Рецензия KontikT на книгу — Георга Эберса «Дочь фараона» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь фараона»

KontikT

Эх, все таки это не совсем Египет, хоть и египетский цикл и название прямо отсылает туда же в Египет. Но как же его мало в книге, совсем чуть чуть. В основном действие происходит в Персии, о ней я пока не хотела читать почему-то.
В книге намешано всего впрочем. Много культур и народностей и о всех написано понемногу, такое впечатление, что автор хотел сразу выговорится. Хотя что-то было для меня новым даже про быт Египта, хотя и много о нем читала. Так что книга полезна в познавательном смысле про культуру и быт персов, греков, ассирийцев , иудеев, египтян. Затрагивается в книге и тема религии, а как без нее, ведь у разных народов она разная, и рассказать надо было обрядах разных религиях, раз речь идет о разных народностях.
И все таки интересно было узнать кое что про Кира, Дария, Креза из книги. Хотя я подозреваю что почти все тут выдумка, хотя автор и ученый, но многое совсем не так описано в документальных источниках. Выдумка про дочь фараона, хотя такой поворот в истории интересен-повод почему Камбиз пошел на Египет, про брата Камбиза Бардию- тоже интересная задумка -правда опять не то совсем , что я до этого читала. Про Родопис и ее внучку вообще что-то новое.
Мне вначале почему то трудно было читать, привыкать к слогу автора, потом вроде вчиталась, но все равно я его читала дольше чем другие книги такого же объема. Вроде и тема интересная, но что-то меня отвлекало, не давало полностью погрузится в роман, в эпоху.
Но потом я прочла наконец аннотацию полностью и увидела , что автор немец и написан роман аж в 19 веке - все стало на свои места, поэтому и стиль такой и чтение вызывало немного недопонимания. Почему то с немецкими авторами у меня не все так гладко складывается, как с другими.
И потом в книге это уже оказалось не тот период в истории Египта , который мне интересен- больше люблю и много читала про более ранний период про пирамиды про раннее и среднее царство. Хотя наверно надо знать и эллинский, и период Птолемеев и конечно это период Ахеменидов.
А то у меня так получалось, что умирает последний фараон египтянин и история Египта у меня заканчивалась, про более поздние времена у меня совсем пробел.
Касательно самой книги, сюжета - поступки совершаемые героями иногда приводили в бешенство, хотя конечно это роман и так и должно быть, чтобы была интрига, но просто иногда они нелогичны, и хотелось стукнуть кого нибудь, чтобы скорее герой выговорился его наконец выслушали и весь ход истории поменялся.
В закладках еще много романов этого автора, наверно вернусь к нему позже, да те книги будут более зрелого автора уже, возможно он мне и больше понравятся.

14 марта 2017

Бесплатно

3.88
(17 оценок)
Читать книгу: «Дочь фараона»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно