Рецензия russian_cat на книгу — Генрик Сенкевич «Потоп» — MyBook

Отзыв на книгу «Потоп»

russian_cat

За плечами вторая книга трилогии "Огнем и мечом". Это, скажу я вам, была одна из самых объемных книг в моей жизни. Наверное, этим и объясняется то, что у нее так мало читателей (до этого ведь нужно прочитать первую часть, а она тоже немаленькая). А между тем это тот случай, когда бояться объема нет совершенно никаких оснований, поскольку читать Сенкевича очень приятно и интересно во всех отношениях. Являетесь ли вы ценителем качественной исторической канвы или просто интересного динамичного сюжета, эта книга с лихвой обеспечит вас и тем, и другим.

В данном случае речь пойдет уже не о восстании Богдана Хмельницкого, но о шведском вторжении, получившем название "Шведский потоп". На юге Речи Посполитой все еще продолжается война с казаками, литовскую часть осаждают московские войска, и страна становится лакомым кусочком для своих скандинавских соседей. Легкой добычей, которая, кажется, сама идет в руки благодаря действиям польских магнатов, которые не хотят пропустить случай урвать кусочек от раздираемой на части страны или даже - чем черт не шутит - возложить на свою голову какую-никакую корону. Есть и такие, кто просто выжидает, стремясь встать на сторону сильного, когда уже будет ясно, на чьей стороне победа. Интриги, тайные союзы, предательства, переговоры, осады и сражения - все можно найти в этой книге и скучно точно не будет (особенно тому, кто, как я, не знал до прочтения о данной войне абсолютно ничего - отличный повод расширить кругозор).

А чтобы читателю было интереснее, автор яркой нитью вплетает в повествование судьбы хорошо знакомых нам героев: Михала Володыевского, пана Заглобы и Яна Скшетуского. Последнего, впрочем, здесь совсем немного, ничего особенно нового мы о нем не узнаем, зато первые два раскроются во всей красе, особенно пан Заглоба. Кроме своей фирменной способности выдумывать на ходу самые невероятные небылицы, он проявит еще и недюжинный талант организатора и не раз подтвердит свою репутацию человека, способного найти выход из любой ситуации. Пусть он раздражает своей хвастливостью и манерой "переобуваться" на ходу, но он определенно придает всей истории особый колорит.

Но на первый план здесь выходит новый главный герой - Анджей Кмициц - персонаж живой, яркий (до такой степени, что аж глаза слепит). Он ничего не делает наполовину, готов вспыхнуть от одной искры, не боится броситься хоть к черту в зубы и почти неправдоподобно удачлив. В начале романа он вызывает сильнейшую неприязнь своей дикостью, необузданностью и уверенностью в собственной вседозволенности, но потом, по мере развития сюжета, волей-неволей начинаешь проникаться к нему симпатией и переживать за него в его приключениях, удачах и невзгодах.

Единственное, с чем сложно смириться - это с его просто сверхъестественной кровожадностью. Ладно еще в пылу битвы, но когда он с особой жестокостью, не щадя ни детей, ни стариков вырезает целые деревни мирного населения (пусть и неприятельского), наслаждаясь потоками крови и криками ужаса, это ж волосы на голове дыбом встают. В его представлении это угодно богу и на том свете зачтется во искупление прошлых грехов, да и время было такое, когда это доблестью почиталось, но все ж таки осознать это и попытаться воспринимать это с их точки зрения довольно трудно.

За что снизила полбалла? Лично для меня здесь оказалось многовато экстаза - религиозного, патриотического и какого только возможно. Все герои то и дело обливаются слезами, ударяются лбом об пол, бросаются друг другу в объятия... Заставляют их делать это события далеко не рядовые, соглашусь, но все-таки местами я ощущала перебор.

А еще некоторые герои слишком уж идеализированы. В общем, это меня не удивляет, дело обычное, да и в "Огнем и мечом" это тоже присутствовало, но здесь, мне кажется, уже чересчур. Вот панна Александра Биллевич - прекрасная, умная, бесстрашная, добрая... Перечислять можно бесконечно, но в результате она становится не столько живым человеком, сколько неким символом прекрасной дамы, любовь которой - награда рыцарю за доблесть и отвагу (потому как и полюбить она может исключительно такого - сильного, бесстрашного, готового в огонь и в воду за Родину и короля). А король Ян Казимир? Уж настолько он добр, справедлив и благороден, настолько любит отчизну, настолько готов простить изменников и вознаградить преданных, что аж зубы сводит. (У меня в голове постоянно строчки Филатова звучали: "Что ты, Федя, для меня мой народ - моя родня. Я без мысли об народе не могу прожить и дня. Утром мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ?..")

Я бы все-таки предпочла героев не столь ослепительно безупречных, особенно если это касается реальных исторических лиц. Но если не обращать на это внимания, книга очень хороша. Довольно легко читается, несмотря на объем, незнакомые польские словечки и изначальное отсутствие в моей голове понимания политической обстановки тех лет. Интерес не угасает на протяжении всей книги, исторические справки очень удачно перемежаются "живыми" вставками, а сюжет неизменно радует напряженностью и неожиданными поворотами. В общем, Сенкевич меня снова не подвел и "Потоп" я прочитала с удовольствием. И осталось мне теперь узнать историю пана Михала, который ждет меня в последней книге трилогии.

11 сентября 2016