Крестоносцы

Delga

"Крестоносцы" - рыцарский роман со славянским колоритом. В центре романа вовсе не крестоносцы, как это можно решить из названия, а юный польский рыцарь и его судьба, полная подлых злоключений и блистательных побед на полях брани. Даже исторические события (польско-тевтонская(немецкая) Великая война 1409-1411 гг.) как будто на втором плане, уступают перипетиям личной жизни героев. А герои, как и в "Камо грядеши" яркие, заставляющие сопереживать себе с самых первых страниц.
    Если есть в наше стремительное время те, кто не против наслаждаться неторопливым повествованием о чести, долге и рыцарских кудрях, коими средневековые воители украшали свои мужественные головы, попадая в окружение прекрасных дам, то этот роман для вас. Роман о тех временах, когда читать и писать умел далеко не каждый (особенно в польских землях); смерти боялись меньше чем позора (но позор понимали разнообразно); а остудить воинственный пыл и жажду мести в людских сердцах можно было лишь суровыми пытками.
    Заканчивается все Грюнвальдской битвой (ко времени которой с личной жизнью у тех главных героев, кто остался жив, все хорошо):

Битва при Грюнвальде работы Яна Матейко

Понравилось произведение умеренно. Герои понравились и их внутреннее развитие по ходу повествования; описание рыцарских традиций, вписанное в сюжет; ненавязчивый юмор... Но для восторга чего-то не хватило.

LANA_K

Хороший исторический роман.
    Наполненный событиями, развивающимися на поле брани, или политической арене того времени, но и с интересной любовной линией.
    События развиваются на восточных землях Европы, поэтому рыцари из книги со славянскими корнями. То есть, не во всем соответствуют они канонам западноевропейских орденов, но это делает всю книгу намного живее. Автор не вписал героев в события, а действительно постарался максимально отразить людей такими, какими они тогда были.
    Признаюсь честно, не всегда интересно было следить за страничками военных баталий, но это ни капельки не повлияло на общую оценку книги.

Omiana
    Исторический роман, чуть-чуть приоткрывший для меня завесу мрака, которая окутывает историю средневековой Европы. Нет, какие-то смутные детали я еще помню из курса истории, но прочувствовать эпоху смогла только сейчас.
    Бравые польские рыцари, борющиеся против козней крестоносцев, прекрасные девушки, как правило, страдающие от этих самых козней. И общее ощущение, с одной стороны, некоторой наивности и простоты, с другой – суровой реалистичности. Здесь далеко не все рыцари блюдут законы рыцарской чести, правда, это по большей части относится к крестоносцам, которые выступают в этой книге на стороне зла, они сплошь угнетатели и предатели, встречающиеся же среди них редкие исключения лишь подтверждают правило. Зато польские рыцари все как на подбор – сильны, могучи и, опять-таки по большей части, прекраснодушны и чужды хитростям. Правда с женщинами и те, и другие редко церемонятся…
    Кстати, любовная линия заметно оживила для меня книгу, я честно переживала, с кем в конце концов останется Збышко и, надо сказать, вполне довольна выбором судьбы, как бы жестоко это ни звучало. В романе немного зашкаливает уровень патриотизма, но это простительно при такой-то благодатной теме.
    В общем, мне очень понравилось, буду читать Сенкевича еще.
    9/10
    russischergeist

Генрик Сенкевич - "Крестоносцы"

Кто любит романтические романы Вальтера Скотта о странствующих рыцарях? Хорошая тема. Генрик Сенкевич написал тоже один роман о таких рыцарях, но его произведение было создано совсем по другой причине, кроме того оно более эпично и патриотично!

Как-то я проводил опрос среди своих знакомых поляков: "Какой польский классик по Вашему мнению наиболее выдающийся?" 60 процентов опрошенных указали на Генрика Сенкевича. При втором моем опросе (уже из этих 60-ти процентов) респонденты должны были назвать самый лучший и самый худший романы автора. Каково было мое удивление, что худшим романом по большинству голосов был назван... роман "Крестоносцы".

Однако несколько раз он был назван и наоборот, самым лучшим романом, что меня очень насторожило. Что же такого в нем особенного, противоречивого? Думаю, эти мнение в первую очередь обусловлены пониманием канвы этого романа и главной вкладываемой идеи автора.

Конец девятнадцатого века в Польше был обусловлен периодом повального выселения и депортации непрусских жителей (то бишь поляков и евреев) с прусских территорий. Такая германизация проходила на всех уровнях, даже в школах по отношению к детям. Такие репрессивные действия встретили соответственно сопротивление у населения. И, понятно, Генрик Сенкевич - первый литературный польский патриот - не мог остаться в стороне. В 1900 году вышел исторический роман "Крестоносцы", рассказывающий как раз о другом периоде германизации польских территорий, только проходивших пять веков назад. Резонанс был огромен. Интересен тот факт, что роман "Крестоносцы" был первым напечатанным и популярнейшим романов в Польше сразу после Второй мировой войны, как раз, когда "третье пришествие" германизации было повержено.

Конечно, те поляки, которые учитывают вышесказанное, ставят "Крестоносцев" на ступеньку выше. Современные солидные польские критики ставят этот роман на второе место по популярности у Сенкевича (после знаменитого "Камо грядеши", а по тематике истории Польши - вообще на первое место!

Что же касается моего личного мнения: это роман очень жесткий и реалистичный (последнее, похоже, присуще всем его романам). Смерть, пытки, изнасилования невиновных и невинных, похищения, религиозные лицемерия, месть, что приводит к моральному падению - всё это расписано строго и с большим литературным мастерством. В то же время это все огромное зло сильно контрастирует с большим мужеством, честью, благородством. Поляки в романе, я бы сказал, излишне идеализированы (хотя ведь понятно, почему). Наконец, Сенкевич хорошо показал в романе большую важность семейных отношений, дружбу в семье, отеческие чувства. И пусть в этом романе а-ля главный герой Збышек теряется на фоне крепкого и непобедимого дяди Мачека, этот факт все равно не перевешивает красоты и доброты семейной поддержки.

Порой, при чтении этого романа во мне восходили горькие чувства и досада. Ни в одной книге, прочитанной мною на польском языке не было такого уровня грусти. Бывает так, что большая любовь не может преодолеть все препятствия! Но это не означает, что мы должны терять надежду. Переход в финале романа от семейной истории к общенациональной и ее исход вселяет эту общую надежду, переходя от частного к общему.

Внесение в роман такого батального финала на мой взгляд было бы лишним в романе, но снова если учитывать цели автора, то финал вполне объясним. Да и описан он масштабно, красиво!

Где-то на польских форумах прочитал шутку, что родители угрожают детям именно этим романом, говоря, что если читать замогильным голосом определенные главы из "Крестносцев", то можно понять, что же такое истинное страдание. Правы ли они? Может быть, если, конечно, читать книгу без своих родителей.

Важное для меня было привыкнуть к порой длиннейшим десятистраничным описаниям (часто возникал вопрос, пропустить и прочитать только последнее предложение?). Ну и, главное было, прорваться через первые 100 страниц, чтобы привыкнуть к стилистике автора. Только тогда можно увлечься главными персонажами и с удовольствием продолжать чтение. Любимой частью оказался для меня конец первого тома.

Итак, средневековый мастрид-гигант повержен! А Вы уже пробовали читать этот нестандартный роман. Любителям истории рекомендую!

Kitty

Сенкевич - молодец. Я все никак не могу избавиться от страха перед историческими романами – страха, что будет скучно, сложно или непонятно. Но у него получается так увлекательно переплести трогательную романтическую линию сюжета с фоновым описанием исторических событий, что мало того, что становится невозможно оторваться от книги, так еще и хочется искать и узнать побольше об описываемых исторических событиях.

Роман охватывает период литовско-польской истории примерно со дня смерти королевы Ядвиги, которая была настолько доброй и набожной, что народ почитал ее за святую, до Грюнвальдской битвы 1410-го года, которая закончилась полным разгромом тевтонского ордена крестоносцев. Но вот что неожиданно (если судить о книге по ее названию) книга не столько о крестоносцах, сколько о героическом прошлом в лице польских рыцарей, которые тут просто богатыри по сравнению с хилыми и разнеженными западными и доказательствами, что ''один наш их десятерых стоит''.

Рыцари – отдельный разговор. Они ведь как малые дети, которые ищут малейшего повода подраться, похвастаться своими подвигами. Ну не получается у меня серьезно воспринимать их вызовы из-за дам сердца – ''Попробуйте-ка сказать, что моя не самая лучшая и красивая'' и драться из-за этого. Хотя с учетом того, что победивший забирает у убитого рыцаря все его имущество, появляется уверенность, что делалось это не столько из-за дам, сколько как возможность обогатиться. И даже главные герои скорее подтверждают эту догадку, чем опровергают ее.

Мацько, хоть и добрейшей души человек, настолько падкий до наживы, что даже в сердечных делах любимого племянника руководствуется тем, кто больше наследства за дочерью даст: молодое, дурное - потом ведь еще спасибо скажет. Сам Збышко в этом плане куда более симпатичен, даже несмотря на то, что он тот еще забияка и часто вляпывается в проблемы исключительно по своей глупости. Он настолько увлечен своей любовью к Дануське, данным ей обещаниям, что заботится только о их выполнении, не думая о последствиях. И удивляет стойкость, с которой он придерживается своего слова, ни на минуту не забывая ни свою даму сердца, ни обетов, что даже красавице Ягенке, которая покорила его практически с первой встречи, он не поддается.

Но вернусь к крестоносцам. Они, их крестовые походы настолько противоречат логике, основным доктринам христианства, что только диву даешься, как они вообще до такого дойти смогли. Дойти, а потом стать практически проклятием для любого народа, который имел с ними дела. Накопление богатства, грабежи, насилие, подлые заговоры, пытки - ведь не всякий злодей до такого докатиться, а тевтонскому ордену все сходило с рук. Даже рыцари-крестоносцы у них без рыцарской чести. Ведь удобно же, когда не хочется драться или противник явно сильнее, отмазаться тем, что “магистр не позволяет - надо спросить разрешения”, а потом просто держаться подальше от этих рыцарей. И ладно бы все это было направлено на достижение цели, но они озабочены только тем, чтоб тащить побольше награбленного в свое

гнездо, для которого делом жизни и смерти стало теперь не распространение христианства, а сохранение язычества.

Единственный минус - затянутая концовка, которую было скучно и неинтересно дочитывать. Те из главных действующих лиц, на которых весь сюжет держится, уже или умерли, или дальнейшая их судьба настолько предсказуема, что хождение и автора, и персонажей вокруг да около только раздражает. И даже описание фоновых исторических событий - нагнетание конфликта, подготовке к войне и Грюнвальдская битва как кульминация всего происходящего - не особо спасает концовку. Ведь в ней Мацько и Збышко участие принимают постольку поскольку, а читать про бойню хоть и познавательно, но скучно. Но так как это единственный минус во всем романе, общее впечатление от книги отличное.

замечательная книга! редко встретишь тексты, в которые погружаешься полностью. автор замечательно воссоздает эпоху, личное перекликается с историческим.