«Легко ли плыть в сиропе. Откуда берутся странные научные открытия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генриха Эрлиха, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Легко ли плыть в сиропе. Откуда берутся странные научные открытия»

MariOsta

Здравствуйте, друзья.
Продолжаю вас знакомить с книгами из чудесной серии нон-фикш литературы "Книги Политеха".
В этот раз я пришла к вам с научными открытиями, которые удостоины Игнобелевской премии.

Игнобелевская(Шнобелевская) премия-сатирическая премия, присуждаемая ежегодно с 1991 года в честь десяти необычных или тривиальных достижений в научных исследованиях, заявленная цель которой - "почтить достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем заставляют их думать".

Помните, был цикл передач о странных исследованиях британских учёных. То они 3d-очки надевали на богомолов и выясняли какой фильм им больше нравиться( выяснилось, что "Звёздные воины") , то определяли степень вкусности чипсов по хрусту.
С одной стороны, вроде, глупость несусветная, а с другой - любопытно и расширяет кругозор.
Так вот аннотация книги обещает что будет что-то похожее.

Беря книгу в руки ждала немного глупости, немного веселья и море странной науки.
А получила наваристый сироп из искреннего любопытства, бесшабашности, преданности своему делу и все поглощаещего желания докопаться до истины.
Это было великолепно.

Теперь я знаю болит или нет голова у дятла. Могу с лёгкостью подискутироват на тему прав растений. Использую ругань, как один и способов обезболить больное место. А ещё при производстве японского ванилина не одно растение не пострадала. Ведь его делают из другого материала(из )

Материал разбит на небольшие главы, написан доступным языком без излишеств заумности. В конце книги есть отдельный раздел с пояснениями и примечаниями.

Так же хочется отметить качество бумаги: плотная, не яркая. Обложка софтач с эффектом прорезинивания. Сочитание в оформлении фиолетового с белым приятно глазу.

Если вы устали от сложных и умных книг и хотите немного разгрузить мозг и при этом поднять себе настроение, обратите внимание на "Легко ли плыть в сиропе?". Эмоциональный отдых, хорошее настроение и новые знания вам обеспечены.
Рекомендую.

5 февраля 2023

Knigovenok_Badya

С "Книгами Политеха" ранее не была знакома и что от данной серии ожидать даже не представляла, хоть видела отзыв на эту книгу.

К моей радости "Легко ли плыть в сиропе" написана об научных открытиях/исследованиях, но с юмором, что облегчает восприятие информации.

Какие только эксперименты не проводят учёные, чтобы утолить своё любопытство. Они могут годами изучать вопросы от которых другие просто покрутят пальцем у виска.

В "Легко ли плыть в сиропе" авторы рассматривают некоторые изобретения, которые были удостоины Игнобелевской (или в простонародье – Шнобелевской) премии. Да, премия с юмором, но это не отменяет того, что некоторые открытия дали толчок новым научным изысканиям и применениям результатов.

Так, вопрос о том, почему у дятлов нет сотрясения мозга от долбёжки деревьев помог изобрести картонные шлемы для велосипедистов и более надёжную упаковку для доставки микросхем (на которую при испытаниях скидывали большой груз).

Но куда больший шок у меня вызвали главы о "вторичном продукте". Нет, ну о вторичной переработке бумаги, стекла и тому подобного я знала и поддерживаю. Тут же под "вторичным продуктом" подразумеваются человеческие экскременты. В одном случае учёные из кала младенцев выделяют молочнокислые бактерии, обрабатывают их и добавляют в ферментированную сырокопченую колбасу, такую как сальчичон. Вкус обычный, зато потребление 10 граммов такой колбасы обеспечивает суточную норму пробиотиков.

Другой вариант, но ещё более шокирующий, для борьбы с многими болезнями, в том числе с дисбактериозом, Паркинсоном и ожирением... Это капсулы с калом здорового человека.

В книге рассказывается о разных учёных, открытиях в разных сферах включая психологию, экономику, искусство и многие другие.

Итог. Благодаря немного шутовской подаче материала было легко читать. О каких-то открытиях слышала, о других даже не подозревала. Рада, что начала знакомство с серией именно с этой книги, так как осенью хотелось прочесть что-то с юмором, но познавательное.

20 сентября 2023

AnnTs

Несмотря на мою любовь к дурацким научным фактам типа "Собака какает ориентируясь по магнитному полю" или "Млекопитающее больше 3кг писает 21 секунду", книга мне не зашла. Я перестала читать ее на статье о трансцендентной медитации, о том что много людей, медитируя, могут изменить уровень серотонина в крови у окружающих. Это настолько вывело меня из себя, что вся охота к чтению этой книги пропала, так как в мою голову закрались подозрения, а действительно ли научна эта литература? В этой статье про медитацию автор даже не рассматривает иные стороны исследования и факторы, которые могли интерпретировать результаты исследования иначе. В общем я очень разочарована, и в целом согласна с автором рецензии ниже.

30 марта 2021

Simbakubwa

Книга не понравилась.
Читается как сборник несвязанных фельетонов и не более того.
Если у авторов и была какая-то связующая идея, то мне её уловить не удалось.
По поводу непосредственно научной части иногда возникают вопросы. Например, в главе "спасительный самообман" авторы на 1.5 страницах смешивают в кучу плацебо, условный рефлекс и эффект тактильного контакта у животных. Да, все это влияет на физиологию, но что из этого следует совершенно неясно. И таких странных мест, когда сливается куча разрозненных вещей - множество.

Как резюме: наверное подойдет как легкое незапоминающееся чтиво. Чего-то большего от книги ждать не стоит.

11 января 2021

ZhenyaBezymyannaya

Наука движется прежде всего человеческим любопытством, желанием ответить на вопросы, как все устроено в окружающем мире. И когда возникают вопросы дурацкие (а почему дятел долбит дерево, а голова у него не болит? А кто быстрее писает — слон или кот? А можно ли плыть в сладком густом сиропе?), это вовсе не факт, что их нельзя проверить экспериментально. Существует даже Игнобелевская премия, которую вручают за самые дурацкие научные исследования, но это действительно научные исследования, пусть даже ученые ставят перед собой задачи, мягко скажем, причудливые. Авторы книги задались целью рассказать не только о странных научных открытиях, но и показать, насколько исследования маргинальной науки помогли науке правильной, серьезной, фундаментальной. И оказывается, что если бы не лауреаты Игнобелевской премии, мы скорее всего нескоро узнали бы, зачем человеку поцелуи (ответ: чтобы совершенствовать свою иммунную систему), можно ли ходить по воде (ответ: можно) и можно ли обратить время вспять (ответ: со временем непонятно, но вот превратить вареное яйцо обратно в сырое можно даже несколькими способами). Вдохновляющая книга, что тут скажешь!

10 июня 2024