Рецензии и отзывы на Огнем и мечом

rhanigusto

...litera scripta manet...

...золочёным тиснением проступают сквозь кожу переплёта заглавные словеса верительной грамоты Нобелевской премии. Ярче других: «выдающийся эпос». Перед вами – «Огнём и мечом» польского писателя Генрика Сенкевича. Внутри – один из самых драматических и, вместе с тем, завораживающих отрывков из летописи земель, ныне зовущихся Niepodległa Polska и незалежна Україна. Это при том, что даже в тот период, а освещается хронология восстания Богдана Хмельницкого 1648-54 годов, ничем уж совсем экстраординарным данные события не изобиловали. Всё было как всегда: в корчмах – наливали, крестьяне – пахали, бунтовщики – бунтовали, бедные – беднели, а богатые – богатели. Правители плели интриги, за которые их воинства, в перерывах между приступами мертвецкого пьянства и грабежа захваченных земель, сражались, побеждали, проигрывали и умирали. И разрешение любых неоднозначностей, допускающих изначальную двойственность трактования, происходило исключительно с применением мантры «казнить-линчевать». Так что романтизация и популяризация образов описываемой эпохи заслуга практически исключительно великолепного авторского таланта. Подобно латинской пословице из эпиграфа, написанное в книге теперь уже не вырубишь даже топором. Было так на самом деле, или нет, но для многих читателей казацкий бунт семнадцатого столетия останется в восприятии именно таким, каким его изобразил пан Сенкевич. Повествованием не то убедительным, не то убеждающим. А местами, и попросту – выдуманным. Но воспринимаемым, тем не менее, до странного правдоподобно. И даже доверительно. Вереницы букв которого, незаметно для читающего, сливаются в слова. Те, в свою очередь, сплетаются узором абзацев, из которых и сложено это, несмотря на впечатляющий объём, удивительно короткое и головокружительно увлекающее сказание о казаке и татарине, шляхтиче и русиче, Украйне и Речи Посполитой, Диком Поле и Сечи Запорожской. О том, как огнём и мечом, благородством и отвагой, подлостью и доблестью, смекалкой и хитростью, пирами и посольствами, ратными подвигами и злобными деяниями триста лет тому назад писалась история земли русской...

...и ведь историческая трилогия, первым томом которой и является «Огнём и мечом», в результате стала самым кассовым, да простят меня поклонники классической литературы за такое определение, творением знаменитого поляка. Общая сумма полученных за трёхкнижие гонораров, ещё при жизни автора перевалила за отметку в 70000 царских рублей. Что, в переводе на нынешние финансы, составляло бы где-то порядка двух с половиной миллионов (sic!) долларов США. Но Нобеля просто за такое даже в те времена не давали. Тут дело в другом. Время написания – 1884-ый. В 2014-ом сто тридцать годов уж книге будет, между прочим. Но вот ведь штука, столь почтенный, да что там – откровенно дремучий, возраст не ощущается совершенно. Архаизмом тут и не пахло. Роман задорен, кипуч и читается, как лучшие достижения современной литературы. Одновременно с тем, события книги разворачиваются с деланной неспешностью, неотвратимо, с неукротимым достоинством и тяжеловесным изяществом идеально вышколенной панцирной фаланги. Получаемый таким противоборственным разнообразием эффект, оказывает воздействие, если и не магическое, то уж сродни лёгкому гипнозу определённо. Конечно, по ходу чтения, может показаться, что пан Сенкевич изваял собственную версию «Трёх мушкетеров» Дюма. Но не стоит обманываться. Это исторический трактат. Практически – скрижаль. Волею случая проступивший на бумаге в виде удивительно поэтичной, беллетризированной приключенческой прозы. Ценность исторического труда, побуждающего отдельными местами к откровенному хихикающему веселью, невозможно определить в скупых рамках метрики «понравился-непонравился-безразлично». Даже современный читатель, одурманенный миазмами доподлинно вымышленных интриг и хитросплетений вестеросских королевств, и никогда не происходивших приключений славного малого Рейнмара, прозываемого Рейневаном, поневоле вынужден будет проникнуться необоримой мощью исполинской поступи описанных в романе событий. Ибо из них и им подобных и проистекает вся нынешняя фэнтезийная и альтернативно историческая проза. По крайней мере – лучшая её часть. А ведь это, как и упоминалось выше, всего лишь малая частица истории меньшей половины европейских земель. И рассказ ведётся всего-то о шести годах одного века. И, по раздумии, читатель вправе предположить, что не в тысячах лет придуманной хронологии многих миров, стало быть, книжная сила. А в Слове она. И в Образах, им порождаемых. Что в действительности, и не придумывая очередной трёхручный арбалет и ещё один элитный орден конных саблеметателей, можно владеть вниманием читающего безраздельно: от корки до корки, от предисловия до оглавления...

P.S. ...в постскриптуме – немного о героях книги. В отличие от четвёрки вымышленных приключенцев, каковые нарочито литературные, главные отрицательные персонажи – Богун и Хмельницкий – вышли из под пера Сенкевича доподлинными великими людьми своего времени. Благородными, безжалостными, изворотливыми, подлыми и достойными порицания и восхищения скопом. В общем, личностями предельно противоречивыми, но, безусловно, способными увековечить память о себе и собственных деяниях в умах будущих поколений...

P.P.S. ...на сладкое – приторная, концентрированного авторского мастерства, цитата:

Стычки под орудийным огнем уже начались. С флангового укрепления были видны и отдельные всадники, и целые группки, мерявшиеся друг с другом силами. Это татары сходились с сине-желтыми казаками Потоцких. Всадники наскакивали друг на друга, проворно разлетались в стороны, объезжали друг друга с боков, перестреливались из пистолетов и луков, метали копья и пытались заарканить один другого. Издали стычки эти казались скорее игрой, и только кони, там и сям бегавшие без всадников по лугу, были свидетельством тому, что игра велась не на жизнь, а на смерть.
    Kitty

Какая же раньше на меня тоска и скука находила, когда слышала фамилии Хмельницкого и Вишневецкого - вспоминались сразу неинтересные уроки истории Украины в школе, когда училка настолько “вдохновленно” рассказывала о событиях минувших дней, что сама за своим же рассказом и засыпала… И тут на тебе - благодаря Сенкевичу эти двое, да и многие другие исторические личности наконец ожили, обрели плоть и поскакали-понеслись творить дела и бороться за справедливость, так же как и стали объемными и более внятными события восстания Богдана Хмельницкого и его войной с Речью Посполитой.

Только вот разбираться насколько правду Сенкевич тут описал нет ни малейшего желания - все это настолько субъективно и, рассматривая некоторые события то в одном, то в другом свете, скрывая подлости одних, и акцентируя внимания на прелестях других, можно долго и нудно перетягивать одеяло. Да и исторической точности тут как раз меньше всего хочется - ведь не учебник по истории берешь читать, а захватывающий роман. И он именно таким и получился у Генрика - милый, героический, романтизированный и довольно таки сентиментальный роман о чести, отваге и доблести польского панства с неизбежной (и необходимой для поддержания интереса читателя и накала эмоций) любовью до гроба и преданностью стране и князю.

Помимо главных героев в книге, как бы мило пан Володыёвский не шевелил усиками, какие бы чудеса доброты и силы не проявлял Лонгин Подбипятка, я не смогла остаться равнодушной к пану Заглобе - трусливому старому пройдохе, который только то и умеет хорошо делать, что пить да болтать. Хотя от страха и боязни за свою шкуру, он таких геройств натворил за все повествование, что по его внешности и характеру сложно поверить, что он на такое способен. А как он ругался и огрызался - я практически все его перлы выписывала, настолько они хороши! Слуга Скетушского тоже особо полюбился - такой хитрюга и с подвешенным языком, который из любой неприятности выкрутится. И на фоне этих двух (ну ладно, ладно, трех - маленький Михалка прелесть та еще) сам пан Ян смотрится пресным и прилизанным - слишком разумным, слишком идеальным и степенным. Хотелось каких-то больше безумств от него увидеть. И единственное, что поддерживает к нему интерес - это его любовные переживания к прекрасной Елене.

К слову, “Огнем и мечом” мне многими мотивами и настроением напомнил “Крестоносцев” того же Сенкевича: обет одного из персонажей не жениться, пока не насобирает определенное количество голов врага, а так же любовь главного героя, когда ему с его суженной столько препятствий и неприятностей выпадает, что рано или поздно с ним же теряешь надежду, что они когда-либо уже будут вместе. А добавить ко всему этому восхищение и хвастовство силой и героизмом польских рыцарей - и всплыло чувство дежа вю. Но это книгу ни разу не портит - я готова Генрика читать и перечитывать вдоль и поперек и вряд ли он от этого станет хуже и менее интересным.

Вышла куча необоснованных (хотя почему же необоснованных - книга-то прелесть) восторгов и радости, но по-другому с Сенкевичем я не могу - настолько он мил и интересен. Ведь мало кто может похвастаться таким умением совместить юмор с серьезностью происходящих событий, не говоря уже о том, как захватывающее у него получается рассказывать про битвы, подробные описания которых занимают целые главы, но тем не менее ни капельки не утомляют. Подожду теперь, чтобы немного улеглись впечатления и побегу читать продолжение. Уж очень хочется снова встретиться с полюбившимися героями и послушать как они в очередной раз одолеют своих неприятелей.

takatalvi

Прочитав вслед за «Quo Vadis» «Крестоносцев», я тут же пошла по книжным полкам с намерением собрать все, что вообще есть у Сенкевича, ибо усвоила для себя, что автор сей столь же прекрасен, сколь и велик. Набрала кое-как трилогию, и дожидалась она меня, как водится, несколько лет, потому что и хочется, и колется. Ну, вот возьму я «Огнем и мечом». А вдруг, при таком шикарном названии, и не понравится? А вдруг наоборот? Вдруг все остальное померкнет, и от эмоций поедет крыша? В случае с Сенкевичем опасность, между прочим, нешуточная. Но, в общем, обошлось.

Мучаясь, значит, страхами и сомнениями, начала я читать, спасибо спасительному Долгострою, и сперва вяло усмехалась. Интрига завязалась сходу. Славный молодец, Ян Скшетуский, рыцарь, красавец-мужчина и умница, от восторга которым даже враги разве что в обморок не падают, спасает ненароком жизнь Богдану Хмельницкому, которому вскорости суждено поднять такую бурю в Речи Посполитой, что Речь Посполитая еще нескоро опомнится от кровопролитной драмы. А еще между делом судьба соединяет руку Яна с девушкой Еленой, роду подходящего, красоты неописуемой (каждый мужик за сердце хватается), девушка, понятно, тут же отдает ему свое сердце, но погодите, Яна теснит некий молодец, наглый, но красивый и умелый, чертяка. Богун давно положил глаз на Елену, и отныне они с Яном смертельные враги, не только политические, но и личные. Кому достанется Елена? Что станется с Речью Посполитой? В общем, знаем мы эти ваши приключенческие романы!..

При таких банальных завязках читать было поначалу просто приятно. Все очень предсказуемо, но пишет Сенкевич хорошо, ну вот и читаешь, особых эмоций, правда, не испытывая. Но постепенно страницы раскаляются, появляются новые персонажи, и до половины книги я еще не дошла, а уже, стыдно признаться, повизгивала от восторга.

Знаете, вот когда читала «Крестоносцев», удивлялась собственной реакции. Славянские народы – далеко не самые любимые мои персонажи в литературе, прорываюсь я через них очень тяжело, от имен кружит голову в самом плохом смысле, а там еще и вместо старого доброго «Deus Vult» настоящее крестоносное злодейство. Но ведь роман оставил меня в полном восторге. Теперь, после «Огнем и мечом», все яснее ясного – Сенкевич таких умудряется выводить персонажей, такие сочинять характеры, что, в общем, не имеет особого значения, где, что и как происходит, все равно влюбишься почти во всех поголовно. Какая великолепная пятерка там собралась, это ж словами не описать. Про Яна уже сказано, но его товарищи – это что-то. Не менее славный Володыевский, очаровашка Лонгинус, и вне конкуренции – Заглоба и Редзян. Что они творили – уму непостижимо, это был смех сквозь слезы и наоборот. Честное слово, таких, простите за выражение, отжигов я не встречала со времен «Трех мушкетеров». Следить было за ними одно удовольствие, не оторваться. Более чем 800-страничный роман я ухлопала в два приема. Иначе просто не получилось.

Ну и, конечно, за приключениями и злоключениями великолепных героев разворачивалась реальная историческая драма, пропитанная болью и кровью. За ней было следить не менее интересно, разве что много грустнее, а авторские примечания, как обычно, подкрепляют рассказ ссылками, придавая ему еще большего весу. Эх, Сенкевич, Сенкевич, по что ты так прекрасен?

Думаю, излишне говорить после такой хвалебной оды, что роман горячо рекомендуется к прочтению. Даже если история не интересует вас от слова совсем – ей-богу, хотя бы ради Заглобы и компании прочитать следует (вот старик доволен был бы моими словами, а!).

Delfa777

В истории любой страны были лихие времена, когда гордые рыцари искали приключений, а находили их все подряд. Когда в диком поле резвились дикие души. Когда наступал пир для воронов. О таком кровавом периоде для Речи Посполитой написал свой роман Генрик Сенкевич. Писал как и подобает патриоту - ярко, страстно, сильно. И не всегда объективно, быть может. Что художественной составляющей совсем не ослабило.

Не знаю, как там, на языке оригинала, но в переводе словно летопись читалось! На память приходили для сравнения то "Слово о полку Игореве", то былинные похождения богатырей, то, внезапно, "Иван Васильевич меняет профессию". До "вельми понеже" и прочей лепоты дело не дошло, но соколиков с братушками для создания подходящей атмосферы хватало. Даже удалось пополнить свой лексикон. Например, очаровательнейшим "утрело". Вот честно, раньше это слово встречать не приходилось. Закос под старину, почти седую.

Сюжет романа далек от намерения долго раскачиваться и сразу предлагает возможность окунуться в гущу событий с головой. Заманивая хорошей дракой в чистом поле. Просто песня: "Там вдали за рекой..." Ясно, что происходит что-то в тех местах привычное, но в ночи не разобрать кто кого бьет, за что и с каким успехом. Когда кулаками махать закончат, разожгут огонь и в пляшущем пламени костра выступят на сцену основные действующие лица. Вот мы и на месте. Добро пожаловать в 1647 год. Представление начинается.

Темп сюжета степенный, неспешный. Персонажи в романе презанятные. Любо-дорого посмотреть! У молодцев - стать былинная, воля железная, нрав отчаянный. Красны девицы нежны, лукавы и разборчивы. Слуги хитры, находчивы и верны. Правители мудры и величественны аки скалы. Битвы - яростные, интриги - каверзные, страсти - нешуточные. Поступки неоднозначные. Вот так, бывало, приветишь человека в гостях, а он возьмет да и руки подопечной попросит, другому обещанной. Ну и что с ним делать? Особенно, если знатный шляхтич убеждает потенциальных родственников методом из старого советского фильма: " Девочка, что ты хочешь, что б тебе оторвали голову, или ехать на дачу? " Повезло, в общем, красавице с ухажерами. Тот, которому была обещана - тоже не прост. Дикий как степь одинокий волк. Хищник. Красивый, но опасный. Восхищаться таким лучше издали. Что весь роман Елена и пыталась сделать. С переменным успехом. Потому что своей добычи он просто так не отпустит.

Персонажи второго плана, может и не могут похвастаться такой же насыщенной личной жизнью как Ян, Богун и Елена, но интересны не менее. Лонгин Подбипента рыцарь печального образа соединивший в себе и комическое, и героическое. Угораздило доброго силача дать обет Пресвятой Богородице жить в целомудрии. Не может он жениться до тех пор, пока, по примеру своего предка Стовейки Подбипенты, не срубит своим двуручным мечом трех голов одним ударом. Скоро уже сорок пять лет стукнет, а он все еще усердно ищет случая исполнить обет. Не удалось пока. Не посчастливилось.

По две сразу бывало, а – три – никогда Ведь нельзя же было просить врагов, чтобы они сами становились по три в ряд.

Ну да отчаиваться рано, у Лонгина - целый роман, чтобы найти те самые головы и срубить. Его частые спутники, Володыевский и Заглоба, тоже хороши. Их приключения и повеселят, и опечалят. И увлекательности истории добавят. Не все же про ссору соседей рассказывать. Этак в долгую грусть-тоску впасть можно. Слишком много там крови, боли и страдания. Для всех сторон враждующих. Для всех, кто не смог удержаться на грани мира.

Добротный роман. В котором каждый персонаж проработан и интересен. Каждый получит свои пять минут славы. Следить за их приключениями довольно интересно. А больше всего порадовало, что историческая и любовная линии книги получились равноправными и одинаково увлекательными. Автор поработал на совесть, за что ему большое спасибо!

Tlalok

Генрик Сенкевич известный польский писатель, автор замечательных исторических романов, не мог, конечно, обойти стороной историю Речи Посполитой. Роман «Огнем и мечом» переносит нас в 1647 год. Богдан Хмельницкий впервые встречается с паном Скшетуским, который спасает ему жизнь. В этот момент они еще не знают, какое будущее им уготовано и при каких обстоятельствах увидятся они снова.

Так начинается эта история. История мрачная, темная и страшная. Восстание казаков против власти польских шляхтичей очень скоро начнет набирать силу и шириться. И этой огромной волной накроет всех, и крестьян, и панов, и казаков. Покроется украинская земля кровью, жестокие казни и пытки ждут и воинов, и простых людей, беснуется чернь, чувствующая безнаказанность за свои дела. Роман Сенкевича с предельной откровенностью и ужасающими подробностями рисует для читателя все ужасы войны. Войны междоусобной, когда бывшие соратники легко оказываются в разных лагерях, когда тот, с кем ты делил тяготы боевых походов, стоит напротив тебя с саблей наголо. Эта книга для меня прежде всего манифест против любой войны. Сожженные леса и разоренные деревни. Сироты и тяжело раненые простые люди. Как объяснить матери, чьих детей вырезали всех поголовно, кто и за что тут сражается? Матери, которая воет в лесу от горя, и причитает «дитятко, дитятко». Это роман о страшных делах, которые люди могут делать с людьми, очень живой, по-своему увлекательный и сильный.

Для меня читать сцены сражений и описание казней было тяжело. Как человек чувствительный, я мучаюсь потом тревожными снами и все время прокручиваю в голове и пытаюсь представить все страшные подробности, все горе и страдания, которые выпали на долю этих людей. Поэтому история любви пана Скшетуского и Елены была для меня тем светлым и вечным, тем что оставляло надежду, что в нашем мире есть еще место прекрасному. Многое придется им пережить на своем пути. Мужество Елены, решившийся любой ценой бежать от ненавистного ей жестокого Богуна и благородство Скшетуского, который любит свою ненаглядную, но и князю своему предан всей душой. Это два таких персонажа, за судьбой которых следишь с интересом и за которых по-настоящему переживаешь. Таким же светлым и теплым чувством переполняешься каждый раз, когда сталкиваешься с паном Заглобой. Такая ядрёная смесь из привирательства, бахвальства и хитрости, что невозможно в него не влюбиться. И все остальные персонажи обладают яркими и запоминающимися характерами, благородные и хитрые, простодушные и жестокие, бесстрашные и сильные. Роман затягивает в мир этих персонажей, и ты не отрываясь следишь за тем, как сложится их судьба.

Реальные исторические персонажи и события остаются как бы в стороне. Кто в этой истории больше прав и как к этому относится, каждый решает для себя сам. И если хочется узнать какие-то объективные исторические факты, наверное, следует выбирать все-таки специальные исследовательские труды по этому периоду. Эта книга ценна для меня прежде всего, как большой и захватывающий роман, в котором есть место и эпическим сражениям, и сильной любви.