Рецензия Masley на книгу — Георга фон Вальвица «Мистер Смит и рай земной. Изобретение благосостояния» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистер Смит и рай земной. Изобретение благосостояния»

Masley

Перед вами хорошая книга научно-публицистического жанра.
Это не учебник по экономике, не классический научный труд в традиционном понимании. В книге рассматривается только изменения взгляда на благосостояние человека и сопутствующие этим изменениям перемены в обществе.

В книге раскрывается тесная взаимосвязь философии, политики и экономики, становление самого понятия экономики. На примере художественной литературы разных стран и времён автор анализирует, что в то время понимали под благосостоянием и какими путями стремились его достичь. Как шаг за шагом менялось представление об идеальном обществе, толкая общество на эти изменения, а изменения общества, в свою очередь, дальше изменяли представления.

В качестве сюжета здесь история человечества, а опорные точки повествования - это книги, изменившие мировоззрение своего времени. Вы узнаете судьбы людей, проследите, как формировалось их мировоззрение и к каким последствиям привел их вклад в литературу.

На мой взгляд книга злободневна, очень любопытно читать о проблемах, волновавших мир 200 лет назад и примерять их на текущее положение вещей.

Книга написана очень легко, в сатирической манере. Помимо основной темы произведения постоянно встречаются небольшие остроумные комментарии обо всем на свете. На фоне других произведений об истории, экономике, философии эта книга ярко выделяется лёгкостью языка. Ее приятно и интересно читать.

Эту книгу однозначно могу порекомендовать всем, кто хочет восполнить пробелы в школьных знаниях истории, лучше понимать движущие силы развития экономики и нахвататься метких выражений на все случаи жизни.

Долгая прогулка 2018, апрель, "Read Forrest Read

20 апреля 2018