Рецензия mbazulko на книгу — Генри Марша «Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии» — MyBook

Отзыв на книгу «Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии»

mbazulko

Вторая книга Генри Марша - это вовсе не продолжение первой. Тут он тоже, конечно, упоминает различные медицинские случаи из своей практики, рассказывает о болезнях пациентов, об общении с ними и с коллегами.

Но в целом эта книга о другом. Автор анализирует и собственную профессиональную деятельность, и личную жизнь. Много пишет об этике, о системе здравоохранения в той или иной стране, об отношении врачей к пациентам, о своей невере в бога...

Книгу писал умный человек, известный нейрохирург, проводивший множество сложнейших операций, но, как любой человек, не избежавший ошибок, в том числе фатальных.

Мне понравилось много мыслей Марша. В частности, его рассуждения о том, что врачи часто забывают о минимальной эмпатии в общении с пациентом, о честности и открытости доктора в разговоре с больным... Генри много пишет о том, что мучения больных в процессе лечения могут и не оправдаться. В конце концов пациент может остаться глубоким инвалидом или умереть. А врачи все равно неистово лечат, даже не предлагая человеку выбрать. Или, наоборот, слишком рано опускают руки...

Это дело сложное. Рассуждать можно сколько угодно, поэтому автор приводит множество собственных примеров, доказывая в то же время, что порой приходится идти на риск. И что опыта без "жертв" не набраться, к сожалению. Ещё рассуждает об эвтаназии и высказывает отношение к этому явлению.

Признаюсь, читать местами тяжело, ведь Генри Марш поднимает острые вопросы, о которых здоровый человек и не задумывается. Разбирает по косточкам, шокирует деталями, моральными дилеммами. Но не читать невозможно. Снова интересные факты про мозг, врачебную деятельность, медицину в целом. И страшно! Этот опытнейший специалист высокого уровня признается, что дико волнуется даже перед рядовой операцией на мозге. А ещё он умеет злиться, ссориться, терпеть провалы и в медицине, и в семье.

Восхищаюсь этим врачом. И могу только мечтать о том, чтобы встретить такого! Сейчас он на пенсии, но все равно консультирует, оперирует, помогает людям и коллегам из разных стран. Интересно, что бы он сказал и предложил, увидев томограмму моего мозга?

26 января 2019