Рецензии и отзывы на Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии

4.2
    AleksandrTupikin

Два решения я принял совершенно независимо друг от друга, но с довольно коротким интервалом времени — стать нейрохирургом (а сейчас я как раз учусь в медицинском университете) и прочитать эту книгу. И все же я возлагал определенные надежды на Г.Марша (а первая его книга так и осталась не прочитана мной) по крайней мере в вопросах самоопределения и дальнейшей моей судьбы. Надежды эти не оправдались.
    Если посмотреть на эту книгу как на произведение литературного искусства, то ценность оно представляет очень малую. По большей части книга состоит из сумбурного переплетения воспоминаний. И что самое главное, выделить в нем сюжетную линию, определить пространство, в котором находится рассказчик, совершенно невозможно. Марш перескакивает с одного временного периода на другой, то он молодой врач-ординатор, то он на Украине, то ушел на пенсию и восстанавливает разрушенный дом. Пожалуй, эта непоследовательность — главный недостаток книги.
    Если отбросить все, что Марш рассказывает о нейрохирургии (а в книге ей уделено не так уж и много места), то книга становится похожа на биографию обычного старика, сожалеющего о том, как все раньше было хорошо, а теперь — не очень; сожалеющего об упущенных возможностях и близости смерти.
    С позиции медика некоторые моменты выглядят смешными и просто несуразными, но тут допускается работа переводчиков, а не отсутствие опыта у Генри Марша в общей хирургии (см., например, тимпанический звук при аускультации при кишечной непроходимости — совершенная нелепость для хирурга).
    Тем не менее я думаю, что для человека, не связанного с медициной, книга станет весьма интересной. Так, Марш не стесняется описывать собственные ошибки, которые приводили к смерти пациентов, но не поддается самобичеванию (ну разве что чуть-чуть), а доказывает, что это явление весьма распространенное. Он успешно развенчает миф о наличии синдрома бога у хирургов. Ну и самое главное, он показывает, что надежда есть далеко не всегда, а на смену ей в определенный момент должно прийти смирение.

InnaStrukova

Вторая часть мне так же понравилась. Потрясающая и искренняя книга. Очень много интересной информации о медицине . Книгу хочется читать внимательно и не торопится. Очень интересно описана жизнь пациентов и самого Г. Марша.

замечателтная книга! читала предыдущую и тоже была в восторге. просто, про жизнь, врача, человека. жизнь изнутри как она есть. всем советую!
    Как и первую книгу, эту я могу рекомендовать к прочтению абсолютно всем. Не нужно интересоваться медицинскими темами, чтобы проникнуться идеей того, о чем рассказывает автор, ведь темы, которые он поднимает, касаются любого человека независимо от состояния его здоровья в данный момент. Эта книга дала мне почву для размышлений о вещах, которые редко выносятся на обсуждение в нашем обществе, и я очень рада, что прочитала ее.