«Тропик Рака. Черная весна (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Миллер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тропик Рака. Черная весна (сборник)»

iiik_kiii

"Тропик Рака"

…Это не книга в привычном смысле слова. Нет! Это затяжное оскорбление, плевок в морду Искусству, пинок под зад Богу, Человеку, Судьбе, Времени, Любви, Красоте… всему чему хотите. Я буду петь, пока вы подыхаете; я буду танцевать над вашим грязным трупом...

По причине того, что в данном издание опубликовано два романа Генри Миллера, моя рецензия выходит, давольно таки, объёмной, а я не фанат нескончаемых полотен. Поэтому, я решила поделить свой текст на две части.

Граница между описанием волосков с, простите пожалуйста, манды и невероятной игрой в ассоциации при выражении красот окружающего мира, со смотрящими в водную гладь деревьями, это, конечно, умиляющий контраст, словно обливаешь кожу струёй ледяной воды, когда она красна от потока обжигающего кипятка. Отдаёт шизофренией. Нет, я не намекаю, что Генри псих, нет, отнюдь. Но вы общались, когда-нибудь, с держателями жёлтых карточек? Они могут монотонно рассуждать о погоде, как вдруг, резко обдадут вас ушатом благого мата и, тут же, спустя всего-то минуту, тихо вспоминают, как играли блики на кухонном столе от полуденного солнца, скользящего сквозь прозрачную преграду стеклопакета.

Это рассказ о различных историях вокруг главного героя с именем самого автора, вокруг Генри.. Генри Миллера. Он писатель, ну оно и понятно, раз это автобиография, американский писатель, несущей своё ежедневное существование в Европе - в грязном, но таком живом Париже, который "не пишет и не создает драм", Париже - "подобному щипцам, которыми извлекают эмбрион из матки и помещают в инкубатор. Париже - колыбели для искусственно рожденных...". Кто он, этот Миллер? Человек, живущий одним днём, восхваляющий Достоевского, ценитель женских тел, вечно голодный и без гроша в кармане любитель рассуждать, рассуждать, рассуждать. Он это делает всегда и везде. Не важно, что вокруг, не важно, что внутри, не важно, кто рядом. Его рассуждения логичны, его позиция ясна. Ещё он лентяй до кончиков пальцев... по правде, всё творчество от лени... вдохновению нельзя мешать, оно словно снегирь на ветке у скамьи, что в парке, одно неловкое движение и ветка опять одиноко покачивается от покинувшей тяжести. А если муза не заглянула к художнику в гости, то он молча сидит, выжидающи, готов голодать, но сидит, потому что свои принципы он не предаст, он человек иной расы, он вне человечества.

Несмотря на многообразие действий книга относится к тому типу, когда, даже если описать сюжет во всех подробностях, это не раскроет какую-либо тайну и не нанесёт урон интересу того, кто только собирается взять роман в руки. Так же, книга имеет некую вульгарность и испорченность, но пределы, все же, не слишком-то и превышены, лёгкий румянец стыда не покрыл мои щёки, каюсь. Нецензурная лексика не сворачивает глаза и уши в тонкую трубочку, на улицах ежедневно сталкиваемся и с бОльшим разнообразием подобных речей. Юмор. Тоже несомненный плюс, скользящий, словно ручей среди высоких елей тёмного леса. Но, все же, ожидала я большего, чем получила в итоге. Я ждала взрыв! Отвращение! Своеобразную тошноту! Именно так мне описывали сюжет те, кто давно с ним знаком. Смешно. Все же, роман более тихий и размеренный, нежели мог показаться изначально.

А вообще, думаю, что каждый второй хотел бы отпустить судьбу и впасть в агонию блудства и порока, НО! если была бы возможность прожить жизнь дважды, трижды... если можно было бы щёлкнуть пальцем и оказать у истока с возможностью прожить ещё раз, но уже "правильно", без стыда и упреков. Мы так тщательно и старательно шлифуем нашу дорогу, что становится страшно наткнуться на случайную кочку и оцарапать колени при падении. Мы строим из себя циников, хотя чаще, боимся укора близких людей. Я завидую тем, кому плевать, кто достаёт из кармана косяк и подкуривает его сидя на лавочке возле отделения милиции, это сказано образно, что бы усилить то безрассудство и пофигизм тех, кто живет свободно от собственной ограниченности, сдерживаемой моралью. Я бы не сказала, что сам Генри очень уж безнравственен и полон разнообразием жизненных историй, скорее, его жизнь такова, лишь от того, что вертится вокруг него, он как ось земная, все самое интересное не уходит в небытие, а вращается рядом - среди друзей и знакомых. Он написал все это благодаря им, благодаря тому, что происходило в их жизни, конечно, если это действительно автобиографическое произведение. В доказательство всему этому, в роман вплетен момент его полного одиночества среди безликого общества, когда он мог, как и многократно заверял на страницах, жить, как хотел, не думая о будущем, окунаясь в ситуацию с головой. И, что мы видим? Нудное проживание отведённого ему времени... там он никто и, ровным счётом, ничего не происходит, пока он не возвращается в свою прежнюю жизнь к людям, которые манят своей историей, каждого нового дня.

Думаю, что "Тропик Рака" заслужил от меня твёрдую четверочку. Это могла быть пестёрка, если бы мои ожидания не наткнулись на свою несостоятельность...

to be continued...

24 февраля 2017

Darkyway

Сложно, что ли бо сказать про эту книгу. многим моим знакомым, друзьям, эта книга не нравится. Но для меня, мысли Миллера, и как он сформировал их на бумаге, весьма оригинальны, и для того времени эта книга была БОМБОЙ. Запреты и другие трудности преследовали Эту Книгу. Но время доказало что: У каждого Автора свои читатели.
И да, книга мне понравилась.

10 августа 2019

Anni_3995

«Чёрная весна» понравилась мне меньше, чем первая часть парижской трилогии Миллера, где и сюжета побольше было, и мысли перетекали более плавно, а не скачкообразно, да и впечатления от книги, наполненной всеми возможными табу, перемешанными одновременно с проблемами и идеями важными, как для 20-ого века, так и для нашего, книги, практически плюнувшей тебе в лицо, намного ярче именно при первом столкновении с этой манерой повествования, конкретно в «Тропике Рака». Вторая часть же уже не так удивляет. Я конечно же видела в строчках и между строк, как автор желает донести до нас свои гениальные мысли, но его настолько распирает от эмоций, что его мысли текут сплошным потоком, пересекая одну тему, затем другую, третью, снова вторую, все это перемешивается, взбалтывается, и получается достаточно сумбурно, чтобы мне было сложно и читать, и понимать его.

Искусство в том и состоит, чтоб не помнить о приличиях. Если вы начинаете с барабанов, надо кончать динамитом и тротилом
2 июля 2018

kirill...@mail.ru

Наш мир-это ложь на фундаменте из огромного зыбучего страха
27 февраля 2023