quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Внук Персея. Мой дедушка – Истребитель

Roni

Вы и представить себе не можете, что значит для меня эта книга. И какой священный восторг я испытываю. Олди ещё давным-давно стали для меня в один ряд со Стругацкими. И пусть у братьев я, возможно, люблю больше книг, и только две не приемлю совсем.
    Не будем считать, потому что там, где Олди попадают в цель, они наполняют моё сердце трепетом и восторгом:
    и в Древней Индии, где чёрти сколько богов ("Чёрный Баламут");
    и в Древнем Китае ("Мессия очищает диск");
    и там, где совершенно непонятный конец ("Маг в законе");
    и посередке цикла, который не очень-то и зашёл ("Гарпия");
    и там, где оружие благородно ("Путь меча");
    и, наконец, даря дзен невиданной чистоты и силы ("Одрен Святого Бестселлера").

А "Ахейский цикл" - это вообще личное. Как и моногие в детсвте я зачитывалась мифами Древней Греции, где боги - живые, а герои - бессмертны. Больше всего меня покорил Одиссей в первой книжке, и посему я весьма сильно надулась на совершенно беспринципный постмодернизм во втором томе.
    Ну и "Герой должен быть один". Конечно, Амфитрион и Гермий - моя любовь! И учитывая все эти клокочущие чувства, и любовь, и обиду, мне было страшновато браться за "Внука Персея", хотя этот цикл давно лежал у меня в бумаге. Хотя больше всего меня останавливала то, что надо опять перечитывать и "Героя", и "Одиссея".
    Но я не чувствовала в себе решимости опять проплыть между Сциллой и Харибдой "Человека Космоса". Однако, в один прекрасный день мы с мужем отправились в путешествие - почти 3 тыщи километров, и слушали по пути "Герой должен быть один" в озвучке digig'а. Сказать, что это было божественно, это значит преуменьшить. Талант писателя (или -лей?) и талант чтеца слились в этой аудиокнижке в какой-то бесконечный праздник для слуха.
    Итак, приехав домой я сделала хитрый ход, пропустив пока "Одиссея" и приткнув "Внука Персея" во все игры, какие смогла и начала читать.

Разрази меня гром! Это было прекрасно. Мощный, зрелый талант Олдей лавиной обрушился на меня. И тут же есть Амфитрион - мой любимый герой, и он ещё мальчишка. А что может быть лучше любимого героя в детстве, его истории взросления? Только если у него будет крутой-прекрутой дед. А как же Гермий? Тут будет и он, пусть ненадолго, но всё равно, это же мой любимый бог!

И ещё это потрясающая история любви. Потрясающая в том смысле, что мы ничего не знаем о чувствах героев друг к другу, да они и вместе почти не появляются. Мы где-то в конце книге смутно узнаем с чего всё началось, а в самом конце - чем всё закончилось. И за этой скупой пунктриной линией - столько печали, нежности и любви.

Честно говоря, я в шоке. Мне немедленно и страстно хочется заняться неистовым и бурным перечитыванием.
    Но впереди второй том "Внука Персея". И знаете что? За Андромеду я прощу Олдям даже если во втором томе "Внука" будет постмодерн, бесмысленный и беспощадный.

telans

Как бы это ни звучало, это самая что ни на есть правда, единственные боги, в которых я безоговорочно верю - это вздорные, прекрасные, ужасные и жестокие боги древних греков, бесчеловечные и потому такие человеческие, неискусственные, невечные и полупозабытые, но живые.

В детстве они носили сказочные, приглаженные от особо острых углов и соленых моментов, куновские маски, позже они заиграли новыми красками в интерпретации Грейвза и сотен других - художников, скульпторов, поэтов; а потом, они повзрослели... И все вдруг неуловимо поменялось, обрело небезупречность, плоть и кровь, и вечность.

*Ахейский цикл* Олди - как раз это самое взросление или пробуждение древних, вневременных богов, которым нет нужды кутаться в золото и громоздить камень, они незаметно, играючи, щелкают переключателями в мозгу любого обывателя ли, героя, на огромных просторах Ойкумены, сочно текут в его/ее жилах и не менее сочно - из жил, они вторгаются в сны светом созвездий, что носят их имена и деяния их живут из тысячелетия в другое, они устали смеяться невеселым смехом над всеми нелепыми попытками человека обмануть себя, судьбу и сонм новых богов.
    Они рядом. Они - это мы.

Sunrisewind

Часто говорят "влюбился в книгу", "влюбилась в главного героя". Сразу понимаешь, что книга человеку понравилась. А что думать о книге, когда самое большое желание от первой страницы и до последней - защитить? Вот встать несокрушимой стеной перед этими древнегреческими героями, большинство из которых не глядя убивало целые армии и... защитить? От кого можно защищать Персея, убийцу Горгоны? От судьбы, наверное, от Ананке Беспощадной.

Удивительный цикл написали Олди. С жадностью впитываешь каждую строчку, напряженно следишь за судьбой всех персонажей и в то же время так отчаянно хочешь, чтобы она была другой! Никогда меня не посещали такие мысли, когда я читала легенды и сказания Древнего Мира. Ох да, Геракл совершал подвиги. Ну да, молодец. Да-да, Персей убил Горгону, Персей спас Андромеду. Париж - столица Лондона, а Лондон - столица Парижа. И что сотворили Олди? Теперь это имена очень близких и родных людей. Таких понятных, храбрых и в то же время дрожащих от одной мысли о том, что с их семьями и любимыми могут сделать боги, случись их прогневить. Олди наконец-то превратили для меня героев в Героев. Раньше герои были фактами, галочками в списке того, что должен стать образованный человек. А сейчас их подвиги выросли в миллионы раз, потому что они утратили и нимб, и безликость одновременно.

И при всем при этом, никакого пафоса. Красивый язык, мягкий юмор. И жизнь, которая бывает интереснее легенды. Даже если она и есть легенда.

10 / 10

medvezhonok_bobo

Греция богов и героев, страна мифов, неразрывно связанных с детством. Знакомые и родные, теперь они становятся словно реальнее, ощутимее, становятся плотью и кровью. Почему-то именно греческий пантеон легче всего представить. Потому ли что они больше, чем кто бы то ни было похожи на людей? Непредсказуемые, капризные, своенравные, мстительные, злопамятные и не подчиняющиеся никакой логике. Можно быть только бесконечно благодарным авторам за Элладу, воссозданную на безликом мраморе школьных уроков, полную живых характеров, ярких красок. Взмах кисти здесь, взмах кисти там — и ты уже стоишь на прибрежном песке, втягиваешь носом дыхание Нота, наблюдая за набухающим мехом туч. Вот-вот разойдется по шву небо, и хлынет рокочущим голосом строк. "Ха-аай, гроза над морем..." Горизонт подернут мутной пеленой. Так же размывается грань между правдой и вымыслом. Память подсказывает то, чего не было. Прошлое создается сейчас. Персей убил Медузу Горгону. Нет, не так. Персей убил Медузу Горгону? На Олимп взошел его брат по божественному отцу, заняв место в пантеоне. Нет, не так. Дионис стал богом?
    Эвоэ, Вакх!
    Ошметки детских тел. Пляска вакханок.
    Цепкий, вбирающий в себя взгляд бога безумия. Или — безумного бога? Безумие всегда бродит рядом. Карминовая кровь лозы, лишающая рассудка. Кружащиеся в исступленном танце тела, выхваченные из мрака пламенем факелов. И мы поверим в неизбывное, изматывающее одиночество существа, дарящего друзей и врагов свободой от оков разума. Почти поверим. И мы поверим в непробиваемый доспех невозмутимости героя, в его каменную непоколебимость. Почти.
    Ты убил их? Да, дедушка? Ты убил их всех?
    Молчание. Молчание меча в ножнах.

lejeboka

Прекрасное продолжение Ахейского цикла. Я преклоняюсь над мастерством Олди, которые умело рассказывают нам свою альтернативную историю древней Греции, с такими настоящими и близкими героями и богами, с такой живой природой, такими реальными чувствами и переживаниями. Открывая очередное произведение Олди я была готова в полное погружение, я была готова оказаться в плену новой истории про жизненные перипетии, подстерегающие героев на их нелегком пути.

В чем-то эта часть отличается от предыдущих. Здесь нет того надрыва в чувствах и эмоциях, как в предыдущих частях, где эти самые чувства и эмоции похожи на туго натянутые нити, дотронешься - и они порвутся. В какой-то степени из-за этого книга читалась намного легче, но и не покидало чувство, что чего-то не хватает.

Но не смотря ни на что, Олди прекрасны. В этой части они затеяли незнакомую для меня игру - игру со временем. Здесь оно нелинейно, оно рисует свой, какой-то непонятный рисунок. Оно вроде идет вперед, но вот ты оказываешься в прошлом, которое уже является настоящим. Все меняется местами, изменяется, вопреки общепринятым законам. И самым главным сюрпризом для меня (хотя за какое-то время до прочтения я знакомилась с аннотацией к этой книге, но напрочь забыла о том, что там говориться :) ) оказалось то, что эта часть является предысторией к предыдущим. И ты невольно ловишь себя на мысли, что готов начать заново перечитывать этот цикл сначала, т.к. думаю, что восприятие должно изменится, ввиду новых подробностей из жизни одного из главных героев всего цикла в целом!

Ну Олди, посмотрим, какие сюрпризы вы готовите в самой последней части!