Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии»

mbazulko

Вторая книга Генри Марша - это вовсе не продолжение первой. Тут он тоже, конечно, упоминает различные медицинские случаи из своей практики, рассказывает о болезнях пациентов, об общении с ними и с коллегами.

Но в целом эта книга о другом. Автор анализирует и собственную профессиональную деятельность, и личную жизнь. Много пишет об этике, о системе здравоохранения в той или иной стране, об отношении врачей к пациентам, о своей невере в бога...

Книгу писал умный человек, известный нейрохирург, проводивший множество сложнейших операций, но, как любой человек, не избежавший ошибок, в том числе фатальных.

Мне понравилось много мыслей Марша. В частности, его рассуждения о том, что врачи часто забывают о минимальной эмпатии в общении с пациентом, о честности и открытости доктора в разговоре с больным... Генри много пишет о том, что мучения больных в процессе лечения могут и не оправдаться. В конце концов пациент может остаться глубоким инвалидом или умереть. А врачи все равно неистово лечат, даже не предлагая человеку выбрать. Или, наоборот, слишком рано опускают руки...

Это дело сложное. Рассуждать можно сколько угодно, поэтому автор приводит множество собственных примеров, доказывая в то же время, что порой приходится идти на риск. И что опыта без "жертв" не набраться, к сожалению. Ещё рассуждает об эвтаназии и высказывает отношение к этому явлению.

Признаюсь, читать местами тяжело, ведь Генри Марш поднимает острые вопросы, о которых здоровый человек и не задумывается. Разбирает по косточкам, шокирует деталями, моральными дилеммами. Но не читать невозможно. Снова интересные факты про мозг, врачебную деятельность, медицину в целом. И страшно! Этот опытнейший специалист высокого уровня признается, что дико волнуется даже перед рядовой операцией на мозге. А ещё он умеет злиться, ссориться, терпеть провалы и в медицине, и в семье.

Восхищаюсь этим врачом. И могу только мечтать о том, чтобы встретить такого! Сейчас он на пенсии, но все равно консультирует, оперирует, помогает людям и коллегам из разных стран. Интересно, что бы он сказал и предложил, увидев томограмму моего мозга?

milagro777

«…я стал мудрее и научился лучше себя контролировать. Правда, меня не покидает мысль, что это может быть связано с возрастным замедлением работы нервных контуров мозга, отвечающих за эмоции» - Генри Марш, «Призвание».

Мозг и сознание – наверно, моя самая любимая книжная тема, а британский нейрохирург Генри Марш – один из любимых авторов, пишущих об этом.

Если его первая книга – это преимущественно сборник увлекательных историй из врачебной практики, то вторая – размышления пожилого врача о жизни и смерти, воспоминания о детстве и родителях, попытки осмыслить прожитые годы, проанализировать свои профессиональные ошибки и достижения.

Генри Марш задает себе неудобные вопросы, от которых становится не по себе. Как разговаривать о смерти с умирающим? Что гуманнее – дать человеку уйти или спасти его, обрекая на то, чтобы быть «овощем» до конца дней? Только в Великобритании 7 тысяч человек находятся в вегетативном состоянии либо состоянии минимального сознания, доживая век в специализированных учреждениях или дома под круглосуточным присмором. Имеет ли право человек на добровольный уход из жизни в пожилом возрасте и при терминальной стадии неизлечимой болезни? Есть ли вообще смысл в унизительных предсмертных муках?

Мистер Марш размышляет обо всем этом не только как врач, но и как просто пожилой человек. Его отец в последние дни жизни страдал необратимыми изменениями личности, вызванными возрастной деменцией. Это может ждать и самого Генри.

Еще «Призвание» - это про поиск золотой середины между состраданием врача к пациенту и профессиональной отчужденностью. Про умение признавать ошибки. Про необходимость критики внутри врачебного сообщества.

Генри Марш – доктор с грустными глазами, который, несмотря на свой возраст, сохраняет бодрость духа. Запомнилось из первой книги, как он каждый день доставал свой неизменный велосипед и ехал на нем в больницу. В «Призвании» Генри, уже практически пенсионер, продолжает летать в Непал и Украину, чтобы помогать в работе своим друзьям-врачам. А еще восстанавливает заброшенный дом, занимается столярным делом, бегает, плавает, отжимается, ходит в горы… И это невероятно круто!

InnaStrukova

Вторая часть мне так же понравилась. Потрясающая и искренняя книга. Очень много интересной информации о медицине . Книгу хочется читать внимательно и не торопится. Очень интересно описана жизнь пациентов и самого Г. Марша.

manulchik

Читать Admissions я взялась сразу после того, как закрыла Do No Harm. Тема не отпускала, Марш не отпускал. Хотелось еще больше. О жизни, медицине, мозге, всём таком привычном, обычном и удивительном - его словами. Так зацепило, что я немедленно посмотрела документальный фильм о его работе с Игорем Курильцом.
Admissions - одновременно и продолжение первой книги, и на самом деле отдельная работа. Здесь Марш немного отходит от привычной роли и представления себя миру. Он чаще сначала человек, а потом уже нейрохирург, хотя опять же и здесь ему удаётся органично переплести истории о себе, о семье, о своих победах и провалах, размышления об этике и общечеловеческом (в первую очередь) долге - с порой такими heartbreaking cases своих пациентов. Admissions в отличие от Do No Harm разделена скорее географически. Мысли об уходе из профессии его не оставляют, но он успевает спасти немало жизней и увидеть немало безнадёжного и несправедливого, рассуждая о формах жизни и лицах смерти; о том, на что способны его руки и как каждый раз понимать, быть уверенным и знать - пускать ли их в работу; о гуманности и амбициях, о победе над собой и об умении признавать не просто failures, - but fallibility. Он успевает увидеть Непал и Украину, задуматься о планах на следующую после нейрохирургии жизнь и встретить в разных уголках света чем-то похожих на себя людей. Со стремлением спасать и ежедневной борьбой между человеческим сочувствием и профессиональным detachment; способных видеть и узнавать новое. Таких же, как - чувствуется - он сам.
Каждый день в стремлении быть лучше.

Kuriy

И так , книга состоит из 15 частей , которые не идут в хронологическом порядке и не связаны, но при этом нет ощущения какого-то разобщения (наверное нужно прочесть первую книгу, чтобы такого не было).

Пишет о том, как он вышел на пенсию и почему, о поездках в Непал и Украину, о проблемах системы здравоохранения , об ошибках и том, что нужно их признавать, о проблемах эвтаназии и о многом другом не менее увлекательном и интересном.

Если эвтаназия запрещена, перед нами встает следующий выбор: умереть в муках сейчас или же оттянуть смерть на несколько месяцев или лет, чтобы умереть в муках чуть позже. Неудивительно, что многие предпочитают второй вариант и соглашаются на лечение, каким бы неприятным оно ни было.

Книга безусловно будет интересной как людям связанным с медициной, так и далеким от нее.

Вторая мной прочитанная книга Генри Марша , которая больше понравилась, чем первая.

Max Forester

Добрый день!очень жаль,что нет первой части:книги «Не навреди»((( очень хотелось ее прочитать, имея премиум подписку!

Анонимный читатель

Интересная история жизни сильного человека. Смелые поступки, примеры трусости, сила воли и непривычные умозаключения - все это можно найти на страницах этой книги :) Я очень далека от медицины, но, несмотря на это, с удовольствием «проглотила» каждую страничку и могу сказать одно - рекомендую!

Алина Сайгичева

Понравилась

Galina Skagerberg

Tusen tack , Henry ! Många självinsikt och egna reflektioner i mitt yrke som specialist i Allmänmedicin och företagsläkare Sverige ! Fick utbildning som läkare i Kazakhstan ! Jobbat och bott i Sankt - Petersburg ! Underbar bok ! Lätt att läsa ! Så mycket vishet när det gäller många tusen sidor av vårt människans liv på Jorden ! Lyckades du bygga om ditt hus vid slussen !? Trivs du bra där !? Har du skapat nya granne och vänner där !? All världens kärlek till dig och din familj !!!
Skall läsa dina andra böcker !!!
Galina Skagerberg ❤️

Анонимный читатель

Нудно, скучно и невероятно пессимистично. В реальной жизни избегаю общения с такими людьми, даже удивляет насколько человека ничто не радует.