«Витражи патриархов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Витражи патриархов»

Orisa

Если попытаться описать впечатления от этого цикла одной фразой, получится: интересно, красиво, но совершенно непонятно.
Это странные истории, причудливым образом складывающиеся в одно целое: и вот главы образуют повести и романы, а те в свою очередь связываются в целую книгу. Каждая последующая часть вроде бы проясняет что-то, добавляет происходящему логичности, но и ставит новые вопросы. И поэтому очень сложно написать отзывы на каждый роман в отдельности - будет повторятся одно и то же, хотя романы эти совершенно разные, и каждый из них хорош по-своему и в чем-то неповторим.
Порой «Бездна» читается очень сложно, по странице, порой от нее невозможно оторваться, но чаще эти два ощущения, казалось бы противоречивые, сосуществуют. Тебе кажется, что ты устаешь от чтения, но и не читать дальше невозможно. И не зря каждый роман заканчивается главой под названием «Пролог».
И я абсолютно согласно с тем, что этот цикл нужно оценивать только полностью. Пусть читать не сразу, делать перерывы, но обязательно прочитать все (и желательно по порядку). И только потом можно будет сказать: "А больше всего мне понравилось...".
P.S. А еще я с удивлением поняла, что познакомилась с Олди давно, гораздо раньше, чем думала: в процессе чтения первого романа оказалось, что некоторые главы уже встречались мне в качестве самостоятельных рассказов в журнала «Супер Триллер».

5 сентября 2016

MizukiFan

Тот неловкий момент, когда и сказать особо нечего. Я даже не возьмусь описывать сюжет и персонажей. Мощная книга, которая заставляет задуматься, но разобраться в ней сразу просто невозможно. Меня бросили в гущу непонятных событий и продолжали забрасывать ещё дальше.
В первой книге мы попадаем в какую-то смесь миров с бесами без права на смерть. Лучший гладиатор - бес Марцелл, пустотник Даймон...и ты думаешь: да что тут происходит вообще? Куча событий, маленьких историй, которые ты понимаешь потом, но в самом начале сложно разобраться. В сгущающихся сумерках мира рассказывается про Сигурда Ярроу и Солли, которые отправляются в Пенаты Вечных за ответами. Салары, первертыши, девятикратно живущие и обаятельный Даймон - тварец, сын большой Твари - кого там только нет!
Той, которая я, понравилось, но её мозг философствует где-то в бездне :)

14 ноября 2016