Рецензия Александра Ревенок на книгу — Генри Райдера Хаггарда «Лейденская красавица» — MyBook

Отзыв на книгу «Лейденская красавица»

Александра Ревенок

Интересный роман. Я его прочла следом за Романом "Хозяйка Блосхолма", и поэтому здесь не 10 из 10, а 9. Мне трудно представить ещё один такой же сильный на эмоции, такой же живой, такой же портал в прошлое.

Но прочти я его несколько позже, когда мои чувства бы улеглись, когда бы я перестала потеряно оглядываться в "будущем", я бы поставила 10 или больше. Однако такова натура человека, мы все сравниваем, даже пословица есть: "Все познаётся в сравнении".

Роман хорош. Роман о чистой любви, о мерзкой и подлой алчности, роман о жизни в то непростое время, когда за свои убеждения можно было умереть. Конечно, это возможно в любое время, но тогда этот вопрос стоял особенно остро, никто не защищал, а наказание было стремительным и жестоким.

Ставить ли метку "Инквизиция"? Мне трудно согласиться, хотя согласно терминам все, так и будет, наверное, называться. Но не путайте "Охоту на ведьм", испанских "псов" Фернандо Арагонского и борьбу католичества и протестантства. Здесь все то же, но несколько иначе.
14 июня 2018

Бесплатно

4.39
(83 оценки)
Читать книгу: «Лейденская красавица»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно