Пан Володыёвский

Elena_020407

Огнем и мечом 03

Ну вот и все :( Как это не прискорбно, но замечатльная трилогия мало того, что подошла к концу, но еще и закончилась на разрывающей душу ноте. Почти полгода я провела с замечательными людьми - честными, верными, преданными, готовыми на все ради друзей и родины. И тут такой конец :(

...Дело было в 1688 году. Польша, изрядно потрепанная козацкими восстаниями и гражданскими войнами стоит на пороге очередного бедствия - не за горами война с Турецкой империей. Почти все наши старые знакомцы уже обзавелись семьями и детьми, и только Михалу Володыевскому не везет - его избранница пани Ануся Борзобогатая умирает. В конце разочаровавшийся в жини рыцарь уже почти принял постриг, но вездесущий пан Заглоба буквально за шкирку вытаскивает его из монастыря на встречу новым сражениям. И, конечно же, новой любви.

Саму книгу можно условно разделить на две половины. Первая - романтическая. Здесь мы знакомимся с подопечными сестры пана Володыевского - Кшисей и Басей, которым и суждено стать главными героинями романтической половины. Первая - уютная домашняя девушка, которую трудно представить иначе как в окружении толпы малявок. Вторая, как называет ее пан Заглоба, - гайдучка, озорная забияка, предпочитающая коня и меч типично женскому препровождению времени.

Вторая же часть...

Вторая же часть уже больше похожа на привычно Сенкевича - вновь разгорается война и Михал Володыевский снова становится на защиту Польши от захватчиков. Уже привычно появляется злодей, готовый растроить счастливую семейную жизнь пана Володыевского - Азия Мелехович, которого лучше было бы называть Тугайбеевичем, поскольку он сын того самого сподвижника Богдана Хмельницкого, великого хана Тугай Бея, украденный из гарема еще в детстве. Но Бася ( а именно на ней и женится Володыевский) - девушка не промах и ей удастся не просто смыться от татарина, но еще и нанести ему пару-тройку тяжких телесных, как инкриминировал бы это современный уголовный кодекс. Но злоключения на этом не заканчиваются - впереди еще осада турками крепости и трагический финал, который меня совсем огорошил. Не ожидала я такого от Сенкевича - уж больно он приучил к тому, что все его книги закачиваются тем, что главные герои жили долго и счастливо...

В целом - очень достойная трилогия, которая не просто читается на одном дыхании, но еще и знакомит нас с историей Польши в 17-ом веке. Познавательно, интересно, захватывающе - что еще нужно требовать от хорошей книги? Разве что хэппи-энда...

vicious_virtue

Сомневаешься - слушай пана Заглобу.
    Не сомневаешься - слушай пана Заглобу. Он все равно своего добьется.

На третьей книге из Сенкевича полез жестокий психологический реализм.
    Жестокий - потому что я еще никогда не читала в подробностях, как на кол сажают или глаза выкалывают, не ожидала ужасной судьбы для двух молоденьких, приятных девушек, одна из которых пусть и вела себя как Изабелла Линтон, но это же не преступление.

Психологический - потому что в кои-то веки герои перестают разыгрывать персонажей Корнеля, а ведут себя по-человечески. В основном это все про любовь - вторые привязанности, выбор, ревность, изначальная слепота, семейные отношения, дети никак не появляются и так далее. Первую часть книги вообще гораздо больше рассказывается (ах!) про женщин, Кшисю и Басю. Про Басю я уже была проспойлерена и заодно с паном Заглобой ее обожала, но все равно ждала, как там у них разрешится эта любовная катавасия с Михалом, Кшисей и Кетлингом. Попутно восхищаясь, как Сенкевич и привычный военный героизм, и совершенно прелестные амуры в одной книге уместил.

Главные герои последней части трилогии - заглавный пан Володыевский, Баська и Азыя Меллехович, то есть Тугай-беевич. В татарине, недолго приглядываясь, можно узнать Хитклиффа. Бася, заглобский гайдучок, доказывает, что по Речи Посполитой в 17 веке не одни Снежные Королевы ходили. Немыслимо, но в это хотелось верить. И в ее личный критический момент, когда она должна была по вечно зимней Польше, охваченной войной, добраться до мужа или умереть по пути, я совсем уж провалилась в книгу. Арья Старк отдыхает. И наконец Михалок) К третьей части он достиг весьма зрелого возраста и стал только прекраснее в свои сорок пять. Ура пану Володыевскому.

