Рецензии и отзывы на Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии

AleksandrTupikin

Два решения я принял совершенно независимо друг от друга, но с довольно коротким интервалом времени — стать нейрохирургом (а сейчас я как раз учусь в медицинском университете) и прочитать эту книгу. И все же я возлагал определенные надежды на Г.Марша (а первая его книга так и осталась не прочитана мной) по крайней мере в вопросах самоопределения и дальнейшей моей судьбы. Надежды эти не оправдались.
    Если посмотреть на эту книгу как на произведение литературного искусства, то ценность оно представляет очень малую. По большей части книга состоит из сумбурного переплетения воспоминаний. И что самое главное, выделить в нем сюжетную линию, определить пространство, в котором находится рассказчик, совершенно невозможно. Марш перескакивает с одного временного периода на другой, то он молодой врач-ординатор, то он на Украине, то ушел на пенсию и восстанавливает разрушенный дом. Пожалуй, эта непоследовательность — главный недостаток книги.
    Если отбросить все, что Марш рассказывает о нейрохирургии (а в книге ей уделено не так уж и много места), то книга становится похожа на биографию обычного старика, сожалеющего о том, как все раньше было хорошо, а теперь — не очень; сожалеющего об упущенных возможностях и близости смерти.
    С позиции медика некоторые моменты выглядят смешными и просто несуразными, но тут допускается работа переводчиков, а не отсутствие опыта у Генри Марша в общей хирургии (см., например, тимпанический звук при аускультации при кишечной непроходимости — совершенная нелепость для хирурга).
    Тем не менее я думаю, что для человека, не связанного с медициной, книга станет весьма интересной. Так, Марш не стесняется описывать собственные ошибки, которые приводили к смерти пациентов, но не поддается самобичеванию (ну разве что чуть-чуть), а доказывает, что это явление весьма распространенное. Он успешно развенчает миф о наличии синдрома бога у хирургов. Ну и самое главное, он показывает, что надежда есть далеко не всегда, а на смену ей в определенный момент должно прийти смирение.

InnaStrukova

Вторая часть мне так же понравилась. Потрясающая и искренняя книга. Очень много интересной информации о медицине . Книгу хочется читать внимательно и не торопится. Очень интересно описана жизнь пациентов и самого Г. Марша.

milagro777

«…я стал мудрее и научился лучше себя контролировать. Правда, меня не покидает мысль, что это может быть связано с возрастным замедлением работы нервных контуров мозга, отвечающих за эмоции» - Генри Марш, «Призвание».

Мозг и сознание – наверно, моя самая любимая книжная тема, а британский нейрохирург Генри Марш – один из любимых авторов, пишущих об этом.

Если его первая книга – это преимущественно сборник увлекательных историй из врачебной практики, то вторая – размышления пожилого врача о жизни и смерти, воспоминания о детстве и родителях, попытки осмыслить прожитые годы, проанализировать свои профессиональные ошибки и достижения.

Генри Марш задает себе неудобные вопросы, от которых становится не по себе. Как разговаривать о смерти с умирающим? Что гуманнее – дать человеку уйти или спасти его, обрекая на то, чтобы быть «овощем» до конца дней? Только в Великобритании 7 тысяч человек находятся в вегетативном состоянии либо состоянии минимального сознания, доживая век в специализированных учреждениях или дома под круглосуточным присмором. Имеет ли право человек на добровольный уход из жизни в пожилом возрасте и при терминальной стадии неизлечимой болезни? Есть ли вообще смысл в унизительных предсмертных муках?

Мистер Марш размышляет обо всем этом не только как врач, но и как просто пожилой человек. Его отец в последние дни жизни страдал необратимыми изменениями личности, вызванными возрастной деменцией. Это может ждать и самого Генри.

Еще «Призвание» - это про поиск золотой середины между состраданием врача к пациенту и профессиональной отчужденностью. Про умение признавать ошибки. Про необходимость критики внутри врачебного сообщества.

Генри Марш – доктор с грустными глазами, который, несмотря на свой возраст, сохраняет бодрость духа. Запомнилось из первой книги, как он каждый день доставал свой неизменный велосипед и ехал на нем в больницу. В «Призвании» Генри, уже практически пенсионер, продолжает летать в Непал и Украину, чтобы помогать в работе своим друзьям-врачам. А еще восстанавливает заброшенный дом, занимается столярным делом, бегает, плавает, отжимается, ходит в горы… И это невероятно круто!

SelinDion

Никогда бы не подумала, что хирург может так умело и так красиво выражать свои мысли на бумаге. Не то что бы я ущемляю всех хирургов, просто это чертовски непривычно и в то же время восхитительно. Стоит ли говорить, что вторую книгу я прочитала так же скоро, как она вышла, что и первую? Думаю что «Призвание» очень своеобразное произведение. Как человеку, который связывает свою жизнь с медициной, мне она понравилась до глубины души. Я каждой клеточкой тела вникала в его слова, пропускала через себя его опыт, попыталась прочувствовать его ошибки. Меня поражает, кстати, эта черта Генри Марша. Один из величайших нейрохирургов открыто говорит об ошибках, которые он допустил за многолетний стаж своей работы. И призывает более молодых, неопытных врачей не бояться просить помощи у коллег, учиться бороться с гордыней. Не перестаю им восхищаться! В этой книге автор больше уделяет внимания своей молодости, повествует нам о своих родителях, личной жизни. Он без зазрения совести говорит о своей излишней эмоциональности (у тут я облегченно выдыхаю, раз уж такой великий человек то же), о своих страхах, и у него они есть, о взаимоотношениях с людьми. Достаточно много внимания Марш уделяет справедливости и искренности. Эта книга дала мне почву для размышлений, которые и по сей день не могут меня оставить. Читая ее немного приоткрываешь для себя мир хирурга, такой сложный и ответственный, мир, где не должно быть место сомнениям и неуверенности в себе, где от твоих действий зависит жизнь не только одного человека, но и его семьи, его родных и близких. Понимаешь, что эта та профессия, которая требует тебя всего, ей нужно чтобы все твои мысли были только о ней. Медицина основана на вероятности. Так же поражают размышления самого Марша о смерти, не смотря на то что он уже человек в возрасте, вышедший на пенсию, он довольно спокойно о ней говорит.
    «Призвание» Генри Марша безусловно интересная книга, которую стоит прочесть и, скорее всего, не один раз. Но, если вас не интересует медицина, а в частности неврология, вам она не понравится. Остальные же могут смело ей наслаждаться.

Tusen tack , Henry ! Många självinsikt och egna reflektioner i mitt yrke som specialist i Allmänmedicin och företagsläkare Sverige ! Fick utbildning som läkare i Kazakhstan ! Jobbat och bott i Sankt - Petersburg ! Underbar bok ! Lätt att läsa ! Så mycket vishet när det gäller många tusen sidor av vårt människans liv på Jorden ! Lyckades du bygga om ditt hus vid slussen !? Trivs du bra där !? Har du skapat nya granne och vänner där !? All världens kärlek till dig och din familj !!! Skall läsa dina andra böcker !!! Galina Skagerberg ❤️
    Нудно, скучно и невероятно пессимистично. В реальной жизни избегаю общения с такими людьми, даже удивляет насколько человека ничто не радует.
    замечателтная книга! читала предыдущую и тоже была в восторге. просто, про жизнь, врача, человека. жизнь изнутри как она есть. всем советую!
    Как и первую книгу, эту я могу рекомендовать к прочтению абсолютно всем. Не нужно интересоваться медицинскими темами, чтобы проникнуться идеей того, о чем рассказывает автор, ведь темы, которые он поднимает, касаются любого человека независимо от состояния его здоровья в данный момент. Эта книга дала мне почву для размышлений о вещах, которые редко выносятся на обсуждение в нашем обществе, и я очень рада, что прочитала ее.

Другие книги подборки «Бестселлеры декабря»