«Клеопатра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Райдера Хаггарда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клеопатра»

boservas

Долго ли умеючи содеять что угодно? Вот, английский классик приключенческой литературы Генри Райдер Хаггард сотворил исторический роман. А кто скажет, что роман не исторический, дело происходит в Древнем Египте во времена династии Птолемиев, и герои как на подбор: Клеопатра, Цезарь, Антоний - красота.

А еще среди главных героев некий Гармахис, от лица которого и ведется повествование. Его мумию якобы находят в современном автору романа Египте, а при ней мемуары Гармахиса. Он, оказывается, принц древнего жреческого рода, имеющий права на египетский трон, который узурпировали презренные Птолемии-македоняне. Вокруг этого Гармахиса всё и вертится. Фигура эта полностью выдумана Хаггардом, на самом деле Гармахисом именовалась особенная форма бога Гора или одна из форм бога Ра. Египетские художники изображали этого субъекта часто с головой барана.

Что же, главный герой романа Хаггарда ведет себя вполне, как баран. Роман состоит из трёх частей - в первой юный Гармахис готовится сонмом жрецов к захвату власти, заговор очень мощный, проникает во все слои египетского общества, и, кажется, Клеопатра обречена.

Во второй части Гармахиса предают, но Клеопатра прощает его и даже влюбляется в прекрасного египтянина, который выдает ей клад фараона Менкаура. Подлая царица, завладев кладом, бросает недотёпу, переметнувшись к самому Антонию. А потом даже приказывает удушить бывшего любовника за ненадобностью.

Третья часть - про графа Монте-Кристо, Гармахис сбежал, переменил внешность и жестоко отомстил бывшей любовнице и обидчице. Все беды, случившиеся с Клеопатрой и Антонием, были организованы злобным жрецом - обманутым любовником.

Вот такая фабула у этого дивного произведения. Так что вернее подобные творения называть не историческими романами, а псевдоисторическими. Нет, автор исторических романов вполне может выдумывать героев, вплетая их в реальные исторические события, это нормально. Но, когда он начинает нещадно ломать причинно-следственные связи, оставляя реальные исторические события, но выдумывая для них совершенно несусветные поводы и причины, то такое произведение ближе к жанру альтернативной истории, нежели историческому роману.

Еще нельзя не отметить очень тягучую манеру повествования, перенасыщенную длиннотами и неоправданно подробными описаниями, особенно "достают" выспренные монологи то одного, то другого героя. Апофеоз этой нудятины - сцена смерти Клеопатры, в которой сначала Гармахис, коварно скрывавший свое истинное Я, раскрывает его, и гвоздит умирающую царицу излиянием своих обид, а потом Клеопатра держит предсмертную речь.

Этот роман из тех книг, в которых можно смело пропускать не только целые абзацы, но и страницы, когда начинаются, например, описания сомнений героя, обращающегося за советами к богам, и прочая подобная мишура, которая совершенно никак не влияет на сюжет, зато отбирает ваше драгоценное время. С другой стороны, если вам нравятся такие опусы, то это книга для вас, потому что они составляют не менее половины всего текста.

Если честно, я удивлен столь невысоким литературным качеством этого произведения. Будучи знакомым с Хаггардом по таким его романам как "Копи царя Соломона" и "Дочь Монтесумы", я ожидал от него гораздо большего. Но вот подумал, а может зря ожидал, ведь те книги я читал в подростковом возрасте, так что, может быть, они только показались мне качественными...

