Рецензия russian_cat на книгу — Генрик Сенкевич «Пан Володыевский» — MyBook

Отзыв на книгу «Пан Володыевский»

russian_cat

Третья и завершающая часть трилогии "Огнем и мечом". Казалось бы, открывая ее, уже знаешь, чего ждать: динамичный сюжет, перемежающийся историческими отступлениями, приключения и любовь, сражения и осады, жестокие казни, коварные похищения, личная месть, подвиги, предательства и непременная болтовня и хитрость пана Заглобы.

Но в этот раз отношения с Сенкевичем у нас сложились не совсем так, как ожидалось. Нет, все вышеперечисленное здесь присутствует, однако поначалу книга обескураживает. Дело в том, что первая ее треть чуть менее, чем полностью посвящена "любовям". Причем здесь автор разошелся настолько, что я не раз не только мысленно, а и вполне реально изображала фейспалм. Наш старый знакомый, "маленький рыцарь" в течение считанных недель успевает сделать попытку уйти в монастырь, а также дважды влюбиться в мгновение ока (и каждый раз до гроба, естественно, как иначе), причем второй раз буквально через минуту после того, как окончательно убедился, что первая избранница отдала руку другому. Эта самая избранница тоже творит неведомо что, принимая "гениальные" решения, а пан Заглоба, вместо того, чтобы, как ему положено, плести интриги, давать мудрые советы и сочинять небылицы о собственных славных подвигах, решил вдруг на старости лет заделаться свахой и поженить двух милых его сердцу людей. Вооот...

Но, к счастью, когда вся эта эпопея благополучно завершилась ко всеобщему (особенно моему) удовольствию, Сенкевич все же вспомнил, что это таки историко-приключенческий роман, и в нем наконец-то появились собственно история и приключения. На этот раз речь пойдет о польско-турецкой войне, а центральным событием романа станет осада Каменца 1672 года. Да, мы снова будем слушать дифирамбы непревзойденной польской коннице, а также станем свидетелями многочисленных проявлений религиозного и патриотического экстаза, но куда уж без них, правда? Зато нас также ждут очень наглядные исторические зарисовки, так что политическое положение того времени просто "оживает" на глазах, яркие описания сражений (которые не покажутся скучными даже тем, кто ни разу не любит читать о войнах) и приключения, полные невероятного напряжения и накала страстей. Чего стоит хотя бы сцена расправы над врагом, где посаженному на кол человеку высверливают глаз и еще поджигают ладони... (Можете мне поверить, описано это так, что по телу невольно пробежит дрожь).

Встретимся мы и со старыми знакомыми. Как это ясно из названия, основное внимание будет уделено пану Володыевскому, автор даст ему возможность проявить себя во всем блеске, не затмевая его личность ни историей Яна Скшетуского, ни бурной судьбой Анджея Кмицица. Впрочем, с ними мы тоже мельком встретимся, дабы понаблюдать, на пользу ли им пошла семейная жизнь. Но только мельком. Здесь рядом с паном Михалом встанут другие герои, новые и старые, самыми яркими из которых станут Азья, честолюбивый и жестокий молодой татарин, и юная панна Бася, та самая, что и коня на скаку и в поход пойдет вслед за любимым, и в лесу зимой выжить сможет, и похитителю в глаз дать не обломается.

В целом же (если не брать первую треть романа), книга эта более грустная и жестоко-реалистичная, нежели первые две. Если там ты невольно ожидаешь, что все закончится относительно хорошо хотя бы для главных героев, то здесь же... Кого-то ждет смерть, кого-то сумасшествие от перенесенных страданий, а кого-то - турецкий плен с теряющейся во мраке неизвестности последующей судьбой. Хотя и счастливые спасения, и везение в наличии также имеются. Как противовес.

И все же, надо сказать, эта часть уступает первым двум. Читается не с таким азартом, герои не настолько привязывают к себе, эмоции не так зашкаливают... В общем, хорошая книга, но в этой трилогии она номер 3, как по хронологии, так и по общим впечатлениям.

1 июня 2017

Бесплатно

4.16
(38 оценок)
Читать книгу: «Пан Володыевский»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно