black17

Рецензии и отзывы на Книги в моей жизни (сборник)

61 уже добавил
    dear_bean

Недолгим было наше расставание с товарищем Генри Миллером. И тут он открылся с другой стороны.
    Для него книги – это воздух, его жизнь. Он не только талантливый писатель, он ещё и удивительный читатель. И важно то, что он не ставил себя выше других, а был собой. И каждая книга была нужной в его читательском деле. Язык, которой написана эта книга, - потрясающий, насыщенный! Гносеологическое удовольствие и литературный оргазм – вот, что для меня значит эта книга отныне. Почему я оценила на 4, а не на 5? Только из-за особенностей своего восприятия.
    Я потрясена, потрясена, потрясена!!!

Я увидела…:
    Генри Миллера как потрясающего литератора. Книжный интерес и литературный диапазон поражают в хорошем смысле. Он читал настолько разные жанры, настолько разных авторов, что его эрудированности можно позавидовать. Зная его по другим произведениям, наверное, никогда не скажешь, что он любил тех или иных авторов. Это просто в голове не уложится. А Генри Миллер возьмёт и развеет все сомнения. Говоря о любимых книгах, он обязательно скажет, как та или иная отразилась в его жизни и почему она оказалась близкой и понятной. Некоторым авторам он относит десятки страниц, некоторые удостаивались от нескольких строк до 1-2 страничек. О каждой книге он отзывается с теплотой и душевностью. Он будто разговаривает с книгами, обращается к ним.. Это невозможно передать словами, это лучше прочитать в первоисточнике, так сказать.

Генри Миллера как философа.
    В «Книги в моей жизни» он поставит несколько важных вопросов. То есть вопросов будет множество, поэтому перед чтением этого произведения достаньте ручку и блокнот, мысли не будут переставать насыщать Ваш мозг. Но некоторые вопросы особенно важны.
    - Как определить то, что «хорошая литература», что «плохая»?
    - Есть ли «плохая литература»?
    - Сколько читать книг? Правда ли, что постоянное чтение хорошо отражается на личности? Или же иногда нужно отдыхать от книг?
    - Нужно ли перечитывать книги из детства в определённом, взрослом возрасте?
    - Что даёт нам чтение? Как выбирать себе книги для чтения?
    В момент прочтения этого труда я записала для себя около 50 вопросов, ответы на которые искать нужно внутри себя, потому что они составляют ядро Личности.

Генри Миллера как наблюдателя.
    В описании некоторых книг он будет подмечать тонкие моменты, важные события, но важнее то, что он посетит некоторые места и будет описывать их не с позиции читателя, а с позиции наблюдателя, путешественника. Из воображения и представлений он перенесётся в реальность, по которой была написана книга. Я думаю, что у каждого из нас есть такие «книжные места», в которые хотелось бы окунуться, есть улочки из произведений, по которым хотелось бы пройтись. Тяжело было проследить и проникнуться тем описаниями мест, о которых я даже и не слышала, но его размышления и сравнения, восторг и удивление, разочарование и искренность в описании поражала и приятно радовала.

Генри Миллера как эрудированного рассказчика.
    Этот пункт переплетается с прошедшим, но позвольте уточнить. В своём повествовании Миллер опирается не только на книги, но и на фильмы, на события, на биографии авторов, на наблюдения. Он ведёт диалог с читателем, попеременно то задавая вопросы, то отвечая на них же. Обладая огромным списком интересующих его областей, он стремится рассказать о каждой книге, ведь книга для него – маленькая жизнь, к которой он прикоснулся. Я читала и поражалась, насколько хорошо развита не только эрудиция у человека, но и память. Ведь на почти 600 страницах он рассмотрел под хорошей призмой не одну сотню книг и авторов. Он умеет отличать истинное от искусственного, и это видно не только по его произведениям, но и по тем книгам, которые он называл любимыми. О многих из них я просто даже и не слышала. Получая информацию от первоисточников в литературе, Генри Миллер стал настолько эрудированным человеком, что этот размах знаний тяжело представить. С таким человеком хотелось бы побеседовать, подискутировать, поспорить. С таким человеком хотелось бы быть знакомой. Такого человека нужно читать. Нужно прислушиваться. И не стоит бояться незнания, ведь не Боги горшки обжигают. И не сразу люди рождаются теми, кем в итоге стал Генри Миллер для своих почитателей.

