«Под конвоем заботы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генриха Бёлля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Под конвоем заботы»

Anonymous

Не очень понятное и достаточно скучное произведение. Меня сбило с толку предисловие, и ведь я сто раз себе велела эту чушь никогда не читать. Я не представляю, кто в здравом уме решил, что это настолько замечательная идея - перед началом книги размещать её анализ, знакомить с какого-нибудь субъективного угла зрения с героями, пересказывать сюжет и сравнивать с другими книгами, которых читатель тоже ещё не читал. Предисловие мне рассказало о том, что книга - нетипична для автора, и немного раскрывает "типичного" Бёлля. Очень мешает собственному восприятию.
Роман из разряда медленных, как это часто водится, героями таких романов становятся пожилые люди. Всё действие разворачивается в течение нескольких дней, за которые случается достаточно много судьбоносных для разных героев ситуаций. Повествование в разных главах ведётся от лица разных героев, одни и те же события показаны с их особенных углов зрения, ну в общем топтание на месте. При этом, абсолютно все герои, особенно после того как в них немного погрузился, начинают отталкивать. Все они с душком, если не откровенные злодеи, лицемеры или душнилы, то во всяком случае глуповаты или недальновидны. Ни один герой не вызывает искренней симпатии.
Главная тема романа - конвой. Герои живут под постоянной угрозой террористического акта со стороны знакомого, ставшего радикальным коммунистом. Это ещё до исламофобии и до падения Берлинской стены. Мне всегда смешно видеть искреннюю веру в коммунизм, но когда она ещё и связана с тягой к терроризму - от этого вообще воротит. Если ты можешь доказать свою точку зрения только бессмысленным и беспощадным насилием, то это очень стрёмная точка зрения. Оберегают же героев от угрозы терроризма обычные немецкие полицейские. Очень необычно видеть, как полицейские вынуждены выполнять роль частных охранников - что-то в этом неправильное. И Бёлль, сильно опережая своё время, хотя и по следам антиутопистов, задаётся вопросом, насколько обеспечение безопасности может задушить и выхолостить всю жизнь. Это сейчас все задаются вопросом слежки из-за соцсетей и распознавания лиц, когда государство начинает отслеживать каждый шаг граждан якобы в целях наилучшей их безопасности, но ощущается это исключительно как ограничение свободы. Такой нежный концлагерь. А Бёлль предчувствовал эту тему за полстолетия до этого.

12 октября 2020

VitaBronZa

Богачи живут под жесткой охраной. Все ли выдержат этот прессинг: личные тайны наружу, нет никакой частной жизни, многие люди в курсе твоих разговоров, поездок и даже чувств. Не очень понятно, почему сами оберегаемые до такой степени интересуют полицию? Ведь цель «конвоя» защитить их от коммунистического террора.
Мне книга понравилась. Она неспешная, каждая глава – это взгляд на происходящие события глазами одного из героев романа. В общем, несколько интригующих сюжетов присутствуют на страницах. Для меня это роман красавицы богачки и охранника-полицейского, необычная ситуация с Кортшеде, история самих террористов Бева и Вероники.
Книга, конечно, содержит клише, и видно, как пропаганда промыла мозги даже нобелевскому лауреату. Не верю я, честно, в террористов-коммунистов. Это ложь, которую несут по миру теперь и наши соотечественники. В общем-то, за освистание «коммунистического режима» Нобелевскую премию по литературе и дают.
Сейчас, по сравнению с 70-ми годами прошлого века, никого не удивишь усиленной охраной, тотальной слежкой, вмешательством в частную жизнь. Белль, в этой своей книге, предсказал «светлое» капиталистическое будущее всего человечества. Мы теперь даже не замечаем этих особенностей времени. Остается только грустить и завидовать людям, личная жизнь которых была скрыта от посторонних.

1 июля 2021