15 мая 2020

neraida

Как же приятно окунуться в атмосферу Древнего Египта, где все буквально дышит тайнами, богами, фараонами.
Главный герой, жрец Гармахис, - поначалу меня немного раздражал, потому что он хоть и очень образованный, но глупый ужасно, в людях не смыслит ничего, а вот потом, после 8 лет одинокой пещерной жизни, мудрости у него поприбавилось... И уважение к нему появилось.
Клеопатра...оххххх, коварная обольстительница и прекрасная дива, хитрая царица и распутница, любящая женщина и бессердечная убийца...Ее ненавидишь, но ей просто восхищаешься. Это просто невероятная женщина. Она одним взглядом умеет заставить людей сделать так, как хочет она. Она сильная, она практически нечего не боится, и ставит себя наравне с богами и в жизни и даже после. Лишь иногда, очень редко в ней просматриваются черты мягкости, она ведь все-таки женщина, и она может любить. Эта женщина достойна всяческого восхищения, несмотря на все ее преступления. Она просто несравненная! Ужасная, но достойная того, чтобы о ней писали книги, снимали фильмы и не забывали никогда...
Хармиана - тоже очень важный персонаж. Как по мне, так она не менее великий человек, несмотря на все ее слабости. Ведь именно она вертела всей историей, без нее все было бы совсем-совсемпо-другоиу. И хоть она и порядочная стерва (извините, по-другому не скажешь), ведь если искренне любят, то не посылают человека на смерть из-за ревности... Но все же я ей верю, верю в ее переживания, в ее чувство, в ее верность. И тоже считаю ее достойной уважения.
Что ж, все герои романа натворили немало ужасных вещей, но все получили по заслугам...

Книга серьезная, вначале читается немного тяжеловато из-за непривычного слога, ведь роман пишется от лица древнеегипетского жреца, но потом тебя так захватывает этот мир, что перестаешь замечать, как написана книга, а просто с огромным интересом наблюдаешь за развитием событий.

А книга просто шикарная, очень-очень советую почитать всем любителям Египта, Древнего мира, Истоии и просто хорошей классики...
Флэшмоб-2011.

21 ноября 2011

KatrinBelous

Время действия: 69 - 31 г.д.н.э.
Место действия: Египет / Абидосс, Александрия
Впечатления: Начало этого романа для меня ознаменовалось чувством дежавю))) Совсем недавно я читала "Роман мумии" Шюре и... они начинаются вместе с "Клеопатрой" Хаггарда абсолютно одинаково! Опять любопытные туристы, алчные местные жители, случайно не до конца разграбленная гробница, которую показывают вторые первым, а внутри, конечно же, загадочная ни кем не замеченная мумия и... мемуары у нее под боком))) Нет, ну правда, откуда авторы 19 века взяли, что египтяне только и делали, что писали свои мемуары? Вроде об их жизни рассказывали рисунки на стенах гробниц? И откуда в гробнице могли взяться мемуары у преданного анафеме человека, ну судя по тому, что его захоронили не совсем мертвым? В общем, начало меня не сильно обнадежило)

Рассказывает же в своём романе Хаггард об "истинном" фараоне Египта Гармахисе, сыне жреца, рожденном в один день с Клеопатрой, "римской" нынешней царицей нильской земли. Жрецы и аристократия против вторжения в их жизнь римских захватчиков, и хотят свергнуть ставленников Рима - династию Птоломеев. Тем более, что потомок древних исконно египетских фараонов в наличии имеется - здоровый, красивый и умный юноша, сын верховного жреца. Уж он то точно лучше будет смотреться на троне, чем Клеопатра, родившая ребёнка от Цезаря. Но неумело спланированный заговор приводит к трагическим последствиям.

У меня к этому роману по мере чтения возникло несколько "вопросов":

- А это точно написал Хаггард? Я привыкла у автора читать добротные приключенческие и даже исторические романы. Здесь же его унесло в сторону религиозных мистерий.
- А где Клеопатра? Ну ладно, она появилась ближе к середине. Но почему роман носит её имя, если он о Гармахисе? О его пути становления жрецом, попытках стать фараоном, а потом о мести и расплате за совершенное.
- А как могла судьба главного героя прийти к такому финалу, если его душу оценили и одобрили боги? Если он был под покровительством самой богини Исиды? Значит его посчитали достойным великой судьбы, а он оказался недостойным? Но как такое возможно?

