Рецензия Pandemik на книгу — Генри Петроски «Карандаш. История создания и другие подробности» — MyBook

Отзыв на книгу «Карандаш. История создания и другие подробности»

Pandemik

Канал "Дискавери" в текстовом виде. Автор задался целью описать создание и развитие совершенно обыденной вещи, пользуясь которой, обычно даже не задумываешься о ее значимости. В итоге получилось не лишенное увлекательности чтение, набитое фактами, фактами и еще раз фактами. Под конец уже голова идет кругом от запутанных взаимоотношений различных ветвей семьи Фабер и их продукции, описаний моделей, рекламных кампаний (оказывается, изобретательность рекламщиков в отношении карандашей поистине не знала границ), клонов и подражаний. Автор действительно хорошо копнул вглубь истории карандаша, и я лично развеял для себя некоторые мифы об этом предмете, существовавшие в моем сознании.

Что в итоге? В итоге по прочтении получаешь гору фактов и не знаешь, что теперь с этой горой делать. Помимо фактов автор нещадно эксплуатирует тезис, что в истории создания карандаша отражается весь инженерный метод в принципе. Но это вроде как и без того очевидно. В любом случае, после прочтения данной книги на карандаши смотришь уже как-то по-новому.
Дотошность Петроски заслуживает всяческого уважения. Наверное, он знает о карандашах все и достиг просветления. Кроме того, книга хорошо написана и радует обилием иллюстраций.

Впрочем, дотошность автора порой граничит с занудством, и нить повествования из-за этого теряется. Начинаешь задаваться вопросом: неужели вот это тоже так уж необходимо для раскрытия авторского замысла? Но в таких случаях у Петроски всегда в запасе лежит еще какой-нибудь удивительный факт. Он тут же демонстрирует его, и все сомнения улетучиваются.

В конечном счете книжка весьма интересная, и читать ее стоит лицам с обостренной природной любознательностью.

3 февраля 2016