«Замри, как колибри (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Миллер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замри, как колибри (сборник)»

M_Aglaya

Сборник эссе... Авторский? Так и не уловила, кто составлял. В смысле, может, даже, если и был авторский сборник, то вдруг в него до кучи еще чего-нибудь добавили. ))
Из автора читала только "Тропик рака" - давно. Произвел неизгладимое впечатление. ))) И в принципе, особого желания читать еще какие-то произведения пока не возникает... но эссе и всякие заметки к случаю - это я всегда люблю. ))
В общем, размышления о состоянии современной жизни и культуры (впрочем, уже звучит неопределенно, так как там хронологически разброс от 40-х до 60-х... ), сравнение Европы и Америки (отнюдь не в пользу последней, автор явно не типичный американец). Отдельные заметки о писателях.
Не совсем поняла, зачем сюда включили длинную и нудную монографию о деньгах и золоте - в экономическом аспекте, историческом, этнографическом и прямо-таки физико-химическом... ))) Совершенно выбивается из общего ряда, больше походит на статью из какого-нибудь научно-популярно-географического журнала...
Вообще, автор тут странным образом предстает романтиком и идеалистом. Хотя, в сущности, если прикинуть, так он и в "Тропике рака" таким был, просто э... декорации непривычные... используемые изобразительные средства, или как там... )))

"Жизнь пребудет адом, пока люди, составляющие мир, отворачиваются от реальности."
"Человек предпочитает верить, что вещи могут быть другими (иначе говоря, "лучшими"), а сам он останется таким же, как есть."
"В действительности мало кому, дожив даже до ста лет, когда-либо удается выйти из подросткового возраста."
"Разве не одни и те же люди во сне насилуют или убивают, а наутро идут в банк и целый день считают чужие деньги или исполняют обязанности президента страны?"
"Можете ли вы честно сказать, что у вас есть своя жизнь?"
21 сентября 2015

Hangyoku

Но разве вам не доставляет удовольствия читать мои высказывания ? А если даже всё это полная ахинея - то, что вы читаете, что с того ? По крайней мере, вы знаете мою позицию. А у вас, есть у вас твёрдая позиция ? Докажите !

В принципе, эта цитата достаточно ясно говорит о произведениях. Читать размышления автора было приятно, такая себе незамысловатая философия на сон грядущий. Теперь думаю детальней ознакомиться с творчеством Миллера.

На фоне своей жизни и творчества автор беседует с нами об американской и европейской культуре, о политике, идеальном мире, принятии себя и подобных вещах. Во многом я с ним соглашусь.

Особенно понравилась ироничная заметка :"Безусловно, европейский читатель отличается от американского. Он не только читает больше книг, нежели американский, он покупает больше книг. В какой бы дом я ни пришел, книги везде занимали заметное место. И, мог бы добавить, хозяин дома знает, что у него на полках."

2 марта 2015