Рецензии и отзывы на Мысли и афоризмы

5.0
    innashpitzberg

"В смерти моей прошу винить немецкого поэта Гейне, выдумавшего зубную боль в сердце."

Максим Горький в записке, оставленной при покушении на самоубийство (1887 год)

В этой книге собраны высказывания Гейне, часто взятые из его произведений, и высказывания о Гейне, тоже очень интересные.

Мне очень понравилось как, пусть и при весьма печальных обстоятельствах, сказал Горький. Зубную боль в сердце действительно придумал замечательный немецкий поэт Гейне, придумавший много разного очень образного и восхитительного.

Политика, история, культура, искусство, литература и поэзия, конечно же, - интересы и сферы деятельности Гейне были многообразны, и его высказывания здесь собраны по темам, весьма различным.

Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин.

Он был умным, блестящим, неутомимым, талантливым и очень искренним, блестяще владел языком и очень красиво и четко умел выразить свои мысли.

Весь мир надорван по самой середине. А так как сердце поэта – центр мира, то в наше время оно тоже должно самым жалостным образом надорваться. В моем сердце прошла великая мировая трещина.

Он был любим многими из последующих поколений поэтов-писателей и повлиял на очень многих.

"Еврей, за которого я всех русских отдам."
    Марина Цветаева

"Все мы пропитаны провокаторской иронией Гейне".
    Александр Блок