Прекрасная Маргарет

takatalvi

Надоела мрачная литература? Нервы изведены до предела из-за переживаний за героев (ну и что, что к концу книги все у всех благополучно, нынче коварство авторов хорошо известно)? Хочется чего-то приключенческого, легкого, романтичного для отдохновения и удовольствия? Если так, то срочно читать Хаггарда, в частности, его роман «Прекрасная Маргарет»!

Сюжет этого не очень большого произведения никак не назовешь оригинальным, все это мы, скажем прямо, бог знает сколько раз проходили. Красавица-леди, два претендента, любовь, опасности, похищения, бегства… Прекрасная Маргарет, ясно, великолепна необыкновенно и вызывает восторг каждого встречного, а еще - пристальное внимание пьяных и не очень солдат. Ну, надо же создать конфликт, дабы ее возлюбленный, главный герой по совместительству, мог себя проявить… Встречайте, Питер Брум – суров, молчалив, малость горяч, храбр, ради Маргарет на все готов. Только вот беда, на нее, разумеется, положил глаз злостный, хотя и прекрасный маркиз, и, воспользовавшись слабостью к нему родственницы Маргарет, Бетти, взял да и похитил обеих девушек (обязательно накануне долгожданной свадьбы двух влюбленных – Маргарет и Питера!). Разумеется, Питер и еще один замечательный персонаж, отец Маргарет, спешат на выручку своего сокровища в Испанию, где встретят мстительницу-Инессу и даже самих короля и королеву, а также столкнутся с великой и могучей инквизицией. В общем, полный набор приключений, часть из которых решается в битвах, а другая – в напыщенных беседах с власть имущими.

Несмотря на то, что история разворачивается в хоть и исполненные чести и благородства (во всяком случае, как это любят нам преподносить художественные авторы), но жестокие времена, когда любой пустяк может стать поводом для смертной казни, роман удивительно легок и добр, и даже в самые его напряженные моменты понимаешь, что в конечном итоге все будет хорошо. Просто Хаггард, свято блюдя законы приключенческого жанра, несколько наивно пытается накалить ситуацию – что, впрочем, несмотря на эту светлую наивность, ему только в плюс, потому как такие романы читаются сугубо ради удовольствия, а не ради острых ощущений.

И вот уже второй случай, когда после романа Хаггарда, который я прочитала, можно сказать, в один прием и получила от этого немало удовольствия, я мало имею, что сказать: такой уж он, Хаггард, требует не мнений-рассуждений, а самого чтения и блаженного переваривания приключенческой истории.

Так что вывод напрашивается один: удивительно светлая, легко читающаяся, в целом отличная вещь!

margo000

Дорогая Roza ! Огромнейшее вам спасибо за то, что вы меня своим советом (да-да, эта книга тоже прочитана в рамках книжного флэшмоба-2010) буквально отбросили в те счастливые времена, когда я запоем читала книги Дюма, Сабатини, Вальтера Скотта...
    Интриги, сражения на мечах, рыцарские поступки, прекрасные женщины, королевские дворцы...
    Эх! Как, оказывается, не хватает этого чтения в наше время! А я-то думала, что некая трезвость и скептицизм сегодняшнего дня не позволят мне получить сполна удовольствие от чтения этой книги...
    Однако же получила - и душой отдохнула.

Но при этом ощутила, насколько все-таки изменилось у меня восприятие описываемых событий: раньше, к примеру, инквизиция мною воспринималась как нереальный, почти сказочный антураж - сейчас я ощутимо испытывала боль и ужас от этого страшного периода истории человечества; раньше переживания при разлуках и расставаниях воспринимались вроде и с волнением, но довольно абстрактно - сейчас же я знаю цену каждого расставания...

Хороша книга! Рекомендую - в первую очередь, конечно, любителям авантюрно-романтично-исторической литературы.

frogling_girl
    ...корона находится так высоко, что путь к ней весьма опасен. Я предпочитаю оставаться внизу, в безопасности.

Просто прелестно. Хаггард создал удивительно оптимистичное произведение.
    Прекрасные дамы действительно прекрасны (и телом, и душой), отважные юноши храбры и честны, любовь настоящая, враги безжалостны и коварны (но все равно благородны). В общем, картина вырисовывается светлая и добрая. Приключений на долю главных героев хватит, но все равно с самого начала чувствуется, что закончится все хорошо и для всех, даже для злодеев. И это здорово. Если наступает момент, когда устаешь от нервного напряжения, неизвестности и всевозможных жизненных развязок, то хочется почитать книгу, в которой добро восторжествует в полном комплекте, а зло будет не просто наказано, но и частично перевоспитано. И "Прекрасная Маргарет" как раз такая книга.

