Вложить душу

3.0
    bigminipig

Ёханый бабай! Как здорово! Привычно хочется воскликнуть, прочитав очередное произведение любимых авторов. Хочется! Но никак не можется. Как для меня, слишком много романтики лихих 90-х, так сказать, — ругани, мата, пьянства в бытовушно-чернушных декорациях, геев зачем-то приплели еще.
    Хотя завязка очень даже вселяла надежду — обычный город, на первый взгляд, но с заморочками всевозможными, с подвыподвертом, с алтарями и алтариками. Много интересных отдельных персонажей — Те и Эти, двухколесные кентавры, изчезники, Первач-псы... Но всё вместе не зацепило и не увлекло. Уж больно отдавало чем-то наподобие "Я — вор в законе по прозвищу Ворон" :-)

lepricosha

Вообще я очень уважительно отношусь к творчеству Олди, есть какие-то любимые вещи, но этот роман шел настолько тяжело, вплоть до головной боли. Складывалось впечатление, что нам пытаются не историю рассказать, а просто передать ощущение безнадежности, апатии, безразличия, осмысления того, что Армагеддон уже был, а никто не заметил и продолжал жить дальше. Какие-то оторванные друг от друга фразы, зарисовки, истории – как будто смотришь фильм на не совсем знакомом языке. В общем, очень сложное произведение, и как мне показалось не слишком олдиевское.

nimfobelka

Это капец. Настолько глючной книги я не читала.
    Что поразило (и кстати, дошло только тогда, когда дочитала и закрыла), книга держит. Книга заставляет забыть о реальности. Книга поглощает, засасывает в свою реальность. В особо напряженные моменты ныряешь в эту книжную реальность с головой. Особенно хорошо я это почувствовала, когда читала о Пашке. О том, как Олег нашел его на Выворотке и обрел его память.
    Такое впечатление, что я сидела за одним из столиков бара, стояла на берегу, наблюдая за плавающим в обнимку с акулой Полом, смотрела, как заходит солнце и видела девичий силуэт у кромки воды...
    А потом, когда напряжение спадает, когда отпускает героя, отпускает вместе с ним и тебя. Выныриваешь и не сразу осознаешь, где находишься.
    Вот такая вот книга

ehwas

Олди, конечно, пишут прекрасно. Язык чудесный, мир интересный ("ожившие" суеверия, прикладная бытовая магия, кентавры-мотоциклы и так далее), находки - офигенные, но... Этого мало. Серьезно, мало. За мироустройством для меня лично потерялась история: персонажи говорят и перемещаются из точки в точку, но не живут. Они вроде бы и яркие, но слились в единую пеструю кашу. К концу книги я уже устала разбираться в том, что происходит, буквально долистала до конца и решила, что продолжение я читать не буду.