«Книги в моей жизни (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Миллер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книги в моей жизни (сборник)»

Tlalok

Генри Миллер для меня писатель хоть и известный, но, честно говоря, не то чтобы любимый. Несколько лет назад я прочитала его роман «Тропик Рака» и на этом желание читать что-то еще из творчества писателя прошло. Я не скажу, что книга мне не понравилась. Просто полученных впечатлений мне оказалось достаточно, чтобы понять, что автор, как это часто говорят, не мой. Но романы это одно, а книги о читательском опыте знаменитого писателя – совершенно другое. Тем более не дать шанс книге с названием «Книги в моей жизни» совершенно невозможно. И, как оказалось, эта работа не просто стоит того, чтобы ей дали шанс, это интересное объемное эссе о взглядах, ощущениях, размышлениях, отношении, восприятии мировой литературы в целом и нескольких писателях в частности.

Что делает книгу живой? Как часто об этом спрашивают! На мой взгляд, ответ прост. Книга живет благодаря страстной рекомендации одного читателя другому.

Книга не только друг, она создает новых друзей. Если вы владеете умной и тонкой книгой, она вас обогащает. Но если вы пустите ее в обращение, она обогатит вас в троекратном размере.

Однако мода умирает быстро, и это большое счастье, поскольку лишь тогда книга начинает свое настоящее путешествие по дороге к бессмертию.

И с таким отношением к круговороту книг в читательской среде сложно не согласится. Более того, в процессе чтения, вот эти вот замечания писателя все время наводили меня на мысли о нашем LiveLib. Да много времени прошло с тех пор, как Генри Миллер написал эти строки, но читатели по всему миру продолжают объединятся в сообщества любителей хороших книг, чтобы делится своим опытом, своими открытиями, списками любимых произведений. Много внимания Миллер уделяет и «виновникам торжества»: он говорит о том, как рождаются книги, о мастерстве и таланте, о том насколько важны для этого процесса будущие читатели.

Обогащаем мы или обкрадываем, нас, пишущих, – нас, авторов, нас, литераторов, нас, бумагомарателей, все время поддерживает, защищает, предохраняет, обогащает и одаривает множество незнакомых людей – мужчин и женщин, которые следят за нами и, так сказать, молятся о том, чтобы мы открыли заключенную в нас истину.

Как и в любой книге о книгах здесь есть много того, с чем ты вот категорически не согласен. Почему выделили именно этого автора, а про другого нет ни слова? Почему из всех книг этого автора взяли именно эту – у него же есть куда лучше, я же это точно знаю? Как это Киплинг и Эдгар По не стоят внимания? Да и мысль о том, что читать надо как можно меньше и только то что Миллер считает хорошей литературой, для меня очень спорная. Иногда тон автора такой, что прям так и хочется напомнить ему про вкус и цвет. Некоторые пассажи настолько самодовольны и так наполнены чувством абсолютной непогрешимой истины, что в такие моменты приходилось прерываться, чтобы немного успокоиться и понять, что спорить то, собственно, не с кем.
Но даже тон и манеру автора можно простить за красоту языка. Половину всего написанного можно растаскивать на цитаты. Некоторые кусочки приходилось перечитывать не один раз, чтобы насладиться красотой и глубиной содержимого. Вот и приходилось в процессе чтения все время переключаться от негодования к читательскому экстазу. Такой вот он писатель – этот Генри Миллер. И для меня это определенно на сегодняшний день его лучшая книга.

О суета, суета! Все, чего я добился, – это разбередил нанесенную мне рану. Рана эта до сих пор кровоточит, и боль от нее напоминает мне, кем я был. Вижу ясно, что не был тем, не был этим. «Небытность» яснее, чем «бытность». Я вижу смысл долгой моей одиссеи – и узнаю всех Цирцей, державших меня в рабстве. Я обрел отца – и того, который во плоти, и того, кто не может быть назван по имени. И понял, что отец и сын – одно. И более, неизмеримо более: понял наконец, что все есть одно.
10 декабря 2018

dear_bean

Недолгим было наше расставание с товарищем Генри Миллером. И тут он открылся с другой стороны.
Для него книги – это воздух, его жизнь. Он не только талантливый писатель, он ещё и удивительный читатель. И важно то, что он не ставил себя выше других, а был собой. И каждая книга была нужной в его читательском деле. Язык, которой написана эта книга, - потрясающий, насыщенный! Гносеологическое удовольствие и литературный оргазм – вот, что для меня значит эта книга отныне. Почему я оценила на 4, а не на 5? Только из-за особенностей своего восприятия.
Я потрясена, потрясена, потрясена!!!

Я увидела…:
Генри Миллера как потрясающего литератора. Книжный интерес и литературный диапазон поражают в хорошем смысле. Он читал настолько разные жанры, настолько разных авторов, что его эрудированности можно позавидовать. Зная его по другим произведениям, наверное, никогда не скажешь, что он любил тех или иных авторов. Это просто в голове не уложится. А Генри Миллер возьмёт и развеет все сомнения. Говоря о любимых книгах, он обязательно скажет, как та или иная отразилась в его жизни и почему она оказалась близкой и понятной. Некоторым авторам он относит десятки страниц, некоторые удостаивались от нескольких строк до 1-2 страничек. О каждой книге он отзывается с теплотой и душевностью. Он будто разговаривает с книгами, обращается к ним.. Это невозможно передать словами, это лучше прочитать в первоисточнике, так сказать.

Генри Миллера как философа.
В «Книги в моей жизни» он поставит несколько важных вопросов. То есть вопросов будет множество, поэтому перед чтением этого произведения достаньте ручку и блокнот, мысли не будут переставать насыщать Ваш мозг. Но некоторые вопросы особенно важны.
- Как определить то, что «хорошая литература», что «плохая»?
- Есть ли «плохая литература»?
- Сколько читать книг? Правда ли, что постоянное чтение хорошо отражается на личности? Или же иногда нужно отдыхать от книг?
- Нужно ли перечитывать книги из детства в определённом, взрослом возрасте?
- Что даёт нам чтение? Как выбирать себе книги для чтения?
В момент прочтения этого труда я записала для себя около 50 вопросов, ответы на которые искать нужно внутри себя, потому что они составляют ядро Личности.

Генри Миллера как наблюдателя.
В описании некоторых книг он будет подмечать тонкие моменты, важные события, но важнее то, что он посетит некоторые места и будет описывать их не с позиции читателя, а с позиции наблюдателя, путешественника. Из воображения и представлений он перенесётся в реальность, по которой была написана книга. Я думаю, что у каждого из нас есть такие «книжные места», в которые хотелось бы окунуться, есть улочки из произведений, по которым хотелось бы пройтись. Тяжело было проследить и проникнуться тем описаниями мест, о которых я даже и не слышала, но его размышления и сравнения, восторг и удивление, разочарование и искренность в описании поражала и приятно радовала.

Генри Миллера как эрудированного рассказчика.
Этот пункт переплетается с прошедшим, но позвольте уточнить. В своём повествовании Миллер опирается не только на книги, но и на фильмы, на события, на биографии авторов, на наблюдения. Он ведёт диалог с читателем, попеременно то задавая вопросы, то отвечая на них же. Обладая огромным списком интересующих его областей, он стремится рассказать о каждой книге, ведь книга для него – маленькая жизнь, к которой он прикоснулся. Я читала и поражалась, насколько хорошо развита не только эрудиция у человека, но и память. Ведь на почти 600 страницах он рассмотрел под хорошей призмой не одну сотню книг и авторов. Он умеет отличать истинное от искусственного, и это видно не только по его произведениям, но и по тем книгам, которые он называл любимыми. О многих из них я просто даже и не слышала. Получая информацию от первоисточников в литературе, Генри Миллер стал настолько эрудированным человеком, что этот размах знаний тяжело представить. С таким человеком хотелось бы побеседовать, подискутировать, поспорить. С таким человеком хотелось бы быть знакомой. Такого человека нужно читать. Нужно прислушиваться. И не стоит бояться незнания, ведь не Боги горшки обжигают. И не сразу люди рождаются теми, кем в итоге стал Генри Миллер для своих почитателей.

Но в данный момент мне оставалось только лишь ощущать его Величие и своего рода превосходство над другими…

10 октября 2014

Rosa_Decidua

Я не склонна к обожанию любимых творцов, интересоваться подробностями их жизни, предпочтениями и слабостями. Возможно из-за нежелания разочароваться.

