«Бенита» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Райдера Хаггарда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бенита»

N_V_Madigozhina

Периодически хочется читать романы Хаггарта - это легкое, увлекательное чтиво. Приключения, экзотика, любовь... Но система персонажей этого романа вызвала у меня недоумение. Как всегда, кратко обрисована пара влюбленных, которым нужно пройти через испытания, чтобы найти богатство и соединить свои судьбы.
Молодой человек, предлагая руку и сердце, заявляет девушке о своей бедности и никчемности, но через несколько страниц совершает благородный поступок, чтобы доказать себе и ей свою готовность перевоспитаться. После этого герой исчезает и появляется только в в финале романа, то есть все события происходят без кавалера, претендующего на роль положительного героя и спасателя.
Весь сюжет ведет девушка, которая абсолютно бескорыстна, но поневоле вынуждена искать клад. Как обычно, основное действие происходит на загадочной территории странных племен, которые принимают ее за Дух красавицы Бамбатсе. Вынуждает ее к лукавству и поиску сокровищ нехороший гипнотизер, установивший с героиней духовную связь вопреки ее доброй воле. Будут и сражения, и погоня, и прорицатели, и легенды, дикари и джентльмены. Бенита в начале романа не без оснований сомневалась, согласиться ли на предложение человека, который сам себя аттестовал бездельником, но, потеряв из виду героя, дева поняла , что любит его безумно, так что молодой англичанин иногда появляется в ее воспоминаниях, но увы , почти не о чем вспомнить, они слишком мало были знакомы. Зато на обратном пути, когда героиня уже нашла клад, он появляется в нужном месте и оказывается, что все время, пока шли события романа, он выяснял, где его возлюбленная и вот наконец нашел. Совет да любовь, однако.

28 апреля 2023

Valdrix

Роман "Бенита" это один из самых забытых романов Хаггарда, но вы совершите огромную ошибку, если пройдете мимо него.

История книги рассказывает про девушку, которую зовут Бенита. В детстве, когда ее родители расстались, отец отправился в Африку на поиски сокровищ и вероятнее всего для отвлечения от былого потрясения в личной жизни. Бенита решает найти отца и отправляется на корабле в Африку. Во время плавания, она встречает Роберта Сеймура и дальше происходит... А вот дальше читайте сами!:)

Невероятно динамичная, интересная и очень затягивающая история, оторваться было просто нереально. Персонажи прописаны отлично и очень подробно и за ними интересно следить. События меняются быстро и не прерывают суть повествования. При этом, уровень интереса и вовлеченности в происходящее с каждой главой становится все больше и больше.

Давно я так не кайфовал от книги. Мои рекомендации всем, кто хочет почитать классику приключений!

28 мая 2023

books_of_mari

Бенита - классический приключенческий роман. Его название связано с именем главной героини, юной и красивой девушки. После смерти матери Бенита отправляется к отцу в Африку, где оказывается участником опасного предприятия.
Обычно охотниками за приключениями в романах выступают мужчины, женский персонаж в образе кладоискателя смотрится непривычно.
В Бените можно встретить и охоту за сокровищами, и мистическую легенду, и любовную линию, и алчного антигероя.
Любителям приключений - в копилку!

6 июня 2020

cobus3000

"Очевидно, тут было его ложе, длинное тело животного отпечаталось в иле, а кругом лежали остатки тварей, которых он поедал здесь."
Такое впечатление, что писатель никогда не видел как едят крокодилы.

3 февраля 2021

Ольга Викторовна

Хаггард, как всегда на высоте! Читая его книги, отдыхаешь душой, отвлекаешься от повседневных проблем, спасибо автору! Всем советую прочитать!
9 июня 2023

Очень понравилась история,да ещё и мистика есть,а это я люблю.
2 октября 2022

Спасибо, прочитала и мне очень понравилось!
16 марта 2023

Владимир Шешин

Рекомендую. Похожа книга на сказку. Интересно
16 января 2023

Понравилось все!!! И сюжет и язык ))
28 июля 2022

Бесплатно

4.52
(124 оценки)
Читать книгу: «Бенита»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно