Рецензия agata77 на книгу — Генри Мортона Стенли «В дебрях Африки» — MyBook

Отзыв на книгу «В дебрях Африки»

agata77

Очень долго читала. Честно говоря, в начале хотела бросить и отнести к крайне редкой у меня категории «недочитанное». Это при том, что я очень люблю книги путешественников. Мне нравится бегать к карте на стене, сверяя написанное, не смущают меня нагромождения географических названий, этнографических и экономических данных. Я это просто обожаю. Но, Стенли ужасно надутый индюк! Его снобизм просто невыносим. О чем это я?

Эта книга посвящена третьему путешествию Стенли в Африку, цель - спасение Эмир Паши. Кто это такой и какого черта надо было тащить ему через тысячи миль боеприпасы в течение года, я не поняла и прочитав всю книгу. Поняла только, что этот Эмин Паша находится под протекцией англичан, подчинен египетскому правительству и окружен свитой египтян и суданцев. Что он «правил» в окрестностях озера Альберта, в центральной части экваториальной Африки. Но что-то у него там не заладилось. То ли с местными аборигенами, то ли с арабскими бандитами, не поняла. В общем, Стенли до него дошел, притащил малую часть боеприпасов, взял в свой караван и вывел к Индийскому океану. Миссию выполнил, молодец, получи свой орден.

Ну ладно, к черту этого Эмин Пашу и вообще политику. Стенли в этом походе прошел от Атлантического океана к Индийскому вдоль реки Конго, озер Альберта и Эдуарда, горы Рувензори и озера Виктории. Места дикие и страшно интересные. Поход длился три года. Я ожидала подробного рассказа о природе, аборигенах, приключениях в пути. Может, что то серьезное в стиле прочитанного ранее, например от Миклухо Маклая: "Человек с луны" .

Но, для такого длинного похода в книге крайне мало сведений. Когда Стенли пишет о природе, он переходит на такой высокопарный викторианский стиль, что это невозможно воспринимать. Он почти ничего не знает о фауне и флоре Африки. А его высокомерное отношение к аборигенам это просто позор для путешественника. Первую половину книгу потому невозможно было читать.

Стенли пошел вдоль реки Конго. Раньше, не так давно, река была заселена туземными племенами. Но, европейские промышленники, миссионеры и арабские банды в конец разорили местность. Деревни жгли, плантации вырубали, жителей истребляли. Нет ничего удивительного, что местность опустошенна голодом и что туземцы, которые ушли глубь леса, крайне враждебно относятся к чужакам. Но при этом Стенли как будто делает вид, что он то тут не при чем. Что это такие туземцы тупые и злые. Он ведет караван в восемьсот человек, совершенно непосильный для местных, и хочет чтобы ему несли продовольствие. Обижается, что караван не кормят. Он ведь предлагает бусы и ткани, так почему аборигены не берут? А почему голодные носильщики бегут в лес, прихватив боеприпасы, ножи, топоры для обмена? Стенли ругает всех, и местные злые, и носильщики занзибарцы тупые. И это нытье длится пол книги. Потом он выбрался из «злого леса», караван стал лучше снабжаться продовольствием, и жизнь наладилась. В тот момент, когда я уж хотела бросить книгу, Стенли наконец-то стал описывать природу и местные племена.

И все же, его отношение к Африке удивительно потребительское. Я считаю, Стенли — образец викторианского промышленника, из тех, кто создавал колонии. Он смотрит на плодородные луга, заселенные богатыми деревнями разных племен и говорит: «Вот отличное место для будущей колонии!». Он оглядывается по сторонам и видит только то, что может использовать европеец: слоновую кость, полезные ископаемые, продуктовые плантации. Я впервые встречаюсь с таким откровенно потребительским взглядом на окружающий мир. Стенли не дает себе труда ближе узнать аборигенов, их быт и нравы. Он гость, а ведет себя как завоеватель. Он мнит себя римлянином. Вот неизведанная земля у моих ног, я приведу сюда цивилизацию. И самое удивительное, это искренняя вера Стенли в то, что «цивилизация» принесет благо в этот край. Как будто до него тут и не жили, а только страдали и ждали этого римлянина — избавителя. Его не смущает то, что видят его глаза: опустошение районов, где появились европейские и арабские промышленники, появление оружия, причем английского, у аборигенов. Им нужны не бусы и куски материи, а пули и винтовки. Стенли это видит, но предпочитает найти удобное для себя объяснение, мы тут мол не виноваты, это все говорит о дикости и злобности аборигенов.

В сравнении с другими путешественниками Стенли скуп на информацию о природе, климате, положении и быте аборигенов. За такой информацией лучше обратиться к другим авторам. Даже то, что есть в книге, удивительно мало. Стенли объясняет тем, что не было времени любоваться красотами природы, когда караван голодал. А про местные племена он знает лишь то, что ему решили сообщить. Сам он держался на расстоянии и от аборигенов, и от людей своего каравана. Это римлянин, гордо ступающий по новой земле, открытой для колонизации. Он так высоко задирает нос, что плохо различает то, что его окружает.
А окружение то очень красиво!
гора Рувензори

река Конго