Но как же отвергнуть такую книгу, тем более что она не малоинтересный сборник похождений, а самый настоящий читательский дневник.

Симпатичный мне и тогда писатель, открылся с такой стороны, что не восхититься было невозможно.
Масштаб уважения, мудрости, любви к источникам влияния и вдохновения просто потрясает.

Редко, когда чтение продвигается так неторопливо, почти застывает на месте, в угоду растягивания удовольствия.

17 октября 2012

TibetanFox

Писатели любят писать о себе. В таком случае отлично, когда превосходный писатель является ещё и первосортным читателем. Ведь он может отделить от густого варева своей жизни тонкий слой литературных впечатлений и описать его отдельно от всего остального. Ну, почти отдельно. Нам ведь, читателям и заядлым Лайвлибовцам, интересно почитать чужую страничку ЛЛ в книжном варианте. У Миллера она весьма занятная.

Миллер сразу замахивается на всё и сразу, но в процессе написания меняет планы. То он хочет вспомнить всё, что когда-то прочитал за жизнь. То он планирует дополнять "Книги в моей жизни" по мере развития этой самой жизни. В итоге не получается ни то, ни другое. Если основательное начало на тему роли литературы в детстве ещё как-то структурировано и предполагает такую же монументальность в дальнейшем, то потом всё идёт "как получится". В общем-то, как и в книжных предпочтениях Миллера. Они воистину разнородны. Некоторые вещи и авторы угадываются и прочитываются по его произведениям. Другие же товарищи, которые оказали на него большое влияние, даже могут несколько удивить.

Большую часть книги Миллер рассказывает о конкретных авторах и конкретных книгах. Но между этими отзывами (не рецензиями филолога, а именно что отзывами профессионального читателя) можно найти немало советов по поводу того, как стоит читать и воспринимать литературные произведения. Почти все они сводятся к великому-могучему-логичному "да как хотите, это ваше дело". В литературных джунглях никто и никому не должен. Ни писатели, ни читатели, ну разве что редакторы и корректоры хорошо бы, если бы выполняли свою работу, но как раз они чаще всего и филонят.

В конце книги Миллер приводит список из сотни книг, который был составлен для литературного журнала. Якобы это тот самый топ, который оказал на него наибольшее влияние. На деле же оказывается, что топ-сто был топ-пять тыщ. И при составлении этой куцей сотни автор многое забыл, удалил с неохотой да и просто не пришлось к слову.

Стоит ли читать "Книги в моей жизни" кому-то, кто не любит Миллера? Сильно сомневаюсь. Конечно, его взгляд на литературу и конкретные произведения представляет определённую ценность, но не столько литературоведческую, сколько биографическую. Он видит книги под своим специфическим генримиллеровским углом. А так как он не филолог, а весьма убедительный писака, то иногда этот угол включает в себя только определённые вещи. Если не любить Миллера и не хотеть понять его образ мыслей, то чтение этого определённого уголка – дело лишнее.

Всем же, кому по душе старина Генри + литература, читать стоит.

22 июля 2014

lesidon

Однажды тёплым августовским вечером в деревне мне было скучно. Листая ленту ВК, я наткнулся на упоминание об этой книге, и мне стало очень любопытно, потому что я люблю книги о литературе (не научные) от самих писателей. С первых страниц это эссе меня захватило, потому что Миллер пишет о книгах с большой страстью. Вообще, наверное, книги и были его самой главной любовью в жизни. У него очень хорошо развито чувство юмора, и он наверно первый и единственный, кто поднял вопрос о чтении в клозетах. Благодаря ему я открыл для себя огромную кучу интереснейшей литературы, к примеру, Ромена Роллана (теперь это один из самых любимых мною писателей). Сам процесс чтения можно сравнить с мёдом - течёт медленно, зато доставляет большое удовольствие.
Мораль из книги: не читайте в клозетах и любите хорошую литературу :)

24 июня 2018

peresadi...@yandex.ru

Что вечно , то во все времена и во всех народах будет оставаться актуальным! Генри Миллеру удалось так тонко и остро , изысканно и непристойно , будоражаще и занозисто поведать о том , что его опрокинуло и смешало в книгах и журналах , что диву даёшься тому , как много он сумел понять между строк и прочувствовать на умопомрачительных страницах ! Виват ,МАЭСТРО!
7 октября 2017