«Копи царя Соломона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Райдера Хаггарда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Копи царя Соломона»

Ravenclaw

Отличный приключенческий и остросюжетный роман, наполненный увлекательными приключениями, яркими локациями, очень динамичный. насквозь пропитанный жарким солнцем пустыни, ужасными и прекрасными песками и атмосферой таинственной Африки.
Когда-то давно Генри Райдер Хаггард поспорил со своим братом о том, что сможет написать роман об африканских приключениях за шесть дней, брат от души посмеялся, а тогда еще не очень известный писатель прославился, навеки вписав свое имя в мировую литературу и сделав свой роман "Копи царя Соломона" жемчужиной приключенческой прозы.
В центре сюжета группа людей, так или иначе объединившихся для общей экспедиции в глубь африканского континента. Сэр Генри Куртис и его приятель капитан Гуд разыскивают пропавшего брата сэра Генри, пропавшего два года назад, Алан Квотермейн, собственно, от чьего лица и ведется повествование имеет другой интерес к путешествию. Очень колоритным окажется еще один персонаж, принявший участие по имени Амбопа, у которого как мы узнаем в дальнейшем тоже будут свои причины для участия в экспедиции.
Вообще в романе большое количество героев, очень ярких, живых, прекрасно прорисованных: и король Твала , и ведьма Гагула. Огромное количество сцен природы, заставляющих просто закрывать глаза и, словно бы, видеть наяву и серебристую луну, и бескрайние пески, журчащие ручьи, шелест листвы, шум ветра и водопадов.
Повествование очень живое, лёгкий слог, льющийся рекой.История настолько захватывает, что есть вероятность прочтения буквально за один вечер.
Одна из тех книг, с которой абсолютно не хочется расставаться, с удовольствием буду знакомиться с творчеством писателя дальше и с хрониками Алана Квотермейна в частности.
Кстати, впервые роман был напечатан в 1885 году, а известный политик Уинстон Черчилль перечитывал его аж целых 12 раз, по его словам. Огромное количество познавательных фактов и интересных открытий. Вообщем, читайте и наслаждайтесь, а страна Кукуанов, где скрыты несметные сокровища библейского царя Соломона ждёт вас.

14 января 2020

varvarra

Слушала книгу и удивлялась, насколько приключения, написанные классиками сто-двести лет назад, отличаются от современных. Хаггард предлагает читателям ознакомиться с исключительной историей, рассказанной охотником Квотермейном, который сразу же извиняется за "неотесанный стиль", так как привык обращаться с ружьем, а не с пером, и не может "претендовать на великолепные литературные взлеты и пышность стиля, встречающиеся в романах". Но отличается повествование не только простотой и доходчивостью. Описывая неимоверно сложный переход через пустыню в труднодоступную страну кукуанов или кровопролитное сражение, автор делает это с помощью таких скудных эпитетов и скромных сравнений, что не в состоянии вызвать страх за судьбу героев. Общее впечатление о путешествии выражено примерно в такой формулировке: "Если бы заранее знал, что все закончится благополучно и я так разбогатею, не думаю, что ради этого я согласился бы вновь пережить последние пятнадцать или шестнадцать месяцев". Страшно? Нисколечко!
Подобные приключения отлично подойдут для школьников - в них есть тяга к авантюрам, опасности и лишения, дружба и отвага, россыпи алмазов и любовь... - всё, что привлекает юных романтиков. А вот я скептически слушала эпизод с лунным затмением, которое герои представили за сотворённое ими чудо (неужели все герои современного мира помнят даты затмений, чтобы демонстрировать собственное величие перед отсталыми племенами?), ужасалась количеству уничтоженных львов, слонов и другой живности. Квотермейн мне чудился чуть трусоватым, Генри Куртис слишком воинственным, а в любовь Гуда не верилось...

Тем не менее, книга понравилась. В первую очередь, меня подкупило место действия. Южную Африку автор знал не понаслышке, а потому я поверила в историческую основу некоторых эпизодов. Интересен и сам сюжет. Сэр Генри Куртис разыскивает пропавшего брата, капитан Джон Гуд подвизается ему помочь, а тут ещё и случайная встреча с Аланом Квотермейном, который последним видел Джорджа, подозревал, куда тот держал путь и даже карта (тоже случайно) у него оказалась. Трое героев отправляются в затерянную Страну Кукуанов, где надеются найти не только брата сэра Генри, но и несметные сокровища библейского царя Соломона. Стоит ли сомневаться, что при таких благоприятных множественных стечениях, героев ждёт удача?

Аудиокнигу прослушала в чудесном прочтении Михаила Горевого. Уже с первых слов чувствуется профессиональное исполнение, когда актёр не читает, не играет, а вживается в образ и дарит слушателям эмоциональную живую историю. Подобные качественные аудиокниги всегда приносят удовольствие.

5 апреля 2022

EvA13K

Интересная на этот раз получилась приключенческая классика, хотя от пафоса некоторых речей у меня пригорало. Пожалуй, получилось интереснее чем с похожими по содержанию и времени создания приключениями Капитана Сорви-головы. Действие тоже происходит в Южной Африке, тоже в центре внимания похождения отчаянных европейцев, тоже много военных действий. Вот только цивилизация здесь весьма умеренно вмешивается, в лице как раз троих героев, собственно рассказчика - охотника Квотермена и ещё двоих англичан - Генри и Гуда. Но костяк истории происходит на землях, куда ещё не добрались европейцы, а потому местные жители живут как привыкли за прошедшие века, а англичане с их огнестрельным оружием сходят за колдунов.
От освоенных земель племя кукуанов ограждают пустыня и высокие горы, так что героям пришлось изрядно потрудится, чтобы добраться до этого тайного места, которое влечёт слухами о несметных сокровищах. Поход по пустыне мог бы впечатлить, если бы не прочитанная за пару месяцев до этого история одного Туарега. А вот то, как

спойлергерои оказались замурованы и после выбирались из заточения вполне впечатлило.свернуть

В целом же описание пещеры оказалось легко представить, ведь совсем недавно я была на экскурсии в Новоафонской пещере Абхазии.
Подростком я уже читала эту книгу, а также смотрела весьма по мотивам Лигу замечательных джентльменов, поэтому, когда стала слушать книгу в исполнении Андрея Зарецкого с его немного скрипучим голосом, мне казалось, что рассказ ведет Шон Коннери. Как Зарецкий озвучил рассказ Алана Квотермейна мне очень понравилось. У него приятный голос, за исключением того, которым он изображал Гагулу, а особенно её смех. Это была жесть! Зато очень понравилась звуковая подложка, как из музыки - этнической по впечатлению, так и из звуковой подложки текста и между глав.

28 октября 2022

TibetanFox

Спасибо тебе, комплекс отличника, заставивший меня поднять списки подростковой литературы и отправить на ликбез, просматривая те произведения, которые по какой-то причине были прохлопаны в "нужном" возрасте. Пусть с большей частью литературы я действительно опоздала, но в этой куче рассыпавшихся от старости трухлявых листов я нашла-таки сокровища, которые годятся не только для подростков, но и для нас, скучных взросляков. Хаггард — одно из этих сокровищ. Вот уже третий его роман неимоверно радует.

Хаггарда в подростковом возрасте читать будет интересно, потому что в его приключенческих романах есть всё, что нужно: интересный сюжет, сокровища-пираты-индейцы-дикие племена, бравые ребятки, коварные злодеи, прекрасные девы (но не слишком много, чтобы не заскучать), лихие повороты событий, опасности и, конечно, хэппи-энд, но не приторный, а славный. Если оценивать с чисто технической стороны, не вовлекая эмоциональную заинтересованность, то романы Хаггарда довольно похожи, выстроены по одной линии, ничем не усложнены... Так и должно быть. Роман, как пущенная в цель стрела, без лишних словоблудий. Кстати, юмора в "Копях царя Соломона" тоже навалом, даже есть отдельный комический персонаж, который героически рассекает по затерянной в горах деревушке в подштанниках, крахмальном воротничке, с моноклем и одной бакенбардой.

А во взрослом возрасте "Копи царя Соломона" будут хорошим и не отупляющим "разгрузочным чтением".

В этом романе мы впервые знакомимся с Аланом Квотермейном. Фигура, как мне кажется, для Хаггарда выдающаяся. Большинство его персонажей – очень схематичны, хотя и не без изюминки. Если уж злодей, то отъявленный, если уж красотка, то обворожительная, если уж герой, то силач и отменный стрелок. Алан же хоть тоже попахивает паладинством, но всё же в нём есть черты живчика: небольшой рост, практическая смекалка (буду работать за бабло, а не только за идею), некая изворотливость, осторожность, осмотрительность... Он не ломится напролом, а ищет лучшие варианты. И этим он сразу на голову возвышается над другими персонажами, которые однолинейны и предсказуемы донельзя. Неудивительно, что именно Алан становится главным героем многих произведений Хаггарада в дальнейшем, в нём есть, что раскрывать.

Круто, круто, что уж там.

