Дочь Монтесумы

TibetanFox

Частичные спойлеры
    За "Дочь Монтесумы" я бралась как за представителя подростковой приключенческой литературы, но в итоге определение жанра и возрастной категории потенциальных читателей зашло в совершеннейший тупик. Безусловно, ацтеки-войнушка-месть и любовь будут интересны подросткам, тем более, что приключения описаны очень красочно, а экзотическая обстановка не даёт заскучать. Но герои совершенно не для подросткового анализа, хотя и кажутся на первый взгляд едва ли не шаблонными. Но именно эти полушаблонные и полуплоские фигуры автор раскладывает в такие изящные отношенческие пасьянсы, что только диву даёшься, как у него это так получилось.

Ключевой мыслью романа я бы назвала то, что у любой медали есть 2 стороны. Противостояние двух сторон вообще сквозит в каждой детали, причём далеко не всегда эти 2 стороны хорошая и плохая: они могут быть обе хорошими или обе так себе.

Главный герой и антагонист. Ясен перец, что они друг другу противостоят по фабуле, но кроме того они символизируют 2 подхода к любви как таковой. Любовь главного героя растёт из благих чувств, поэтому она светлая. Любовь антагониста по своей силе не менее яркая, чем у Томаса, а даже наоборот — страстная до дикости, до жестокости. Получается, что светлое само по себе чувство, выросшее из тёмного, тоже будет тёмным, потому что ничего хорошего из страсти антагониста не выходит. Де Гарсиа вообще очень интересен. Взять хотя бы несоответствие его внешней красоты, стати и изысканности внутренней гнильце. Даже как-то не хочется верить, что в таком мерзавце нет ни капли света, так и ждёшь, что рано или поздно повествование выведет на какую-то сюжетную линию и даст объяснение, что с ним не так. Или расскажет историю, где он вёл бы себя благородно. Или объяснит хотя бы, что довело его до жизни такой. Но фигушки — де Гарсиа так до конца и останется гадюкой только потому, что ему нравится таким быть.
    Тут, кстати, очень интересна тема мести. Очевидно, что Хаггард её не поддерживает — уж сколько раз твердили главному герою, чтобы он это дело бросил, сколько она навлёк бед своей мстительностью (и тут не только в де Гарсиа дело, вспомним ещё, как он не смог простить фанатика-священника). В конце концов удовлетворения главный герой так и не испытал, тем более, что высшие силы взяли на себя расправу с антагонистом. Очень интересно, кого же он видел перед собой в последние минуты.

Христианство и язычество. Тут далеко ходить не надо. По сюжету нам может показаться, что Хаггард христианство тоже тыкает носом в лужицы. Жестокость христиан не менее страшна, чем людоедство и жертвоприношения ацтеков. Но на самом деле христианство и язычество воплощены в двух женщинах, двух любимых женщинах главного героя (и как это только Хаггард умудрился доказать, что можно любить двух женщин одновременно?) Всепрощающая Лили, верная, светлая, голубоглазая, пресная до скукоты, но никогда тебя не подводившая — только на старые мозоли ей не дави. А с другой стороны — пылкая Отоми, которая коня на скаку и дальше по списку. Чёрт с ними с дикими жертвоприношениями и с тем, что она не гнушается обагрить руки чужой кровью. Самое страшное, что за такой дикарской, языческой любовью, которая кажется нам офигеть какой жертвенной, всё же кроется обыкновенный эгоизм. Почему так? Да потому что она перед смертью проклинает-таки любимого и торжествует, дескать у нас с тобой были дети, и меня, Отоми, ты этим запомнишь, а со своей светленькой Лили ничего у вас не будет, ха-ха-ха! Могла бы уж для такого любимого-разлюбимого постараться, пожелать счастья. Простого мужского счастья. Увы, у дикарей другие стандарты.

Красочно, красиво, годно.

dream_of_super-he...

В детстве интересовалась культурой индейцев, завораживали меня все эти кровавые ритуалы и жертвоприношения. А какие чудные имена у богов, пока произнесёшь, язык сломаешь и уважением проникнекся к Тескатлипоке, Уицлипочтли и пр. Роман Хаггарда показался мне тогда жутко романтичным и я читала-перечитывала историю любви прекрасной ацтекской принцессы к Томасу.
    Собственно, он поклялся любить вечно свою соотечественницу, но судьба сложилась иначе и пришлось жениться на Отоми, дочери Монтесумы. Не ступи на земли ацтеков Кортес ещё неизвестно, чем бы закончилась его семейная жизнь, но...
    О любви, измене, прощении и других ценностях. Очень полезно, я полагаю.
    Добротный приключенческий роман, лет с одиннадцати-двенадцати, наверное, так и не перечитывала, но томик стоит на полке, хотя сейчас и не манит так как в детстве.

serovad
    Истинная любовь вспыхивает во мраке смерти и превращает его в свет.

Сказать, что книга понравилось - ничего не сказать.

Удивительная тенденция - как правило я всю жизнь сдержанно относился к книгам про ацтеков, индейцев, краснокожих и т.д. Но каждый раз, взяв с сомнением книгу ПРО ЭТО, я потом говорил - какая замечательная книга.

И вот "Дочь Монтесумы" - роман об удивительных приключениях Томаса Вингфильда, англичанина, врага испанцев и вождя ацтеков. Изложение истории завоевания индейцев испанцами через объективный субъективизм лирического героя.

Томас не может не восхищать своей решительностью, настойчивостью, упорством, мужеством и - благородной ненавистью и жаждой мести. Через многие испытания пришлось ему перейти, но не угасло в нем чувство ненависти и любви. И в этом, пожалуй, единственный недостаток книги. Много лет провел Томас вдали от дома и от любимой, при этом его любовь к Лили не угасла ни на каплю. Может у меня напрочь отшиблено чувство романтики, но сложно воспринимается такое для человека, перешедшего из молодого возраста в средний. Как правило, и ненависть за такой срок угасает, и единственным аргументом за ее сохранение служит только то, что Томас с определенными промежутками времени встречался с де Гарсиа. Кстати, очарование Томасом настолько сильно, что в конце невольно жалеешь, что де Гарсиа умер не от его руки и не каким-нибудь более достойным для него жестоким способом.

Роман заставляет задуматься сразу над несколькими "кто более"? Кто более безнравственный - Де Гарсиа, жестокосердный убийца, подлец и предатель, или император Монтесума, предавший целый народ и не прислушивающийся к здравому смыслу? Кто более достоин восхищения - Отоми за верность и покорность перед Томасом, который стал ее мужем, но который ее не любит (и она знает это), или Лили, сохраняющая верность Томасу, которого много лет назад потеряла и которого считает умершим. Кто более благороден - Куаутемок или Диас?

И еще один момент, редкостный для литературы того времени написания - рассуждения о церковных жестокостях, осуждение инквизиции и довольно смелые высказывания о служителях.

Церковь жестоко мстит тем, кто выдает ее тайны
    И смерть в сущности совсем не такая уж страшная штука, если вспомнить, что все люди рождаются, чтобы умереть, как и прочие живые существа. Все остальное ложь, но в одно я верю: есть бог, и он куда милосерднее тех, кто принуждает нас в него верить.

Наконец, сам финал романа. Он скорее печальный, чем счастливый, несмотря на то, что все закончилось хорошо. Все-таки Томас больше потерял, чем приобрел, пусть даже ценой всего пережитого он узнал цену любви.

Истинная любовь вспыхивает во мраке смерти и превращает его в свет.

А вообще написано мастерски. Настолько, что у непосвященных в подробности истории может возникнуть ощущение, что половины крови и несчастий, описанных в книге, не было бы, не отправься Томас на поиски де Гарсиа. А также риторический вопрос - для чего нужны были все эти жертвы? только, чтобы главный герой смог вернуться к своей единственной?

Tessi

Честно скажу , никогда не любила книги, в которых идет повествование об ацтеках, индейцах, об их племенах, перипетиях.
    Но Г.Хаггард своим произведением «Дочь Монтесумы» влюбил меня в этот приключенческий исторический жанр.
    Что касается данной книги ,то она просто…Великолепна! Очень увлекательное приключение с Томасом Вингфилдом. Автор очень умело, а главное красиво, правдоподобно описывает местность таких далеких краев ,обстановку, все ситуации, что ты чувствуешь свое присутствие рядом с Томасом.
    Отлично прописаны герои. Отрицательный, жестокий, неугомонный Де Гарсиа. Положительный Томас, который пережил много страданий, мучений, . Принцесса Отоми- мужественная женщина, полюбившая один раз и навек.
    Но особенно мне полюбилась Лили. Девушка, дама, женщина, которая всю жизнь любили одного человека, которая ждала, верила..а затем и простила не смотря ни на что..Ах, какая женщина!!!
    Иногда только было неприятно читать от описаний жертвоприношений, но без них невозможно было бы понять культуру племени.
    Забавно было пытаться выговорить труднопроизносимые слова =)
    В общем , могу сделать один вывод. Я открыла для себя великолепного, талантливого, гениального автора, с его великолепными произведениями!
    Получила огромное удовольствие от прочтения, пережила великое множество различных эмоций..а ведь не каждая книга способна заставить так сопереживать, страдать, плакать, и радоваться вместе с героями!
    10 баллов!!!

Axioma

Мне эту книгу очень хвалили. Она долгое время стояла на полке и ждала своей очереди на прочтение. И вот наконец-то я решилась и... разочаровалась. Книга конечно интересная, но... в общем, я нашла минусы для себя.
    1. Я не большой любитель книг про ацтеков, индейцев и проч., поэтому это внесло свой небольшой минус.
    2. Я не люблю, когда много описаний боевых действий. А боевых действий в этой книге достаточно.
    3. Мне не очень нравится, когда в книге нечто вроде дневниковых записей. Конечно книга не как дневник, но идёт именно описание в виде записей о днях прошедшей жизни главного героя.
    4. Много описаний природы.
    5. Местами описание событий и проч. растянуто, а местами наоборот слишком сжато.
    6. Конец какой-то смазанный... типа "жили они долго и счастливо". Хотелось, конечно фееричности, после всей книги. Чтобы как-то красиво закончилось, после всего того, что было в течение всего повествования. Ан нет...
    Короче говоря, книга неплоха, но не в моём вкусе. Оценка не более и не менее, чем нейтральная.

Супер история!
    Увлекательное путешествие в историю , которое подарил нам автор
    Потрясающая, очень интересная и захватывающая книга! Невероятно сильные впечатления!
    Эта книга захватывает с первых страниц. Потрясающая книга! Советую всем!
    Супер история!