Рецензии и отзывы на Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии

InnaStrukova

Вторая часть мне так же понравилась. Потрясающая и искренняя книга. Очень много интересной информации о медицине . Книгу хочется читать внимательно и не торопится. Очень интересно описана жизнь пациентов и самого Г. Марша.

milagro777

«…я стал мудрее и научился лучше себя контролировать. Правда, меня не покидает мысль, что это может быть связано с возрастным замедлением работы нервных контуров мозга, отвечающих за эмоции» - Генри Марш, «Призвание».

Мозг и сознание – наверно, моя самая любимая книжная тема, а британский нейрохирург Генри Марш – один из любимых авторов, пишущих об этом.

Если его первая книга – это преимущественно сборник увлекательных историй из врачебной практики, то вторая – размышления пожилого врача о жизни и смерти, воспоминания о детстве и родителях, попытки осмыслить прожитые годы, проанализировать свои профессиональные ошибки и достижения.

Генри Марш задает себе неудобные вопросы, от которых становится не по себе. Как разговаривать о смерти с умирающим? Что гуманнее – дать человеку уйти или спасти его, обрекая на то, чтобы быть «овощем» до конца дней? Только в Великобритании 7 тысяч человек находятся в вегетативном состоянии либо состоянии минимального сознания, доживая век в специализированных учреждениях или дома под круглосуточным присмором. Имеет ли право человек на добровольный уход из жизни в пожилом возрасте и при терминальной стадии неизлечимой болезни? Есть ли вообще смысл в унизительных предсмертных муках?

Мистер Марш размышляет обо всем этом не только как врач, но и как просто пожилой человек. Его отец в последние дни жизни страдал необратимыми изменениями личности, вызванными возрастной деменцией. Это может ждать и самого Генри.

Еще «Призвание» - это про поиск золотой середины между состраданием врача к пациенту и профессиональной отчужденностью. Про умение признавать ошибки. Про необходимость критики внутри врачебного сообщества.

Генри Марш – доктор с грустными глазами, который, несмотря на свой возраст, сохраняет бодрость духа. Запомнилось из первой книги, как он каждый день доставал свой неизменный велосипед и ехал на нем в больницу. В «Призвании» Генри, уже практически пенсионер, продолжает летать в Непал и Украину, чтобы помогать в работе своим друзьям-врачам. А еще восстанавливает заброшенный дом, занимается столярным делом, бегает, плавает, отжимается, ходит в горы… И это невероятно круто!

manulchik

Читать Admissions я взялась сразу после того, как закрыла Do No Harm. Тема не отпускала, Марш не отпускал. Хотелось еще больше. О жизни, медицине, мозге, всём таком привычном, обычном и удивительном - его словами. Так зацепило, что я немедленно посмотрела документальный фильм о его работе с Игорем Курильцом.
    Admissions - одновременно и продолжение первой книги, и на самом деле отдельная работа. Здесь Марш немного отходит от привычной роли и представления себя миру. Он чаще сначала человек, а потом уже нейрохирург, хотя опять же и здесь ему удаётся органично переплести истории о себе, о семье, о своих победах и провалах, размышления об этике и общечеловеческом (в первую очередь) долге - с порой такими heartbreaking cases своих пациентов. Admissions в отличие от Do No Harm разделена скорее географически. Мысли об уходе из профессии его не оставляют, но он успевает спасти немало жизней и увидеть немало безнадёжного и несправедливого, рассуждая о формах жизни и лицах смерти; о том, на что способны его руки и как каждый раз понимать, быть уверенным и знать - пускать ли их в работу; о гуманности и амбициях, о победе над собой и об умении признавать не просто failures, - but fallibility. Он успевает увидеть Непал и Украину, задуматься о планах на следующую после нейрохирургии жизнь и встретить в разных уголках света чем-то похожих на себя людей. Со стремлением спасать и ежедневной борьбой между человеческим сочувствием и профессиональным detachment; способных видеть и узнавать новое. Таких же, как - чувствуется - он сам.
    Каждый день в стремлении быть лучше.

BevSplatched

Вторая прочитанная книга Генри Марша!
    Мне очень нравится его мемуары. Очень искренне и по настоящему.
    В его книгах можно найти и истории из жизни и случаи из историй болезни пациентов.
    Это всё заставляет задуматься о себе и о человеке в целом.
    Действительно мозг со своей системой - это загадка!
    Читаешь и думаешь: "Кто я в действительно, как личность? Откуда берётся характер? Что формирует наше поведение?"
    Это всё, что касается плюсов. но есть и минусы:
    1. Это разговоры о политике. Что в первой, что и во второй книге много политики про Украину и сравнений Украины с Африкой. Мне это не понравилось.
    2. Скачки по времени. Готовьтесь читать очень внимательно, чуть отвлечёшься и ты просто теряешься во времени. События в книге происходят в разброс.

Чем больше узнаёшь о мозге, о сознании, тем более странным кажется его устройство. Внутри человеческого мозга словно находится множество соревнующихся между собой личностей, которые чудесным образом объединяются в одно гармоничное "я", способное к связным и последовательным мыслям и действиям.
    Kuriy

И так , книга состоит из 15 частей , которые не идут в хронологическом порядке и не связаны, но при этом нет ощущения какого-то разобщения (наверное нужно прочесть первую книгу, чтобы такого не было).

Пишет о том, как он вышел на пенсию и почему, о поездках в Непал и Украину, о проблемах системы здравоохранения , об ошибках и том, что нужно их признавать, о проблемах эвтаназии и о многом другом не менее увлекательном и интересном.

Если эвтаназия запрещена, перед нами встает следующий выбор: умереть в муках сейчас или же оттянуть смерть на несколько месяцев или лет, чтобы умереть в муках чуть позже. Неудивительно, что многие предпочитают второй вариант и соглашаются на лечение, каким бы неприятным оно ни было.

Книга безусловно будет интересной как людям связанным с медициной, так и далеким от нее.

Вторая мной прочитанная книга Генри Марша , которая больше понравилась, чем первая.

Понравилась
    Добрый день!очень жаль,что нет первой части:книги «Не навреди»((( очень хотелось ее прочитать, имея премиум подписку!
    Tusen tack , Henry ! Många självinsikt och egna reflektioner i mitt yrke som specialist i Allmänmedicin och företagsläkare Sverige ! Fick utbildning som läkare i Kazakhstan ! Jobbat och bott i Sankt - Petersburg ! Underbar bok ! Lätt att läsa ! Så mycket vishet när det gäller många tusen sidor av vårt människans liv på Jorden ! Lyckades du bygga om ditt hus vid slussen !? Trivs du bra där !? Har du skapat nya granne och vänner där !? All världens kärlek till dig och din familj !!! Skall läsa dina andra böcker !!! Galina Skagerberg ❤️
    Нудно, скучно и невероятно пессимистично. В реальной жизни избегаю общения с такими людьми, даже удивляет насколько человека ничто не радует.
    замечателтная книга! читала предыдущую и тоже была в восторге. просто, про жизнь, врача, человека. жизнь изнутри как она есть. всем советую!

Другие книги подборки «Бестселлеры»