребенок. (От себя замечу, что дети других членов Политбюро с такой семьей имели и трех-, и четырехкомнатные квартиры.) Помню и такой эпизод: я ему рассказал как-то, что какой-то подхалим выписал партию автомашин «мерседес» и «вольво» и по дешевке продал детям руководителей, а те на них красуются, вызывая только еще большее раздражение и возмущение людей. Андропов покраснел, вспыхнул и сказал: «Если в твоих словах содержится намек, знай: у меня для всей семьи есть только «Волга», купленная за наличные восемь лет назад». А через несколько минут, когда отошел, сказал, что действительно это безобразие и разврат само по себе, а ко всему прочему— политическая бестактность. «Но ты сам, понимаешь, что жаловаться мне на это некому, едва ли есть смысл в еще одном поводе для ссоры чуть ли не со всеми руководителями».
21 апреля 2017

Автор книги