Рецензия takatalvi на книгу — Генри Марша «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» — MyBook

Отзыв на книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

takatalvi

Люблю читать подробности о всякой пакости, мне сразу становится легче. Болит голова, вползают предательские мысли о том, что с ней что-то не так, абстрактный ужас выжимает все соки, но вот ты открываешь книжечку и видишь многообразие всяких конкретных страстей, которые могут случиться с человеческой головой. И нейрохирурга, который эти страсти вырезает и исправляет. Не всегда успешно, но замечательно проиллюстрированный реальными историями факт, что предмет вполне изучен и имеет под собой тонны информации и годы опыта, успокаивает.

Нейрохирургия всегда казалась мне чем-то вроде фантастики. Ну, кем надо быть, чтобы стать нейрохирургом? Хорошим нейрохирургом? Сверхчеловеком, не иначе. Это, представлялось, такой мифический персонаж, который чуть ли не каждый день вскрывает черепа, копается в мозгах, вырезая, выскобляя, пережимая. Ничего себе будни. И ведь что-то получается. Понятно, что не всегда успешно, но спасаются жизни, налаживается работа организмов. Потрясающе же.

Книга Генри Марша рассказывает о таком персонаже – реальном, не мифическом. И сразу понятна цель автора, которую, забегая вперед, ему замечательно удалось воплотить. Генри Марш не без горечи рассказывает об ошибках, халатностях, несправедливостях, перемежая их со счастливыми исходами и моментами, ради которых стоит жить. Важно заметить, что автор не берется целью обвинить кого-то – нет, большинство ошибок, о которых говорится в книге, он совершил сам. Его профессиональный путь, как и путь любого нейрохирурга, был очень тяжел. Неизбежные неудачи, судебные иски. Если ты спас пациента – ты бог. Если нет – преступник. Никому не хочется считаться с мыслью, что нейрохирург – тоже человек, и что зачастую не все зависит от него.

Книга знакомит читателя с некоторыми заболеваниями и их лечением, врачебными буднями, рассуждениями о жизни и смерти. Генри Маршу удалось рассказать о своей профессии человеческим, теплым языком, даже тогда, когда речь шла об обжигающе холодных вещах. Почти все его истории вызывают понимание и сочувствие, а те, что нет – как минимум заставляют чувствовать уважение к человеку, которому достало смелости осмыслить произошедшее и рассказать об этом, порыться в старых ранах.

Очень рекомендую к прочтению. Книга легко читается, трогает и заставляет лучше понять людей, выбравших нелегкий путь врача.

6 марта 2017