Рецензия LANA_K на книгу — Георга Эберса «Дочь фараона» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь фараона»

LANA_K

С ума сойти можно от этой книги. Не потому что она плохая, или не интересная, или скучная. Просто, признаюсь, честно, если бы не аудио-вариант, я бы ее не дочитала сейчас. Это скорее подойдет для медленной зимы, а не для быстрого лета, когда за пару недель до осени еще куча планов, и хочется много чего успеть.

В общем, оценка нейтральная. Пока еще свежи впечатления от 12-часовой лекции по египтологии и не только, решила поделиться ими с вами. Может тогда не так скучно будет самой переваривать всю полученную информацию.

Сразу скажу, что книга не о жизни Египта, как отдельного государства. Нет. В ней намешано множество различных культур и народов. Но, поскольку все же именно Египет заявлен как главное место действий, читатель, или слушатель, как было в мое случае, получит много новой информации об этой стране.

В общем, здесь столько всего: история, культура, религия, проблемы знати, сомнения правителей, громкие заявления полководцев. Все это поглощает и затмевает тот сюжет, который я бы хотела, исходя из названия, видеть в книге все же главном. Судьба девочки, дочери фараона, которая, как это часто бывает, не может распоряжаться своей судьбой, уходит куда-то далеко в тень. Описания развлечений, описания казни, описания службы, описания приема, описания, описания, описания.... Надоедает. Картонные люди, которые не вызывают совершенно никаких эмоций. И поступки их тоже кажутся иногда такими же картонными. Кстати, что можно на страничках известных людей той эпохи, либо наткнуться на события, описанные в учебниках по истории.

Вообще, это книга не о людях и их судьбах. Это книга о том, как вершились судьбы тысяч людей, как определялись судьбы народов, как решалось место той или иной религии на какой-то определенной территории. Чего стоит сцена с евреями, которые пришли просить о храме. Кстати, в некоторых местах рассуждения о вопросах религии было довольно интересно читать. Если вы еще не знали, что за убийство кошек в Египте карали смертной казнью, то эта книга откроет для вас много аспектов из жизни на этих древних землях.

Кстати, эпоха, описанная автором, это момент, когда греческая культура уже прочно засела на территории Страны Пирамид. И хотя жрецы все еще проводят свои ритуалы, а при их храмах действую продолжают существовать настоящие лаборатории, правители Египта постепенно теряют свою аутентичность, пытаясь впитать как можно больше от с греков.

13 августа 2015

Бесплатно

3.88
(17 оценок)
Читать книгу: «Дочь фараона»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно