«Илион. Город и страна троянцев. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генриха Шлимана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Илион. Город и страна троянцев. Том 2»

отзыв и рецензия на книгу

num

Рецензия на том 1

Вторая книга произвела совсем другое впечатление. Во-первых, здесь Шлиман наконец-то добрался до сокровища Приама и детально его описал. Во-вторых, раскопки античных городов уже более знакомы и понятны. Ну и мое увлечение нумизматикой не прошло зря - монетки, ммм, хочу с металлоискателем на Гиссарлык.
Часть, посвященная Трое, достаточно специфична. Под давлением общества Шлиман везде употреблял фразы "дом царя", "сожженный город", "царские сокровища". Все при этом понимали, что имеется ввиду, но не называли вслух. Такой вот тонкий момент. Да и что подтвердить можно? Письменность в зародышевом состоянии, каких либо достоверных источников просто нет. Остается лишь сопоставлять и анализировать.
Великолепные описания керамики, изделий из металла, камня - и все с детальным анализом, где уже встречались подобные изделия, или являются единичными, уникальными. "Троянская" часть вообще самая объемная и самая информативная, что и не удивительно - ведь именно этот город и искал Шлиман. Поселение было полностью уничтожено страшным пожаром, таким, что материалы остеклились, бронза расплавилась, а зерно превратилось в уголь, и все же находок просто огромное количество.
Дальнейшие города, которые строились уже на сожженном городе, более интересны с другой точки зрения. А конкретно с той, что они были почти уничтожены Шлиманом, чтобы добраться до гомеровского Иллиона. Как не специалист я не могу судить о сопоставимости утраченных руин и ценности находок, которые нашли под огромными массами земли, однако один вывод все же сделала - в деле разрушения античного Иллиона доля Шлимана просто мизерна. Основную работу за него уже сделали местные религиозные фанатики, разбившие на осколки мраморные скульптуры, да местные крестьяне, построившие свои сараи из остатков греческого храма.
Так что книга вторая рассказывает об исторических временах, находки там все уже знакомы по более ранним раскопкам, надписи поддаются переводу а вместо целых образцов керамики попадаются лишь кусочки. Печаль и никакой романтики каменного века.
Отдельная глава посвящена раскопкам на близлежащих курганах, но ничего интересного там так и не нашли.
И вот я подхожу к финалу, который написал не сам Шлиман, а по его просьбе друзья и коллеги. Небольшие по количеству страниц, но очень познавательные приложения, там и потрясающий рассказ о медицинской практике на раскопках, и о расшифровке надписей из сожженого города, и о связях с Египтом. А также огромный список всех встречающихся в окресностях раскопок растений.

Как итог могу сказать - не жалею о потраченном времени. Да, долго, да, очень много, но завеса над легендой для меня приподнялась. И пусть не ясно, Троя это или не Троя, и пусть Шлимана все еще продолжают считать обманщиком - пренебречь его заслугами и уж тем более забыть о них просто невозможно

25 октября 2016