Рецензии и отзывы на В дебрях Африки

Meres

О Африка! О дивная, чудная, но ужасно опасная Африка!
    Замечательная книга! Полна опасных, но ужасно интересных приключений. От книги не возможно оторваться. Читается легко и с огромным интересом, поглощает всё свободное время.
    На долю детей выпали испытания, которые, порой, не подвластны взрослым. Четырнадцатилетнему мальчику Стасю свалился, на его ещё довольно хрупкие плечи, огромный груз ответственности за названную восьмилетнюю сестру Нель. Волею обстоятельств, оказавшись в пустыне не по своей воле, окруженные дикой природой и множеством вражески настроенных к ним людей, детям приходится выживать. Приходится, защищаясь, убивать и не только животных. Сталкиваясь вместе с ними с окружающей пустыней, понимаешь, как всё таки красива пустыня и в тоже время, сколько опасностей она таит в себе. Львы, гиены, змеи, слоны, крокодилы и множество мелких тварей, таящих смертельную опасность и подстерегающих на каждом шагу. Стасю пришлось стать взрослым и главным в их путешествии домой - к родителям. Невероятная смелость и ответственность этого мальчика поражает, в нем проявились все самые важные качества взрослого мужчины. И одновременно немного сбивает с толку поведение восьмилетней девочки (на наш взгляд довольно взрослый и понимающий ребенок), которое выглядит как поведение ребенка лет четырех, не больше. В связи с этим Нель уже не возможно воспринимать в том возрасте, в котором нам её описывают - и это немного странно. Но это единственное, что мне не понравилось в книге. Книга одновременно и интересна и познавательна. Описаны природные явления, песчаная буря, тропический ливень, описано поведение множества животных и растений, что очень расширяет наши познания об Африке.
    Книга очень интересна и совсем не показалась мне детской. Не понимаю, почему она не пользуется популярностью, ведь она того очень достойна! Хотя, сказать по правде, я на неё тоже случайно обратила внимание. Всем советую прочитать!

lis-alis

Отличная приключенческая книга, повествующая о том, как из простых мальчишек вырастают настоящие мужчины.
    Красивые описания природы Африки, на фоне которых и развертывается борьба добра со злом.
    Книга о том, что возраст не главное, если у тебя есть цель в жизни и люди, которыми ты дорожишь.

Книга не очень популярная (даже в каталоге нет), хотя автор - Г. Сенкевич- конечно, на слуху. Советую

Alevtina_Varava

Книга с привкусом детства и диких фиг. Книга, занимательная в любом возрасте. Она увлекает и все время меняется, все приключения читатель переживает вместе с героями - от гонок на верблюдах и ночей в пустыне, через дикие деревни в недра баобаба-дома к другу-слону, и дальше, дальше... Эта книга очень разная - в ней все оттенки приключений смешаны в органичный коктейль эстетического удовольствия. Ничто не лишнее. Нигде не скучно. Рекомендую и детям, и взрослым.

Книга чтения без перерыва, потому что чем дальше - тем увлекательнее...

seven07

Неужели это детская литература? Очень страшная книга. Детей, 14летнего Стася и 8летнюю Нель похитили в Египте, протащили через пустыню, через захваченные ливийцами города с кучей трупов, невольников и опасных болезней. Постоянный голод, страх, отсутствие надежды на фоне маниакальности арабов. И становление мальчика в мужчину, когда Стась вынужден перешагнуть черту, убить похитителей. А дальше опять пустыня, тропические леса, опасные хищники, борьба с болезнью Нель, война африканских племен и всякие волшебные случайности, благодаря которым дети все таки выжили и вышли к океану (а это уже Кения) на прирученном огромном слоне, с оружием, пропитанием, предводителем целого отряда дикарей, считающего их за божества. Прошагали четверть Африки, это просто непостижимо. В реальности боюсь все закончилось бы не так счастливо.

Elena878

Довольно интересная книга. Хотя - отдельные моменты шли тяжело, ТК сама история не столь детская. Много приключений, потери, выживания.
    Автор очень красиво и ярко описал местность, людей, жизнь и порядок. Тяжёлая история выживания переплетается с увлекательным и захватывающим приключением. Концовка не столь неожиданная, но после такой истории, можно чуток сгладить.