Рецензия milagro777 на книгу — Генри Марша «Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии» — MyBook

Отзыв на книгу «Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии»

milagro777

«…я стал мудрее и научился лучше себя контролировать. Правда, меня не покидает мысль, что это может быть связано с возрастным замедлением работы нервных контуров мозга, отвечающих за эмоции» - Генри Марш, «Призвание».

Мозг и сознание – наверно, моя самая любимая книжная тема, а британский нейрохирург Генри Марш – один из любимых авторов, пишущих об этом.

Если его первая книга – это преимущественно сборник увлекательных историй из врачебной практики, то вторая – размышления пожилого врача о жизни и смерти, воспоминания о детстве и родителях, попытки осмыслить прожитые годы, проанализировать свои профессиональные ошибки и достижения.

Генри Марш задает себе неудобные вопросы, от которых становится не по себе. Как разговаривать о смерти с умирающим? Что гуманнее – дать человеку уйти или спасти его, обрекая на то, чтобы быть «овощем» до конца дней? Только в Великобритании 7 тысяч человек находятся в вегетативном состоянии либо состоянии минимального сознания, доживая век в специализированных учреждениях или дома под круглосуточным присмором. Имеет ли право человек на добровольный уход из жизни в пожилом возрасте и при терминальной стадии неизлечимой болезни? Есть ли вообще смысл в унизительных предсмертных муках?

Мистер Марш размышляет обо всем этом не только как врач, но и как просто пожилой человек. Его отец в последние дни жизни страдал необратимыми изменениями личности, вызванными возрастной деменцией. Это может ждать и самого Генри.

Еще «Призвание» - это про поиск золотой середины между состраданием врача к пациенту и профессиональной отчужденностью. Про умение признавать ошибки. Про необходимость критики внутри врачебного сообщества.

Генри Марш – доктор с грустными глазами, который, несмотря на свой возраст, сохраняет бодрость духа. Запомнилось из первой книги, как он каждый день доставал свой неизменный велосипед и ехал на нем в больницу. В «Призвании» Генри, уже практически пенсионер, продолжает летать в Непал и Украину, чтобы помогать в работе своим друзьям-врачам. А еще восстанавливает заброшенный дом, занимается столярным делом, бегает, плавает, отжимается, ходит в горы… И это невероятно круто!

9 ноября 2017