Рецензия igorkrasilnikov75 на книгу — Генри Майкла Паркера «История легионов Рима. От военной реформы Гая Мария до восхождения на престол Септимия Севера» — MyBook

Отзыв на книгу «История легионов Рима. От военной реформы Гая Мария до восхождения на престол Септимия Севера»

igorkrasilnikov75

Не стоит обманываться при взгляде на яркую обложку и завлекательную аннотацию, перед вами довольно сухая и даже несколько занудная вещь от профессионального историка\преподавателя. Как первая книга по истории Рима и его легионов она строго противопоказана! Множество фактов, отсылок к другим работам, цитат изложенных с академизмом достойным серьёзной монографии. И как бы само собой подразумевается, что о многих вещах вы уже и так знаете. Отдельно заставила покривится работа корректора. Из нескольких сотен приведенных латинских цитат переводом снабжены чуть больше половины. а поскольку древнюю латынь и гугл переводчик не всегда переведет, часть "блестящих" доказательств от вас ускользнет, ну или даст вам потренировать свою латынь)). И вместе с тем - если Римская военная история вам хоть немного интересна, и вы уже потратили время на чтение других, более простых и популярных книг, несомненно из этой вы узнаете немало любопытных фактов, а так же о противоречиях в учёной среде связанных с их толкованием. Не являясь профессиональным историком мне трудно судить о точности приведенных фактов, но профессиональные регалии автора все же позволяют надеяться на точность изложения.
В целом - читать можно, но не как первую или основную книгу по Римской истории, но как одну из ряда подобных.

10 сентября 2017