Но в данный момент мне оставалось только лишь ощущать его Величие и своего рода превосходство над другими…

TibetanFox

Писатели любят писать о себе. В таком случае отлично, когда превосходный писатель является ещё и первосортным читателем. Ведь он может отделить от густого варева своей жизни тонкий слой литературных впечатлений и описать его отдельно от всего остального. Ну, почти отдельно. Нам ведь, читателям и заядлым Лайвлибовцам, интересно почитать чужую страничку ЛЛ в книжном варианте. У Миллера она весьма занятная.

Миллер сразу замахивается на всё и сразу, но в процессе написания меняет планы. То он хочет вспомнить всё, что когда-то прочитал за жизнь. То он планирует дополнять "Книги в моей жизни" по мере развития этой самой жизни. В итоге не получается ни то, ни другое. Если основательное начало на тему роли литературы в детстве ещё как-то структурировано и предполагает такую же монументальность в дальнейшем, то потом всё идёт "как получится". В общем-то, как и в книжных предпочтениях Миллера. Они воистину разнородны. Некоторые вещи и авторы угадываются и прочитываются по его произведениям. Другие же товарищи, которые оказали на него большое влияние, даже могут несколько удивить.

Большую часть книги Миллер рассказывает о конкретных авторах и конкретных книгах. Но между этими отзывами (не рецензиями филолога, а именно что отзывами профессионального читателя) можно найти немало советов по поводу того, как стоит читать и воспринимать литературные произведения. Почти все они сводятся к великому-могучему-логичному "да как хотите, это ваше дело". В литературных джунглях никто и никому не должен. Ни писатели, ни читатели, ну разве что редакторы и корректоры хорошо бы, если бы выполняли свою работу, но как раз они чаще всего и филонят.

В конце книги Миллер приводит список из сотни книг, который был составлен для литературного журнала. Якобы это тот самый топ, который оказал на него наибольшее влияние. На деле же оказывается, что топ-сто был топ-пять тыщ. И при составлении этой куцей сотни автор многое забыл, удалил с неохотой да и просто не пришлось к слову.

Стоит ли читать "Книги в моей жизни" кому-то, кто не любит Миллера? Сильно сомневаюсь. Конечно, его взгляд на литературу и конкретные произведения представляет определённую ценность, но не столько литературоведческую, сколько биографическую. Он видит книги под своим специфическим генримиллеровским углом. А так как он не филолог, а весьма убедительный писака, то иногда этот угол включает в себя только определённые вещи. Если не любить Миллера и не хотеть понять его образ мыслей, то чтение этого определённого уголка – дело лишнее.

Всем же, кому по душе старина Генри + литература, читать стоит.

Rosa_Decidua

Я не склонна к обожанию любимых творцов, интересоваться подробностями их жизни, предпочтениями и слабостями. Возможно из-за нежелания разочароваться.

Но как же отвергнуть такую книгу, тем более что она не малоинтересный сборник похождений, а самый настоящий читательский дневник.

Симпатичный мне и тогда писатель, открылся с такой стороны, что не восхититься было невозможно.
    Масштаб уважения, мудрости, любви к источникам влияния и вдохновения просто потрясает.

Редко, когда чтение продвигается так неторопливо, почти застывает на месте, в угоду растягивания удовольствия.

romatar

Мощнейший анализ литературы в общем и в частном. Причем мощнейший не по масштабам, а лишь по глубине проникновенности, по прямоте и изяществу мысли. Книга цитата, книга вечность, мать и дочь всех других книг. Взгляд на искусство с точки зрения нас, низкопробных людишек. Я все еще держу ее в руках и не могу оторваться. Наверно, потом я буду открывать эти страницы наугад и снова насыщаться этой энергией легкости, сырости, немножко тщеславия. Так медленно я не читал еще ни одну книгу со времен трехлетнего возраста! Ну почти что по слогам, начиная с самой первой страницы предисловия, но только теперь по другим причинам: не хочется лишаться источника второй жизни, и не хочется эту жизнь никуда торопить, пусть себе идет своим неторопливым размеренным ходом. Это похоже на то, когда вкуснейший напиток налит в сосуд до краев и ты медленно, аккуратно, шаг за шагом, чтобы не разлить ни капельки, несешь его к себе, в свое укромное местечко, чтобы там - только там! - сполна насладиться чудесным вкусом. Вот какую книгу я нашел! Сколько заметок я сделал по ходу чтения, сколько узнал и осмыслил нового, сколько книг, предстоящих к прочтению, внес в свой список (а некоторые уже и прочитать успел за это время), сколько получил интересных и новых отсылов к истории. Мне кажется, что когда я читаю эту книгу, я становлюсь лучше. В буквальном смысле. Смотрю на себя как на совсем другого человека, которым мог бы быть – и становлюсь им.

ne_spi_zamerznesh...

Ценное наблюдение, но почему же сам Миллер его не придерживается? Клянусь, я уже готова возненавидеть Жионо, никогда его не открывав - и ещё более Кришнамурти, которого уж точно никогда не открою.
    Ладно, прочь от мелочей, к сути, к сути! По дороге от главы к главе меняется даже само восприятие Миллера-рассказчика. Миллера-читателя. Иногда он кажется мальчишкой, иногда юношей - но в моменты хаотичного выплескивания проповедей о том, как следует воспринимать мир тебе, лично тебе - и каждому - видишь перед собой одержимого и крайне немолодого мэтра. Меняется и восприятие книги.
    Это вовсе не серьезный ученый труд, но он и не претендует уже с названия: «Книги в моей жизни». Здесь намечаются карты путешествия Генри Миллера по миру текста, выстраиваются маршруты, намечаются пунктирными линиями экваторы. История «Книг» могла бы быть написана любым одержимым читателем, но именно одержимым, тем, кто кричит с крыши о своей любви, тем, кто может сказать:

«Но вы так обострили наши чувства, так возвысили наше сознание, так углубили нашу любовь к мужчинам и женщинам, к книгам, к природе, к тысяче и одному явлению жизни, которые только вы способны классифицировать в одном из ваших бесконечных параграфов, что пробудили в нас желание вывернуть вас наизнанку.»

И действительно пугает этим желанием, если вы понимаете, о чем я.
    Но при этом она слишком восторженна и потому кажется несколько излишней, несколько выпирающей - и оттого неопытной. Она скорей отпугивает, чем зовет к книжным полкам. Устрашающий переизбыток.
    Генри Миллер здесь не автор «Тропика Рака» и «Черной весны», он избрал такую тему, которая отрезает его, ставит по другую сторону и вызывающая легкость слога сменяется лихорадочным монологом-воспеванием, от выспренных фраз хочется сбежать или заснуть на месте.
    Это не значит, что она мне не нравится. Миллер-мальчик, страшно недовольный учителями и делающий кумиров из старших мальчишек, Миллер-юноша, впервые влюбленный и гоняющий на велосипеде от страшной и большой первой любви, или только-только вступивший во взрослую жизнь и кочующий от театра к театру с компанией таких же юнцов. Миллер-американец и Миллер-космополит. Миллер-карикатурист, высмеивающий жадных потребителей чтения в уборной. Такой тысячеликий герой и его книжный замок. Больше из лиц и учений, чем настоящих историй. Но для него только эти вещи и являются настоящими.
    Я не совпадаю с ним во вкусах (особенно что касается приключенческой и эзотерической литературы), ну разве что в некоторых сугубо классических произведениях. В итоге лишь десяток книг перекочевали из миллеровского «особого списка» в мои "обязательные к прочтению". Было бы больше, но многие упоминаемые книги не переведены на русский, или просто не найти их нигде и никак. Ищущий да обрящет, конечно, но не уверена, что нуждаюсь в этом по-настоящему.

Так себе разбор вышел, но сложно применять какие-то критерии к вещи, выстроенной на личном вкусе. Всегда выходит такое "кому как"

Что вечно , то во все времена и во всех народах будет оставаться актуальным! Генри Миллеру удалось так тонко и остро , изысканно и непристойно , будоражаще и занозисто поведать о том , что его опрокинуло и смешало в книгах и журналах , что диву даёшься тому , как много он сумел понять между строк и прочувствовать на умопомрачительных страницах ! Виват ,МАЭСТРО!