4 декабря 2013

AntesdelAmanecer

Обычно в рецензиях делятся мыслями о прочитанном, но хочу сразу предупредить, что мысли меня посещают редко. В основном, эмоции во время чтения. Поэтому люблю приключенческие романы, детскую литературу, сказки, фэнтези. В них всегда эмоции нараспашку.
Вот и в этом романе, такое впечатление, что Хаггард совершенный мальчишка, сочинивший почти фэнтезийную историю с сокровищами, злой колдуньей (Гагула), принцем (Игнози), изгнанным из своего королевства. И ещё он вдоволь поиграл в войнушку между королевствами (племенами).
После "Прекрасной Маргарет", прочитанной пару лет назад, и показавшейся немного нудной (впрочем, с историческими романами у меня так всегда), я думала, что и этот роман Хаггарда не особо увлечёт. Но здесь меня ждали иные каверзы автора. Не успела я проникнуться атмосферой горячо мною любимой Африки, как чуть не выбросила книгу с балкона из-за сцены с убийством жирафа. Произошло это для меня неожиданно (как и для бедного жирафа). Об охоте меня автор предупредил, глава так и называется "Охота", но то, что будут с упоением смаковаться подробности, не ожидала. И не думала, что буду так радоваться, когда лев нападёт на охотника и "измочалит его ногу, как плитку жевательного табака". Надо было и вторую измочалить за убийство 65 (!) львов.
Вот почему я предупредила об эмоциях.
Тем, кто не терпит в жизни и литературе жестокого отношения к животным, читать не советую. Жирафами и львами автор не ограничился. Самые страшные сцены это не войны между африканскими племенами-народами; не угроза гибели в копях или пустыне, где героям грозит опасность от... сами узнаете от кого и от чего... от их собственной глупости (в эти минуты, я им припоминала убиенных животных), а сцена охоты на слонов. Я не вегетарианка, но после этого романа могу стать. Описание ужина при полной луне у костра с употреблением в пищу охотничьих трофеев вызвало отторжение. Наслаждение поеданием сердца слона, по-моему, можно приравнять к каннибализму. Дело не в том, что убили, когда самим есть было нечего. Герои переживают о том, что не могут задержаться и поохотиться вволю. Сколько же слонов и жирафов погибло во время таких неконтролируемых, безжалостных "охот".
Но если вы готовы простить автора за то, что он продукт своего времени (позже он частично пересмотрел своё отношение к животным), и если вы любите приключения, то приступайте к чтению. "Копи царя Соломона" - образец приключенческого романа во всех отношениях.
Так кто же наши герои?
Меня преследовала мысль (одна, случайная), что главный герой, Аллан Квотермейн, профессиональный охотник и путешественник, это сам автор. Квотермейн встречает сэра Генри Куртиса - английского аристократа, и Джона Гуда - капитана Британского королевского флота в отставке, приятеля сэра Генри. Они ищут брата Куртиса, а брат отправился на поиски сокровищ в копях царя Соломона и пропал.
Известно, что Генри Райдер Хаггард из древней английской фамилии, корнями уходящей чуть ли не к принцу датскому, с посещением Санкт-петербургского Британского банка Российской империи, где работал его дед. Биографию автора читать не менее интересно, чем его приключенческие романы. В семье, где Генри Хаггард был шестым ребенком, его считали немного глуповатым. Такое отношение в сочетании с довольно жёстким отцовским воспитанием, наверняка, порождало желание доказать родителям, что он не так плох, как им кажется. Может быть отсюда показная удаль на охоте?
Деспотичный отец ссылает сына в Африку, подальше от первой влюблённости, пристраивает семнадцатилетнего Хаггарда на службу секретарём к лейтенант-губернатору колонии Наталь (ЮАР). Юноша, опечаленный разлукой с первой любовью всей его жизни, влюбляется в Африку и становится самым молодым в Африке судебным чиновником, изучает языки африканских народов, пытается обустроить быт с молодой женой, активно участвует в переговорах во время англо-бурской войны, пишет и печатает документальную книгу об истоках и ходе этой войны. Книга расходится большими тиражами, многажды переиздается и становится одним из самых цитируемых источников тех событий. Но самым издаваемой романом становятся "Копи царя Соломона", первый из Зулусского цикла о Аллане Квотермейне.
Чего мне не хватило в романе? Любви.
Может быть и хорошо, что роман о чисто мужской дружбе. Но немного грустно, что такой красочный роман с невероятными приключениями и без яркой женской линии. Возможно тоска по утраченной первой любви так своеобразно отразилась на творчестве писателя.

23 января 2024

Ольга Викторовна

Замечательная книга, перечитываю и в который раз получаю удовольствие!
Всем, всем всем Рекомендую!!!
3 мая 2023

Захватывающий сюжет заставил меня за пару дней прочесть эту книгу! Всем любителям приключений рекомендую!
28 июля 2022

nomerp...@gmail.com

Текст легко читается, очень интересно написан. Подкупает присутствие научно-исторических фактов и определений.
16 января 2022

Анна Дашкина

Замечательное классическое приключенческое произведение. Согреет вашу фантазию на несколько вечеров.
25 декабря 2023

sabito...@mail.ru

Интересная книга про приключения, захватывает с первых строк. очень легко и быстро читается.
6 февраля 2024

Бесплатно

4.7
(730 оценок)
Читать книгу: «Копи царя Соломона»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно