Отзывы на книгу «Внук Персея. Сын хромого Алкея»

medvezhonok_bobo

Когда герой уходит, вслед за ним лопаются те скрепы, что удерживали окружающий мир как единое целое. Не важно, из чего они были изготовлены — из любви ли, уважения или страха. Трудно перевесить отсутствие. Прежде незыблемое покрывается сетью трещин и разваливается. Приходит хаос. Хаос остается.

Разобщенность царит в семействе Персеидов. Сыновья великого героя словно утратили какую-то общую черту, словно подпали под власть Эриды, богини ссор и раздоров. А в эпицентре — возмужавший Амфитрион. Как стать достойным великого и любимого деда? Путь труден, в каком-то смысле он даже труднее пути героя. Ведь убей чудовище, соверши подвиг — и ты добился славы. Сложно, но вполне ясно. Другое дело, когда ты запутался в жизни, в себе. Единокровные идут друг на друга, чью сторону принять? Любой из вариантов плох, как сделать выбор? Как преодолеть всеобщий страх, выжить в изгнании, вернуться несломленным? Обыденность, полная лишений, создает героев, которые, возможно, никогда не становятся незабвенными персонажами легенд и мифов, но благодаря которым эти истории не забываются. Именно в этой книге выковывается Амфитрион, отец Геракла.

Roni

Вот уж эти чёртовы Олди! Совсем меня сдондили!
Теперь я вся горю нетерпением, чтобы перечитать "Одиссея". Охота прямо, сил нет, но растянем удовольствие, почитаем попозжа.
"Сын хромого Алкея" понравился мне чуть меньше первой книжки.
Всё-таки, если по чесноку, меня больше привлекает взросление мальчишки, чем рефлексия взрослого, тем более мужчины.

Но семейная жизнь Амфитриона и вся линия с молоденькой Алкменой - хороша. Но Тритон - великолепен. Очень не хватает Персея. Этот жилистый запал-таки мне в душу.

И как всегда великолепна, жива, волнующа - Эллада. В этой книге очень много описаний, я даже не поленилась и полазила по картам. Остров Итака, выжженный от летнего зноя Пелопоннес, зеленая, ручьистая, лесная Беотия - картины эти так и стоят перед глазами.

И вообще здесь нет богов (Гермий, Гермий, на что ты меня оставил?), Амфитрион что не сделает, всё идёт прахом. Трагично его превращение из героя войны, богатея, славящегося своим гостеприимством в изгнанника, вынужденного скитаться по дорогам. В этой книге больше политики, а значит грязи. Больше предательств, это, пожалуй, самая пессимистичная книга (ну, по крайней мере, мне так показалось) Олдей из Ахейского цикла.
Но вообще этот приквел получился великолепным, потому что герой развивается у Олдей от настоящего к прошлому, то есть в этой дилогии они раскрывают и блестяще раскрывают то, что сделала Амфитриона Амфитрионом из "Герой должен быть один". Каких-либо нестыковок и несоответствий я не заметила, наоборот, всё очень чётко подогнано и весь пазл сложился.
Так что эта книга - пусть и не привела меня в безмерный восторг, как "Мой дедушка - истребитель", но всё равно в Ахейской вселенной Олдей очень важна. И ещё в этой книге великолепный фаталистический рефрен.

Айнос ниже Олимпа. Небо выше Олимпа.
Судьба над всеми нами.
Clementine

Ну вот, и вторая книга об Амфитрионе дочитана. Первая — "Мой дедушка — истребитель" — о детстве героя, его взрослении в тени великого деда, погонях за вакханками и войне с Дионисом. О погонях Персея и войне Персея, где Амфитрион, несмотря на постоянное присутствие в центре событий, всё-таки наблюдатель и ученик. В первой книге дед учит мальчика сражаться, показывает ему участь воина и судьбу Героя. Но Амфитрион не только внук Персея, он ещё и сын своего отца — мудрого правителя и политика, сыгравшего в его жизни далеко не последнюю роль.

Вторая книга — о самоопределении, о становлении личности и о выборе своего пути. И Амфитрион здесь в первую очередь сын хромого Алкея, а не внук истребителя чудовищ. Во всём, что он делает и думает, чувствуется отцовское присутствие. И если с первых страниц романа на нас смотрит Амфитрион-воин, герой, добившийся славы на поле брани, то с последних — будущий басилей Фив, человек, чья история только-только начинается. Поэтому и политики здесь больше, чем в первой книге, а события, участником которых Амфитрион вольно или невольно становится, лишены героического ореола.

Здесь нет великого подвига, потому что победа над тевмесской лисицей, какой бы неуязвимой она ни была, это не подвиг, и прежде всего потому, что средства и способ, которым герой одержал победу, — увы — не геройские. Здесь нет и великой битвы, потому что сражение сыновей Электриона и сыновей Птерелая — всего лишь жуткая бессмысленная резня мальчишек, результат жестокой политической интриги, а победа Амфитриона над Птерелаем — далека от чистой победы равного над равным. Зато здесь есть долг и ответственность, верность своему слову и сдержанные обещания. Самопожертвование во благо, победа над собой во благо. Во второй книге мы наблюдаем рождение нового героя, человека, которому предстоит совершить подвиг не менее великий, чем тот, что прославил Персея Горгоноубицу, — стать Отцом Великого Героя, Самого Великого из бывших и грядущих. Страшная роль, на самом деле. Тяжёлая ноша, не каждому по плечу.

И когда с последней страницы романа, погружённой в молчание моря и неба, раздаётся громогласное "Я не проклятый! Я возвращаюсь домой! У меня родятся дети!", я закрываю глаза и шёпотом произношу два имени: Алкид и Ификл. Мои любимые мальчики. Два выхода из многих тупиков.

sharmah

У Олди стало больше «вспоротых, дымящихся внутренностей», «волочащихся кишок» и чего-то а-ля «шлюхи ходящие в раскоряку». Ведь раньше этого не было?!

telans

Великолепная Эллада Олди так похожая на любое другое место (и время), ибо нет ничего нового под этим солнцем, хотя и что-то всегда происходит впервые. Сын хромого Алкея и внук Персея вырос, груз прошлой истории и великих героев давит, но уже вполне выносим, а дорога впереди, неясная и извилистая, ложится под ноги, чтобы новыми шагами измерить, написать, взвесить и найти своим что-то, чему дадут название уже потомки. Извечная непрерывная цепочка из хаоса в космос, ткань истории, которую ткет каждый и всегда, кто-то мелкими, почти незаметными вовсе, стежками, а кто-то... Море и небо молчат, когда они возвращаются домой.