Рецензия MaryiaRadionovna на книгу — Генри Райдера Хаггарда «Дочь Монтесумы. Сердце Мира (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь Монтесумы. Сердце Мира (сборник)»

MaryiaRadionovna

Как было сказано в предисловии романа "Копи царя Соломона": на мой взгляд, книги, написанные простым и доходчивым языком, производят самое сильное впечатление и их легче понять. Это идеальное описание двух этих романов, так как они действительно не отличаются особыми литературными оборотами, описаниями и прочими "изысками". Прекрасные классические приключенческие романы, написанные по всем канонам этого жанра. Напомнили очень полюбившейся мне "Путь конкистадора" (кстати, интересный факт - главного героя зовут также как и врага Томаса Вингфилда в "Дочери Монтесумы"). Романы очень приятные и рекомендуемые для чтения в любом возрасте. Все время держат в напряжении. Обе книги написаны от первого лица, и, получается, изначально знаешь, что главный герой выживет в самой страшной ситуации, в какую его загоняла опасная, сложная, но очень интересная жизнь, и все равно переживаешь, ждешь, как и чем все разрешится.

"Дочь Монтесумы" описывает период краха империи ацтеков. Но племена в романе показаны именно как дикари благородные. А испанцы цивилизованными, но безжалостными и алчными. И, естественно, сопереживаешь и проникаешься именно к дикарям, несмотря на их ужасные обычаи, ритуалы и жертвоприношения. Главный герой Томас по воле случая оказывается под властью дикарей, из-за стечений многих, очень удачливых для него обстоятельств, спасается множество раз от смерти, берет в жены принцессу племени Отоми, и помогает им сражаться с захватчиками. Но как мне показалось, все это он делал не по своей воле, и не из-за любви к Отоми (в которую он сам, может, и поверил, обманув себя, забыв, что она дикарка, не смотря на всю ее внешнюю цивилизованность, которую он так ценил), а просто из-за безвыходной ситуации. Или помощь или смерть. Томас полжизни ждал мести, и судьба дала ему такой шанс. После чего его ничего не держало (Отоми умерла, сына убили) и он вернулся в Англию. И узнав о всех его приключениях, этот герой мне почему-то показался безвольным. Будто он просто плыл по течению, хоть и безумно бурному, быстрому и все разрушающему. И я не знаю, сохранил ли он за столько лет любовь к своей Лили, которую полюбил в юности, или вернулся к ней, потому что оставил все свое состояние на ее попечение? Цинично? Может быть... Но почему-то сложилось именно такое мнение.

"Копи царя Соломона" - это вообще классика из классики!) Прекрасное, интересное и опасное приключение. Если в первом романе основная тема крутится вокруг любви, здесь же приключения с битвами, опасностями, тайными племенами и их сокровищами в чистом виде. Много юмора, что очень порадовало (в частности описание казусных ситуаций, в которые постоянно попадал капитан Гуд).

Не смотря на то, что оба романа написаны очень схоже и заканчиваются "хэппи эндом" (как минимум для рассказчика) они оставили очень разное послевкусие. "Дочь Монтесумы" - грустное и горькое, "Копи царя Соломона" - легкое и весёлое.

4 июня 2019