Конец. Основной сюжетный момент мне был известен, но без подробностей. И Збараж, и Ченстоховский монастырь в других книгах не были безнадежны, а вот крепость, где вывесили белый флаг, и только старый замок остался - слезы лились. Когда еще пан Заглоба мудренько сообщил Басе перед последними ночами, что "не будете вы говорить, говорить, говорить", я понадеялась на миг, что вот, наконец совершенно по-романному у них именно теперь получится с ребенком, а там Михалке уже не так грустно будет страну защищать. Как же. А мне просто хотелось, чтобы все они были счастливы.

Morra

Последнюю книгу трилогии я читала с большим перерывом и, видимо, зря не сделала этого раньше. Сюжет по-прежнему на высоте, но с определенного возраста от книг начинаешь ожидать не только увлекательности, но и элемента размыслительности или легкости. А в данном случае мы имеем классический приключенческий роман. Немного наивными показались герои, да и сама по себе книга более грустная, нежели предыдущие.

Maple81

Эх, не такой концовки я ожидала от книги, когда уже сроднилась с героями за долгое время этой трилогии. С другой стороны, все могло быть и еще хуже ...
    Закончилась (или временно прекратилась) долгая междоусобица в Речи Посполитой. Но нет покоя храбрым воинам, теперь на родину рвется враг из Турции, впрочем, это мы забегаем вперед. А пока еще нет никакого врага, а есть лишь две очаровательные девушки, и надо только правильно определить, какую же из них лучше выбрать. Думаете, надо на сердце положиться? Ничего подобного, сердце у сурового воина в боях очерствело, отвык от женской ласки, растает как воск и задуматься не успеет. А слушать надо пана Заглобу, тот плохого не посоветует. Ну, а если молодежь и не прислушивается к советам стариков, не велика беда, все равно ведь он все по-своему сделает, на какие только ухищрения ему не придется пойти, а своего он добьется!
    А вот после этих романов уже и пора в бой, ехать на околицу, да усмирять разбойников всяких, да татар лихих. Никогда в этой стране не переведется работа для верного глаза и сильной руки.
    И политика в книге, конечно, присутствует, а куда ж без нее. Болеслав, тот самый, кого во второй книге все проклинали, опять на коне, да к власти рвется. Но о нем речь не пойдет. На этот раз речь о загранице, о Богдане Хмельницком, который с точки зрения украинцев герой, а с точки зрения поляков лютый изменник. Но это ж всегда так, с какой стороны посмотреть. Взять хотя бы Россию и Мазепу. Впрочем, ладно, этих событий Сенкевич не касался. А вот решение, принятое их гетманом (не запомнила точную фамилию и пост), не призывать татар на помощь полякам против украинцев, меня порадовало, здравомыслящий был человек. Если уж между православными и католиками из века в век вражда шла, хотя все они христиане, то что могло бы получиться между мусульманами и христианами, можно себе представить.

N_V_Madigozhina

Для меня Сенкевич остается автором одного романа - " Камо грядеши?"
    "Пан Володыевский", конечно, написан рукой настоящего Мастера, но, на мой вкус, в этом произведении рыхлая композиция, автор постоянно теряет связь между сюжетными линиями. Опять же на мой вкус здесь слишком много и подробно описываются сражения. Конечно, каждый поляк - герой, а полька - красавица.
    Когда нехорошего татарина казнят за предательство, то автора, мне кажется, подводит чувство меры. Десяток страниц посвящен тому, как Азью сажают на кол, выковыривают ему последний глаз. Первый ему выбивает положительная героиня, сопротивляясь домогательствам влюбленного в нее гада.
    В финале роман вообще переходит в историческую хронику и после того, как умирают защитники крепости, оставшиеся в живых герои уже писателя как бы не интересуют. Вечная память солдатам и рыцарям...
    Вечные слезы их женам и матерям.

tkomissarova

Последняя книга трилогии Генрика Сенкевича, описывающая начало войны Речи Посполитой с турками, и пожалуй, самая грустная из 3-х.

Над славной кончиной пана Володыёвского я рыдала в 3 ручья.

Очень полюбились все герои трилогии, искренне жаль было с ними расставаться.

Теперь, пожалуй, нужно сделать перерыв, прежде чем опять взяться за Сенкевича