KatrinBelous

Сюжет: Небольшая повесть на египетскую тематику от Генри Хаггарда, в которой молодой служащий банка из Англии, попав под дождь, решает укрыться в здании Британского музея. Там он случайно забредает в египетский зал и неожиданно...влюбляется. Влюбляется в прелестную гипсовую маску давно умершей и неизвестной истории царицы примерно 18-ой династии. Эта странная увлеченность перерастает в жгучий интерес к египтологии и желание отыскать гробницу этой женщины в долине Цариц. Итак, мистер Смит берет отпуск в банке и отправляется на собственные раскопки в Египет...

"А вдруг, думается нам, человек все-таки больше, чем животное? А может быть, он помнит самое отдаленное прошлое и способен заглядывать в будущее, не менее далекое? Может быть, это не мечта, а правда, и он действительно обладает бессмертной душой, способной проявиться в той или иной форме; и душа эта может спать века, но, несмотря на то, спит она или бодрствует, она остается сама собой, неизменной и неразрушимой."

Впечатления: Небольшая, но интересная повесть, из которой при желании можно было бы сделать и захватывающий приключенческий роман:) Автор очень живо и красочно описывает ночные раскопки главным героем обнаруженной гробницы, поднимая попутно вопросы этики. Лично я, читая книги о раскопках всегда очень расстраиваюсь, когда натыкаюсь на свидетельства о том, что гробницы были осквернены почти сразу же после их закрытия и, более того, действовали воры очень, скажем так, некрасиво. Побитая погребальная утварь, разорванные покровы мумии, сожженный саркофаг, разбитые статуэтки...Только потому что искали золото, а остальное были не в силах унести! Сколько всего бесценного для истории было уничтожено таким образом! Но мистер Смит поступает иначе, он передает свои находки в Каирский музей, попросив лишь оставить бронзовую статуэтку своей царицы. И тут начинается самое интересное: он оказывается закрытым на ночь в музее в окружении давно почивших египетских мумий! Вот уж бррр в такой ситуации оказаться:) Только представьте: в одиночестве, в темноте, в огромном зале музея, наполненном мертвецами! Ну, а что случилось с героем дальше и причем тут бессмертная любовь, читайте сами:)

Kelebriel_forven

Как же я люблю подобные истории любви! Любви вечной, истинной, способной преодолеть не только пространство, но и время. Хотя идея реинкарнации и перерождений несколько противоречит моему христианскому мировоззрению, меня очень впечатляют такие истории, когда любящие души находят друг друга сквозь века в новых воплощениях.

Истинная любовь бессмертна, как бессмертная душа, в которой она зародилась.

Как в данной книге: современный автору англичанин, влюбившийся в древнее изображение египетской царицы, оказывается реинкарнацией ее возлюбленного.
    Хотя и не дано точного ответа, было ли это сном, фантазией, или происходило на самом деле, история этой любви очень красива и трогательна.

А еще я не могла оценить ночь в каирском музее! Замершие во тьме статуи, таинственные тени и шорохи... Всегда о таком мечтала.

meerin

С Аланом Квотермейном я познакомилась ещё в детстве, когда смотрела ремейк 80-х годов «Копи царя Соломона» и «Аллан Куотермейн и потерянный город золота». Это были одни из любимых приключенческих фильмов. Более новые ремейки у меня не пошли уже после аннотации.))
    Долгое время я не решалась взять почитать книгу, по которой сняли фильм. Только не давно что-то с подвигло меня на это. Читать я взялась книги в порядке, каком они выстроились в планшете, а не как писал автор. Поэтому «Священный цветок» был прочитан третьим.
    Книга пошла у меня легко, как и две предыдущие. Здесь оказалось довольно много боевых и кровавых сцен, от некоторых даже становилось немного жутковато. Книга не отпускала меня до последней страницы, хотя и читала не постоянно, только когда появлялось время. Что не помешало мне последние девять глав прочесть залпом на работе параллельно заполнению карточек.
    Впервые за долгое время, мне хочется сразу прочесть следующую книгу о приключениях охотника, а не разбавить творчеством другого автора, как я делаю это обычно, чтобы не уставать.

Дальше немного спойлеров.

Дальше немного спойлеров.
    В книге встречаются два зулуса, которых Квотермейн зовёт Том и Джерри. Сначала я не понимала, что меня смущает, потом вспомнила, что книга написана за 35 или более лет до выхода известного мультика. Пришлось залезть в интернет и выяснить, кто такие эти Том и Джерри. Вряд ли я буду читать Пирса Игана в ближайшее время, но зато благодаря Хаггарду, узнала о появлении пары Том-Джерри.
    В книге опять встречается древнее существо, которое отравляет жизнь главному герою, и выглядит оно страшным образом. Мавово – древний старик, он очень похож на Гагулу, и оба они своим обликом и поведением напоминают мне небезызвестного Голлума.
    И то ли ляп, то ли глюк переводчика. В предпоследней главе Квотермейн пишет нам, что Самми умер от пули. Ранее до этого в вещах, которые впоследствии не оправдались, Алан делает оговорки, и не заявляет категорично:

Я понял, что он погиб, и тяжело вдохнул, так как был к нему очень привязан.
    Вероятно, он, будучи охвачен страхом, побежал с одеялами и котелками не туда, куда следовало, и был убит.

Только перечитывая этот эпизод, уже после прочтения, я поняла, что он понял этот в тот момент, а не когда писал свою историю. При первом же прочтении мне показалось это таким же категоричным, как и его мысли об уходе Понго в неизвестные края.

euxeynos

Интересненько, конечно, но мало. Чем то напомнило недавно прошедший на широких экранах "Ночь в музее". По крайней мере у меня до конца оставалось чувство, что именно из этого сюжета сделали фильм.

Мое первое знакомство с Хаггардом, думаю стоит продолжить.

Хотя, какое-то странное у него представление главного героя, сначало какой-то синий чулок получается, весь в себе, а потом ну прям красавец, и чуть ли не наследник фараонов))) Не очень верится, и удивления тоже не вызывает, больше похоже на недоработку.

owreadl

Аллан Куотермейн стал для меня идеалом охотника. Как персонаж очень колоритный и харизматичный, он запоминается любому читателю, а его приключения интересны своей оригинальностью и необычностью. Это классика английской приключенческой литературы, которая не забывается.

Вернулась в детство,когда читала Копи царя Соломона. Но тогда было интереснее. Суд фараонов напоминает укороченный вариант Пола Сассмана и без детектива.
Другие книги подборки «Новые поступления классики »