Если же говорить о главном герое, то иначе как дураком я его назвать не могу. Не представляю чему там его обучали жрецы, но выпускать ко двору человека, совершенно не разбирающегося в людях даже на минимальном уровне, и поручать ему без присмотра со стороны опытного придворного главную роль в заговоре... Клеопатра обвела этого "фараона", посягнувшего на её жизнь и власть, играючи вокруг пальца. И хоть я так и не поняла, почему роман назван её именем, она ведь скорее второстепенная героиня, но какая женщина! Всех обыграла, сама заговор раскрыла, убийство предотвратила, от врагов скопом избавилась, "надежду Египта" идиотом выставила, трон сохранила. Не надолго, конечно, опять этот Рим!, но все же.

"— Так, стало быть, благая, нет для меня надежды?
— То, что свершилось, Гармахис, то свершилось, и ничего теперь не изменить. Никогда уже Кемет не будет свободным, храмы его разрушатся, их засыплют пески пустыни; иные народы будут завоевывать Кемет и править здесь; в тени его пирамид будут расцветать и умирать все новые и новые религии, ибо у каждого мира, у каждой эпохи, у каждого народа свои собственные боги. Вот дерево, что вырастет, Гармахис, из семени зла, которое посеял ты и те, кто искушал тебя!
— Увы! Я погиб! — воскликнул я.
— Да, ты погиб; но тебе будет дано утешение: ты погубишь ту, что погубила тебя, — так суждено во имя справедливости, которую творю я."

Итого: Если браться за этот роман ради упоминания Клеопатры, ну или чтобы послушать вечерком под вышивку что-нибудь классическое и с приключениями, то книжка Хаггарда отличный вариант. Но в целом, роман особого впечатления не произвёл. Первая часть была довольно скучная из-за неинтересного главного героя. Во второй части Гармахис наконец-то поумнел и я дослушала роман залпом ибо было любопытно, чем все закончится. В общем, история хорошая, но у Хаггарда есть более достойные исторические и приключенческие работы.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"

23 января 2022

TibetanFox

С каждой новой потрясающей приключенческой книгой я сожалею о том, что они в моём детстве были представлены весьма куце. Да, был Майн Рид, попадался Жюль Верн, не прошла мимо фантастика, но старые-добрые канонические приключения так и прошли мимо ушей. Как много я теряю, перечитывая их сейчас? Чёрт его знает, но иногда я приобретаю совершенно новые впечатления, хотя чем уж тут можно удивить...

Генри Райдер Хаггард. Только недавно появился у нас из чужой библиотеки его пухлый многотомник советского издания. Издание, сразу скажу, безобразное, потому что вряд ли там была хоть одна страница без опечатки, разве что с аннотацией. Но даже это не останавливало в процессе чтения. Очень интересный эффект получается: всё тебя тормозит, минусов и условностей не счесть, но волей-неволей идёшь по тексту всё дальше и дальше, только ускоряясь к концу. Какая-то особая магия, ей богу, когда читаешь наперекор всему.

Если посмотреть на книгу трезвым неочарованным взглядом, то всё в ней просто, как пять копеек. Есть некая экзотическая обстановка, которая создаёт притягательную атмосферу: пирамиды, фараоны, мумии, сокровища, проклятья, месть и жесть. Для нагнетания притягательности добавлено сюжетное обрамление. дескать это всё описывается от первого лица, найдены дневники древнего египтянина, все дела. Ну и что, что история про рассыпавшуюся в пыль от свежего воздуха мумию не добавляет достоверности, а напротив слегка снижает градус погружения. Всё равно становится ясно, что нас ждут какие-то интриги.

Сюжет тоже незамысловат. Клеопатра хочет удержать власть, против неё готовится заговор последователей истинных фараонов. Напомним, что Клеопатра-то к Египту вообще не пришей козе рукав, никакого отношения не имеет и род от кошкопочитателей не ведёт. Рассказчик и главный герой как раз и должен стать настоящим императором.

И тут самое интересное — характеры. С одной стороны, они действительно очень простые, чуть ли не до стилизации. Если Гармахис и Клеопатра ещё показывают какие-то разнообразные черты характера, то Хармиана, старая нянька или батя-жрец просятся на лубочную картинку своим стереотипным поведением. Но чем больше ты видишь простоту этих персонажей, тем больше она кажется уместной и нужной. Отличный выходит эффект.

Дальше...

Гармахис забавен своей подростковой самоуверенностью. Не знаю, почему такие мудрые правители выращивали его, как гомункула, в почти изоляции от реального мира. В итоге двадцатишестилетний лоб о женщинах знает примерно столько же, сколько энциклопедия про сепульки. То есть, он вроде и знает, что женщины есть, но ни фига в них не понимает и свято уверен, что его не поразит стрела спермотоксикоза (я всё-таки слабо верю, что это была любовь, скорее наивность в сочетании с неутолённой подростковой похотью, да не суть). Наивный красавчик, вот и всё его описание. При этом он отнюдь не глуп, просто начисто лишён тех житейских и обыденных привычек, которые дали бы возможность ему использовать ум, опыт... Да какой там опыт, тьфу. В итоге Гармахис с женщинами ведёт себя, как слепой идиот, от чего волей-неволей улыбнёшься, ведь они настолько бесхитростно плоские в своём поведении, что лучше Гармахиса себя показал бы любой самый завалящий современный хикки.

Ну да ладно, Исида с ним, с Гармахисом. Второй любопытный персонаж, само собой, Клеопатра. Тут надо бы немножко кивнуть в сторону других произведений Хаггарда: эпичных женских характеров у него всего два, остальные бегают у них в прислужках и прописаны куда более слабо. Первый характер в "Клеопатре" мы так и не встретим — это доброе начало женственности во плоти, как например богиня в романе "Она". Умная, добрая, красивая, притягательная, умиротворённая, спокойная, великая и такая женщина... Второй тип как раз и представлен Клеопатрой — раздираемая внутренними противоречиями, коварная, но не менее притягательная особа. Она бы может и была бы рада избавиться от постоянного обмана, но уж такая её змеиная лживая сущность, не даст своей хозяйке обрести спокойное счастье. Виновата ли тут сама Клеопатра? Сложный вопрос. Легко сказать, что можно просто не быть такой коброй и вести себя, как славняша. Но дело тут в совсем другом. Для Клеопатры быть "злой, плохой, фефефе" — единственная возможность в мире того времени вести такую жизнь, какую она хочет. А хочет умная и красивая женщина весьма многого. Вот и приходится ей манипулировать мужчинами, лгать, мутить воду.

А вот Хармиана так и осталась для меня персонажем-курицей. Со стороны, конечно, мне очень просто сказать: "Ах ты, тупая баба, поставила свои мелкие интересишки выше интересов всего народа, да подождала бы немного, пока Клеопатру не кокнут, и уже начала бы распушать перья вокруг Гармахиса". Да что уж там, я так и скажу. Потому что эпизод со сброшенным с башни шарфом выдаёт в ней клиническую идиотку. Вы готовите заговор, могут казнить несколько тысяч человек, ты, дура, забыла у ключевого персонажа предмет, из-за которого может всё раскрыться, и всех накроет сияющий медный египетский таз... И когда герой находит единственно верное в той ситуации решение, ты начинаешь истерить, что он выкинул твой шарфик, как ты мог, ах-ах-ах, а вот клеопатрину фигню оставил! Я могу понять, почему Гармахис такой чурбан, он просто не привык видеть второй слой социальной дребедени. Но ты-то выросла при дворе, мозги у тебя есть... Короче, не верю. В Хармиану не верю вообще, добавлена чисто для продвижения сюжета.

И всё же история целиком притягательна. В чём причина? В магии слов, обстановки, мастерства описания? Может быть, да это и неважно. "Клеопатра" действительно способна увлечь несмотря на все минусы, хотя с самого начала понимаешь, чем всё это закончится.

4 сентября 2013

KontikT

Не впечатлило - совсем не то, что я ожидала.
Всю первую половину книги мне было невероятно скучно читать про мямлю Гармахиса, какой-то странный жрец- впрочем кто их знает , может они все такие , кто вроде отрекается от плотской любви, жизни, а потом просто тают от одного взгляда. Причем не только он-все мужчины в книге боятся женщин, боятся , что они скажут что-то не так , взглянут на них и они все падут у их ног - ах какие коварные женщины- вот мораль книги. А этот мямля еще и на трон Египта претендует- наверно очень хорошо, что не сел на него такой мягкотелый человек.
Вторая половина книги была более интересна, там хоть Клеопатра появляется и как то действует. Хотя почти все , что она совершает, опять таки не сама, а под влиянием своей служанки. Ну как то не верится в это.
Вот совсем не так я представляла ее , здесь она описана просто невероятная красавица-ну ладно пусть так, но особой воли , силы, решительности, мудрости , какой она была на самом деле, я не увидела, ну так кое где и то под влиянием служанки или просто обстоятельств.
Опять таки эта ее служанка Хармиона, по совместительству двоюродная сестра Гармахиса просто змей искуситель - так обрадована была, что отомстила Клеопатре… через 10 лет вместе с братом, что просто диву даешься и как она вдруг дошла все же до мести, после того, что совершила сама же.
Не поверила в эту версию , потому , что не поверила героям, их характерам.
Хотя временами и интересно читать было… не всегда правда, иногда чуть не до скрежета в зубах было стыдно читать про любовные томления у главных героев на пустом месте- не действуют , а только стонут от страсти.
Вот приключения в пирамиде , разграбление усыпальницы впечатлило- там как то хоть какой- то интерес проявился , и раскрылись оба героя.
Зато уж жизнь Гармахиса в гробнице Рамсеса просто возмутила- старая больная восьмидесятишестилетняя женщина ходит в город , чтобы принести ему еду и питье, а он проводит жизнь в созерцании, умиротворении, сне . Хорошо хоть потом медициной стал заниматься, чему его и научила эта женщина .
В общем я рада , что такой фараон не появился в Египте, который я очень люблю. И Египта , как такового очень мало в романе- разве что общение в богами Гармахиса и ритуалы по его посвящению богам.
Хотя и плохой книгу нельзя назвать никак- вторая половина книга читается увлекательно. Но мне показалось, что книга совсем не шедевр. А может я просто предвзято к героям подошла и сравнила с другими историями жизни Клеопатры, отсюда и оценка книги такая.

21 февраля 2018

Настасья

Бесподобный роман! Не слушайте никого,читайте! А кому нужна реальная история-учебники в руки:)
25 февраля 2015

Миром правят женщины! Думаю, что эта фраза, мысль, действительность, реальность, можно как угодно называть, применима на все века! Женщина, при всей нежности, внешней утонченности и красоте, способна быть одновременно холодной, коварной и жестокой! Только любовь способна покорить ее сердце и ее сущность… не мы это придумали, и не в наших силах это изменить. Важно, что мы готовы отдать взамен и, чем способны пожертвовать! Каждый должен сделать свой выбор…
P.S: пусть ваша любовь будет независима и взаимна, вопреки всему!
10 декабря 2021

Ева Морковная

Меня просто вынесло в начале от высокого слога в диалогах. С таким не сталкивалась и выглядело странно, неестественно, но постепенно привыкаешь и становится интересно следить за тем, как все идёт. Но ка мистики, нотка горечи, нотка любви и безумия... Кажется, я ещё не читала ничего подобного, поэтому ощущения после прочтения приятные
21 июля 2022

Очень интересная книги.написана хорошо и легко читается.тот кто знает историю жизни Клеопатры,в этой книги узнает ее с другой стороны. И ее жизнь и смерть. Всем советую!
Кефиры
1 июля 2014

игорь тарасов

прекрасный Роман. прочитал на одном дыхании. заставляет задуматься о грехах и их последствиях. о любви, ее силе и предательстве.
23 июня 2022

Бесплатно

4.39
(1 318 оценок)
Читать книгу: «Клеопатра»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно