«Книга на книжной полке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Петроски, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга на книжной полке»

AnnaYakovleva

Книга, конечно, мечта букфетишиста. Для тех, кто не принесет домой плохо изданную книгу и для тех, кто обижается, если гость не уделяет хотя бы пару минут его книжным шкафам, в ней много приятного и греющего душу. Впрочем, и они наверняка не подозревают, до какой дотошности можно дойти в деле расстановки книг в домашней или публичной библиотеке! Не говоря уже об истории вопроса - там целый детектив а-ля Умберто Эко, честное слово. При этом написанный с той мягкой иронией, не дающей нам и возможности подумать "что за задротство, боже мой")
Я читала книгу (которая сама по себе кайфово сделана и будет отличным подарком библиофилу) и вспоминала, как родители купили мне первый настоящий застекленный шкаф, в котором были только мои книги. Вспоминала книжные полки из оклеенных упаковочной бумагой коробок на одной из съемных квартир, где не было книжных полок. И книжные шкафы на балконе (часть корешков, конечно, нещадно выцвела). И подаренный друзьями на последний день рождения икеевский сертификат с надписью "купи себе книжный шкаф и не ной, что нет места"))
Отдельным бальзамом на сердце стала глава про книжные магазины - она отдельный мастрид для продавцов книг. Библиотекари будут с этой книжкой общаться и дружить. И как-то даже цена книги - 1400 - не пугает и кажется адекватной содержанию и оформлению.
Ей-ей, спасибо.

8 февраля 2015

Sammy1987

Вот полки книг — за рядом ряд.
Их этот дом едва вместил.
Они о том мне говорят,
Что я читал, но позабыл.
Эндрю Лэнг «Баллада о книгах»

Что может быть более интересно книголюбу как не книги и книжные полки? Всякий раз, приходя в гости в новый дом, я стремлюсь к книжным полком (если таковые имеются дома) и подолгу их рассматриваю. Всегда интересно, какие книги читает хозяин дома, чем руководствуется в расстановке на полках, какие издания приобретает.Получая специальность товароведа, я курсе на четвертом писала курсовую на тему «Исследование ассортимента и качества книг, реализуемых на потребительском рынке города Читы». В теоретической части курсовой я писала много интересного о истории книг и их эволюции, о составных частях книг и их потребительских свойствах. Но, на момент написания курсовой, еще не была переведена на русский язык книга Генри Петроски «Книга на книжной полке» — настоящий бриллиант среди книг о книгах.

Справка об авторе:

Генри Петроски — американский инженер, специализирующийся на анализе отказов, профессор истории и профессор кафедры гражданского проектирования в Университете Дьюка (США). Автор множества книг, посвященных дизайну, среди которых есть глубокие и увлекательные исследовательские работы о происхождении и эволюции повседневных вещей — например, карандаша или зубочистки.

Источник: http://www.artlebedev.ru/everything/izdal/kniga-na-knizhnoy-polke/

В книге собрано множество увлекательных фактов из истории книг и книжных полок — как библиотекари прошлого пришли к решению ставить книги на полке вертикально, почему долгое время книги ставили корешком внутрь полки, зачем на книги надевали цепи, как решали проблему освещенности библиотек во времена, предшествующие электрификации, и как во все времена решали главную проблему библиотекарей и книголюбов — нехватки места на книжных полках? Все исторические главы снабжены прекрасными иллюстрациями, подтверждающими слова автора. Помимо истории в книге есть полезные практические советы по уходу за книгами, а также советы как упорядочить книги в своей личной библиотеке. Я вот задумалась над этим — у меня книги стоят на полках без какого-то видимого порядка, разве что стараюсь книги в одном серийном оформлении поставить рядом. А вы как? Упорядочиваете по алфавиту? По мере прочтения? По темам?
Чтение этой книги для меня было сродни посещения клуба по интересам. Я нашла огромное количество единомышленников, как ныне живущих, так и живших очень давно. С радостью узнала, что проблема покупки книг, когда не все в семье разделяют твои увлечения существовала всегда — «...что до эльзевиров, то это были малоформатные тома, которые можно было „легко уместить в карман“ и таким образом „пронести“ в дом, где не все домочадцы одобряли растрату семейного бюджета на заполнение шкафов книгами». Познакомилась с причудами книголюбов — «... покупает свои любимые книги по меньшей мере в двух экземплярах, чтобы только один из них портить, переворачивая страницы» — эту цитату я с гордостью прочитала родным — вот ведь, я еще трачу на книги не так много, как некоторые.
Восхитительнейшая книга, к которой можно обращаться много-много раз, как к близкому другу за поддержкой.

Случайная цитата: «... на одной полке у меня книги о дизайне, на другой — книги о мостах. Куда мне поставить книгу о дизайне мостов?» ©

12 января 2015

EgorMikhaylov

До безобразия приятная книга. Инженерная точность измерений, обилие цитат и исторических анекдотов, скрупулёзно анализируемые гравюры и чертежи здесь соседствуют с личным опытом автора: для него Наполеон, выбрасывающий прочитанные книги из окна своей кареты равен по важности котёнку дочери, который не может больше спать на пустой полке из-за поселившихся на ней томов, а десятичная система Дьюи заслуживает того же внимания, что и переезд с женой и книгами в новую квартиру.

Отдельных слов заслуживает переводчик, восхитительно справившийся с особенностями речи многократно цитируемого Дьюи и дополнивший книгу своими немногочисленными и уместными комментариями. Ну и, разумеется, дизайн. Здесь студия Лебедева выдала нечто изумительное даже по своим стандартам, настоящее сокровище, которое приятно держать в руках.

18 января 2015

chegi

Отличная книга для тех, кто любит бумажные книги, причем любит их как физический предмет, как предмет искусства, безотносительно содержания. В книге интересно и увлекательно изложена история развития культуры хранения книг, описаны причины побуждавшие эту культуру развиваться в том или ином русле. Несмотря на то, что автор инженер, книга написана прекрасным языком, читается легко и не перегружена техническими деталями. Во многих местах повествования разлит тонкий юмор автора с привлечением интересных исторических моментов.
Книгу однозначно рекомендую всем любителям ин-фолио, ин-кварто, ин-октаво...:)

9 октября 2015