Сюжет очень прост. Маргарет красавица из красавиц, влюбляются в нее все подряд, но особенно запала она в душу двум мужчинам. Один из них тот, кому она ответит взаимностью, а другой, как легко можно догадаться - негодяй и злодей. Плохой герой ее похищает и увозит в Испанию (при этом соблазняет нашу бедную девушку, то корону королевскую ей обещает, то жизнь в роскоши и достатке), а хороший (почему-то в компании с пожилым отцом Маргарет) отправляется в погоню. А дальше начинается такой винегрет, что глаза разбегаются. Морские сражения, штормы, предатели, бандиты, продажные священники, хитрые рабыни, погони, похищения и смертельные дуэли. Жаль только, что это все очень стремительно и быстро. Злодей пытается строить всякие козни хорошим парням, хорошие парни с честью выкручиваются из всех сомнительных ситуаций и бодро движутся к цели. Даже в самом ближайшем окружении злодея они умудряются легко и просто найти друзей и союзников. А Маргарет все это время стойко отражает нападки нежеланного воздыхателя и с гордо поднятой головой справляется со всеми проблемами.

Но финал, ах, какой финал. Чудесный! Все счастливы, все живы, все довольны. Нарожали кучу детей и живут себе припеваючи.

LEX627

Был испанским грандом, самым могущественным человеком в стране, связался с женщиной, умер.

Перебирая старые книги, к своему счастью, нашел одно непрочитанное произведение Райдера Хаггарда - "Прекрасная Маргарет". Романы Хаггарда не объемны, но очень интересны по своему сюжету и динамики. Вспомнив свои детские приключения с Аланом Куотерменом в Копях царя Соломона, путешествия по запретным золотым городам индейцев, восхождения по египетским пирамидам и др., я не раздумывая решил прочитать этот роман, ибо знал, что меня ждет отменный боевик с драками, погонями, рыцарями, подлостью и конечно же любовью. В общем "Прекрасная Маргарет" стала для меня отличной встряской после эпопеи "Война и мир".

Как правило, интригующий сюжет у Хаггарда стоит НЕ на первом месте. Основными активами его произведений, лично я считаю, историческую составляющую, краткое, но очень емкое описание природы, коренного народа, их традиций и ритуалов, динамику с которой меняются эпизоды и конечно элемент отличного приключенческого экшена а ля Индиана Джонс. Но, черт возьми, в этот романе автор превзошел самого себя по части сюжета, т.е. Хаггард заложил в этой рукописи все те же свои активы, которые были перечислены выше и плюс к этому добавил отличнейшую сюжетную историю! Для меня стало шоком, что в то патриархальное время, а это был 15 век, обычная женщина, могла так навредить благородному мужчине! Если честно, после этого романа я буду серьезней относится к девушкам, не говорить пустых слов и не давать пустых обещаний, потому, что я не хочу закончить как бедняга маркиз Морелла!

А вообще, если сказать пару слов по сюжету, по которому говорить не хочется вообще, дабы хоть как-то мои следующие строки не имели даже намека на спойлер, то меня очень впечатлила героиня второго плана Бетти Дин. Сначала я относился к ней, что греха таить, как к потаскушке, но потом, БОЖЕ, как она сыграла свою ключевую роль, это было великолепно! Не хотел я бы навредить такой девушке. Опять же за это впечатление благодарить нужно Хаггарда, который из красивой дурочки и простушки в начале романа, в конце романа сделал блистательную интриганку!

Самое, что неожиданное было для меня, а как вы поняли из вышеизложенного, от Хаггарда неожиданностей я обычно не ожидаю, это смерть главного злодея произведения. Ну уж никак я не ожидал такого конца, это просто великолепный прием! Хаггард сумел заставить меня жалеть злодея! Такое было со мной впервые. Если взять за пример двух отвратных родственников из уже часто упоминающегося романа "Война и мир", а именно брата и сестру Курагиных, то я не скрою, я хотел, что бы они канули в лету, эти люди были мне противны и Толстой, как Гай Ричи в своих фильмах, просто убивает ненужных людей, так сказать срезает жир, и после этого я, как читатель, ощущал облегчение равносильное переустановке Windows, когда компьютер снова чист и невинен как младенец. Но такого чувства не было со мной в романе "Прекрасная Маргарет". По "ходу пъесы" само собой, кровь во мне кипела, вена на лбу вздувалась и я хотел наказать столь дерзкого разлучителя и осквернителя таинств брака между влюбленными, но в конце этот бедный богатый человек был побежден трижды, а то и четырежды за очень небольшое количество страниц. Какая ужасная судьба. Здесь как нельзя кстати подойдет очень избитая фраза: "За, что боролся, на то и напоролся", а если по сюжету, то хотел окольцевать ОН, а окольцевали ЕГО.

Так что перед нами под прикрытием просто интересной приключенческой истории, кроется глубокая философская и жизненная мысль. Девушки должны решить для себя, кто они: Бетти Дин или Инесса, а парни: маркиз Морелла или Питер Брум. Если говорить за себя, то хочется найти золотую середину между ними, нет никакого желания возводить все в абсолют, и правильно, ведь как мы знаем: "Только ситхи возводят все в абсолют!" ;))

Девушки, очень советую прочитать вам данное произведение, дабы изучить подробно линию Бетти Дин. А нам с вами парни, при всей нашей любви к полигамии, нужно очень хорошенько обдумать и переосмыслить свои приоритеты, лично я не хочу кончить как маркиз Морелла, моногамный, многодетный и счастливый Питер Брум вот к чему мы все должны стремиться! Вуди Аллен как то сказал: "Холостяк живет как король и умирает как собака; женатый живет как собака, зато умирает как король". Обдумав это, я решил, что лучше буду вожаком собачье стаи, чем одиноким дряхлым никому не нужным королем!

Оценка 10 из 10

P.S. Райдер Хаггард не был светом английской литературы не при жизни, ни после смерти, славу ему принес только роман "Копи царя Соломона". Но лично я, с большим теплом, уважением и любовью отношусь к его работам. Его произведения это готовые летние блокбастеры, найдите только нужного сценариста и режиссера, и будет хит! Я очень надеюсь, что смог подогреть ваш интерес не только к данному произведению, но и к творчеству Райдера Хаггарда в целом, также очень надеюсь, что когда-нибудь начнут масштабную экранизацию его творений. Спасибо Райдер Хаггард за счастливое детство! Для меня ты всегда будешь одним из вторых отцов наравне с Арни и Слаем.

el_lagarto

О святой Бубенчик!!
    Это первая книга из моего Очень Затянувшегося Флэшмоба, на которую я не хочу писать рецензию.

Нет. Оценка ничего не значит. Книга прекрасная. В ней есть все, что нужно отличному приключенческому роману: прекрасная дама, благородный рыцарь, готовый на подвиги, путешествия и собственно подвиги в больших количествах. Проблема в том, что во мне живет крохотный карликовый Тарантино, подкормленный и взлелеянный талантами Мартина и Аберкромби. И что-то настолько он подкормился и взлелеялся, что под конец полез перечить сформировавшемуся мнению.
    Вкратце, примерно так:

Я: Это отличная книга!!! Наишакрнейший приключенческий роман! И авантюры, и историчность, и романтикой приправлено. Сплошное удовольствие.
    Тарантино: Эй, эй, бро, не налегай. Сюжет оригинальностью не блещет. Где-то мы все это уже видели: красивую похищенную даму, двух претендентов на одно место, и даже богатый еврей, влипающий в неприятности из-за своего б-га, тоже где-то мелькал.

Я: Ну да, на моего любимого "Айвенго" чем-то похож. Но романтика же ж! И путешествия! И персонажи!
    Тарантино: Вот только про персонажей не надо. Однобокие и плоскодонные. Красивая дама - пипец красивая, нам сказали об этом десять раз, но не сказали ничего другого. А ревнивый испанец? Это вообще что за фрукт? Крутой гранд, королевских кровей, интригует направо и налево, мечтает заполучить корону, а тут бац! - увидел бабу, и все. И про корону забыл, и про деньги, и про жизнь, а там и ласты склеил. А Бетти?
    Я: Не трогай Бетти! Она личностный рост демонстрирует. И находчивость.
    Тарантино: Ну да, только все говорят, что она - дура, сестра говорит - дура, стражники левые говорят - дура, даже автор говорит то же самое, а она вдруг прям гением интриг оказывается: и маркиза окрутила, и земли его отобрала, да еще и всех адвокатов за пояс заткнула. Круто, но не верю, в общем.

Я (триумфально): Но зато там Испания! Альгамбрушка, Севильюшка, да еще ж сама Изабелла Кастильская! За это одно можно ж плюсов набросать!
    Тарантино: Ладно-ладно, тут не поспоришь. Только в том страшном переводе тех древних времен...
    Внутренний переводчик (встревая без предупреждения): Да-да!! И Кадис обозвали Кадиксом, и Квемадеро, а уж Святая эрмандада так вообще!!!

Я: Но приключения все-таки были отличные. С путешествиями, поединками, благородством и любовью до гроба - отлично же, и читается легко. И мыслей серьезных не требует.
    Тарантино: Хорошо. Уломала. Мозги расслаблены, приключения удались, а теперь пойдем по Аберкромби вдарим, да?)

Всех, кто это дочитал, прошу меня простить. Шизофрения - она такая :D