Рецензия Meres на книгу — Генрик Сенкевич «В дебрях Африки» — MyBook

Отзыв на книгу «В дебрях Африки»

Meres

О Африка! О дивная, чудная, но ужасно опасная Африка!
Замечательная книга! Полна опасных, но ужасно интересных приключений. От книги не возможно оторваться. Читается легко и с огромным интересом, поглощает всё свободное время.
На долю детей выпали испытания, которые, порой, не подвластны взрослым. Четырнадцатилетнему мальчику Стасю свалился, на его ещё довольно хрупкие плечи, огромный груз ответственности за названную восьмилетнюю сестру Нель. Волею обстоятельств, оказавшись в пустыне не по своей воле, окруженные дикой природой и множеством вражески настроенных к ним людей, детям приходится выживать. Приходится, защищаясь, убивать и не только животных. Сталкиваясь вместе с ними с окружающей пустыней, понимаешь, как всё таки красива пустыня и в тоже время, сколько опасностей она таит в себе. Львы, гиены, змеи, слоны, крокодилы и множество мелких тварей, таящих смертельную опасность и подстерегающих на каждом шагу. Стасю пришлось стать взрослым и главным в их путешествии домой - к родителям. Невероятная смелость и ответственность этого мальчика поражает, в нем проявились все самые важные качества взрослого мужчины. И одновременно немного сбивает с толку поведение восьмилетней девочки (на наш взгляд довольно взрослый и понимающий ребенок), которое выглядит как поведение ребенка лет четырех, не больше. В связи с этим Нель уже не возможно воспринимать в том возрасте, в котором нам её описывают - и это немного странно. Но это единственное, что мне не понравилось в книге. Книга одновременно и интересна и познавательна. Описаны природные явления, песчаная буря, тропический ливень, описано поведение множества животных и растений, что очень расширяет наши познания об Африке.
Книга очень интересна и совсем не показалась мне детской. Не понимаю, почему она не пользуется популярностью, ведь она того очень достойна! Хотя, сказать по правде, я на неё тоже случайно обратила внимание. Всем советую прочитать!

12 февраля 2018